• «Очень ждал предложения от „Зенита“». Сине-бело-голубые представили вратаря Дениса Адамова

    В Петербурге состоялась презентация новичка «Зенита» Дениса Адамова

    03.08.23 18:21

    «Очень ждал предложения от „Зенита“». Сине-бело-голубые представили вратаря Дениса Адамова - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    «Зенит» провел презентацию вратаря Дениса Адамова во флагманском магазине сине-бело-голубых на Невском проспекте.

    Компанию Адамову составил еще один новичок команды – сербский защитник Страхиня Эракович, перешедший из «Црвены Звезды».

    В этом интервью вы узнаете, удивило ли Адамов предложение от «Зенита», знает ли он, что под 16 номером, который он взял, играл легендарный Вячеслав Малафеев, и чем петербургский клуб отличается от «Сочи».

    992461_sPICT.jpg

    – Поделитесь впечатлениями от презентации. Доводилось ли раньше участвовать в чем-то подобном?
    – На самом деле ничего подобного не было. Мне очень приятно здесь находиться. Мне нравятся эти традиции, которые есть у «Зенита», в особенности эта.

    – Как проходит адаптация?
    – Адаптация проходит отлично. Есть небольшие нюансы: где жить, как семью перевести. В остальном все нормально, со всем разобрался.

    – Вы взяли 16 номер. Давно ли он с вами?
    – Пришлось взять 16 номер, потому что все мои предыдущие номера были заняты и выбор пал на него.

    – Под этим номером раньше играл Вячеслав Малафеев. Удалось ли получить благословение от него на этот номер?
    – Недавно говорил, что была мысль созвониться с ним, но в последний момент передумал. Не знаю… Подумал, что будет не очень правильно звонить. До этого под 16 номером никогда не играл, если только на молодежном уровне. На профессиональном были только 1 и 66. Что-то среднее выбрал: от 1 – единичку, от 66 – шесть.

    – Насколько неожиданным для вас было нынешнее предложение «Зенита», если учесть, что клуб уже пытался вас подписать?
    – Не могу сказать, что предложение было неожиданным. На самом деле, я этого очень хотел и очень ждал. Примерно в конце прошлого сезона начались разговоры об этом.

    992456_sPICT.jpg

    – У вас ведь были голы в ПФЛ. При каких обстоятельствах возможно повторение таких подвигов?

    – К сожалению, не голы, он был только один. Но я считаю, что в первую очередь нужно выполнять свою вратарскую работу. Голы пусть другие забивают. Я сделаю все, чтобы помогать команде в дальнейшем.

    – У вас всегда была футболка желтого цвета или это любимая вратарская? Или есть ограничения на цвета?
    – Это команда предоставила такой цвет. На самом деле мне очень понравилась форма черного цвета, вратарская. Она подчеркивает нашу позицию.

    – Ее можно надевать?
    – Конечно.

    – Последние несколько лет «Зенит» находится в поиске вратаря. Они приходят и уходят, а незыблемой фигурой остается Михаил Кержаков. Переходя в «Зенит», что вы думали о конкуренции с ним? Тем более после того, как он выиграл две серии пенальти.
    – Давайте не забывать и про Александра Васютина, потому что он тоже высококачественный вратарь, как и Миша Кержаков. Он провел много игр и в РПЛ, и в еврокубках играл. Поэтому к конкуренции я был готов изначально. Всегда к ней готов. В дальнейшем уже как тренер решит, так и будет. Но от себя постараюсь сделать все, что от меня зависит.

    – Вы играли в «Краснодаре», в «Сочи», сейчас уже провели какое-то время в «Зените». Чем он отличается от ваших предыдущих клубов?
    – Если говорить про организацию, то с «Краснодаром» примерно одинаково, а с «Сочи», конечно, большая разница. Потому что мы не можем назвать «Сочи» большим клубом. Потому что результат у нас был, наверное, за счет какого-то единения, коллектива, потому что мы были все вместе.

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»