• Очередной судейский беспредел. Из-за нее Загитова лишилась мирового рекорда, а Медведева могла остаться без бронзы ЧМ-2019

    Очередной судейский беспредел. Из-за нее Загитова лишилась мирового рекорда, а Медведева могла остаться без бронзы ЧМ-2019 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    После короткой программы женщин-одиночниц на ЧМ-2019 не покидало ощущение, что не самое чистое исполнение своих программ спортсменками из Японии и США сказалось на баллах... трех россиянок. «Спорт День за Днем» проводил анализ того, как судьи распоряжались своей властью и откровенно занижали оценки Софье Самодуровой и немного отщипывали от итоговых цифр Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Возникал резонный вопрос: не станет ли чемпионкой мира та, кому больше дадут, а не та, кто выступит лучше остальных?

    Из девяти судей, работавших во время короткой программы, на произвольную свои места сохранили пятеро. Среди них и норвежка Кари Энн-Ольсен, к которой наряду с представительницей Великобритании Мэри Шапмэн было больше всего вопросов. На этот раз состав судей выглядел следующим образом:

    Судья № 1 – Кари-Энн Ольсен (Норвегия)

    Судья № 2 – Станислава Шмидова (Чехия)

    Судья № 3 – Эдит Шиллер (Австрия)

    Судья № 4 – Тэри Седей (Словения)

    Судья № 5 – Юрий Гуськов (Казахстан)

    Судья № 6 – Ко-Мэн Тинг (Тайвань)

    Судья № 7 – Дебора Кьюрри (США)

    Судья № 8 – Янг Кьюнг Хан (Южная Корея)

    Судья № 9 – Керстен Беллманн (Германия)

    Ни одного представителя России и Японии (правда, техническим контролером, решающим спорные вопросы, была японка Мами Маеда), зато были судьи из США, Южной Кореи и Казахстана – стран, девушки из которых реально претендовали на медали.

    Первое и третье места Загитовой и Медведевой соответственно должны нам как бы говорить, что их точно не засуживали. Но давайте все же проанализируем оценки и поймем, так ли это было на самом деле. И как обстоят дела с баллами, которых недополучила в короткой программе Самодурова. Может, ей их вернули в произвольной? Погрешность в два пункта рассматривать не будем. Но все что больше – повод для изучения.


    Оценки Алины Загитовой

    – Сегодня мы увидели настоящую олимпийскую чемпионку. Я даже в Солт-Лейк-Сити не испытывал такого счастья, как сейчас после проката Алины, – не стеснялся проявлять эмоции олимпийский чемпион – 2002 Алексей Ягудин.

    Загитова действительно выступила так, что не оставалась сомнений – она будет первой. После нее Элизабет Турсынбаева должна была придумать что-то выдающееся, и ей это удалось. Четверной сальхов в официальной программе – такого раньше никогда не было. Но если Алина, словно Белоснежка в доме гномов, все сделала идеально чисто, то представительница Казахстана все же допустила небольшие ошибки. 

     

    81 балл за элементы, 74 балла за компоненты. Больше у россиянки было только на Nebelhorn Trophy в сентябре прошлого года (238.43). Рекорд вполне мог пасть в Сайтаме, Алина увидела цифры 237.50. Если бы не... Вы правильно догадались. Если бы не норвежка Ольсен. Она меньше всех поставила за двойной аксель (+2, когда у Юрия Гуськова +5), за каскад тройной флип плюс двойной тулуп плюс двойной риттбергер (+1, когда у Юрия Гуськова +4), за FCCoSp4 – прыжок в комбинированное вращение со сменой ноги четвертого уровня (+3, когда у Тэри Седей +5). То же самое и с компонентами – ни одной оценки, которая была бы выше, чем у остальных судей. 8.75 за связующие элементы – настоящее преступление.

    Внимание! За артистизм судья из Австрии Эдит Шиллер поставила Загитовой максимум – 10.00! Подобного на чемпионате мира в Японии не было ни у кого из девушек. «Кармен» оценена по достоинству. Алина доказала, что является первым номером не только в России, но и во всем современном женском катании.


    Оценки Евгении Медведевой

    – С одной помаркой, браво, молодец! – буквально плясала в эфире Татьяна Тарасова. – Сколько она выдержала в этом году – физически, морально. Этот сезон ей очень тяжело дался. Но это имя будут помнить всегда. Такой сильной спортсменки у нас в фигурном катании еще не было.

    Речь, естественно, о Евгении Медведевой. Не без участия Татьяны Анатольевны, постоянно поддерживающей фигуристку, новоявленная ученица Брайана Орсера оказалась в Японии. Многие считали ее пассажиром, но Медведева выступила идеально для своего текущего состояния.

    – Она повредила бедро. Не знаю, насколько тяжелая травма. Делали все, чтобы Женя вышла на лед, чтобы доказать всему миру, что не зря выигрывала до этого, – раскрыл тайну Алексей Ягудин. Потом его инсайды подтвердила сама спортсменка.

    Единственный недочет, который и стал возможен из-за больного бедра, случился на двойном акселе, когда не получился хороший выезд. Базовая стоимость упала до 2.73, а GOE оказался  –0.46. В остальном все было четко, в результате чего Медведева показала третье место среди всех именно по итогам произвольной программы, уступив лишь Загитовой и Рике Кихире. Самым кровожадным оказался казахстанец Гуськов, выписавший за сделанный прыжок, но не совсем качественный выезд сразу –4! Например, судьи из Австрии и Тайваня поставили всего –1.

    Продолжила гнуть свою антироссийскую линию норвежка Ольсен. +1 за тройной риттбергер при +5 за тот же прыжок от представителя Словении. +1 за FCCoSp4 при +4 от судей из Австрии и Словении. 8.75 за владение коньком, когда у трех судей 9.50. 8.75 за передачу музыки и образа, когда у четверых 9.25, а у двоих 9.50. Удивительно. Такое ощущение, что Гуськов наслаждался прокатом Загитовой, ставя ей объективные оценки, понимая, что Турсынбаева не сможет навязать борьбу олимпийской чемпионке. Как дошло до Медведевой – прямой конкурентки казашки – сразу начались игры. Только представители Казахстана и Норвегии поставили GOE +2 за каскад двойной аксель плюс тройной тулуп, в то время, когда у четверых рефери было по +4.

    В итоге Медведевой не хватило 0.94 балла для того, чтобы опередить Турсынбаеву, а японке Кихире не хватило 0.31 балла, чтобы вообще лишить Евгению медали. Выводы, как говорится, делайте сами.


    Оценки Софьи Самодуровой

    Если вы устали от самоуправства норвежки Ольсен, то мы уже заканчиваем. Осталось понять, как она «посодействовала» восьмому месту ученицы Алексея Мишина. Тройной риттбергер – норвежка ставит 0, у словенца +4, еще у троих судей +3. Она единственная поставила 0 за хореографическую последовательность ChSq1, у нее меньше всего за владение коньком (8.00) и за связующие элементы (7.50).

    Софья после проката призналась, что она «очень устала». Ее можно понять, в первый взрослый сезон столкнуться с таким давлением и столь необоснованными оценками. Вроде бы ты все делаешь правильно, а ставят тебе так, как будто одолжение делают. Будем считать, что Самодурова получила урок. Для достижения высоких результатов на мировом уровне необходимо усложнять программу и выступать так, чтобы никакие ольсены подкопаться не смогли, иначе быть скандалу.

    Российским девушкам необходимо сказать спасибо. Они справились на сто процентов. Даже с таким антироссийским судейством.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»