• Ода открытому футболу

25-й тур. «Краснодар» — «Спартак» М — 2:4

26.09.11 00:48

Ода открытому футболу - фото

Визиты в Краснодар к новичку элитного дивизиона в этом году для многих лидеров россий­ской премьер-лиги закончились если не печально, но уж точно не принесли особой радости. Очки в южной футбольной столице теряли и «Зенит», и армейцы, а «Рубин» и вовсе потерпел там разгромное поражение. В воскресенье в гости к Славолюбу Муслину и его подопечным отправился московский «Спартак», который в последнее время шокирует своей непредсказуемостью, так что делать какие-то предположения относительно исхода вчерашнего матча было делом абсолютно неблагодарным.

К тому же красно-белые в середине недели потерпели обидное поражение от «Волги» в Кубке России и потратили в этом матче крайне много сил и эмоций. «Краснодар» же готовился к игре со спартаковцами в обычном недельном цикле, что, безусловно, было для него определенным плюсом.

Вообще матч этот обещал быть крайне интересным хотя бы просто потому, что обе команды проповедуют исключительно открытый футбол, который гарантирует голы и опасные моменты в избытке. Хотя, судя по стартовому отрезку игры, показалось, что ни гости, ни хозяева никуда не торопятся. Матч проходил как-то уныло и почти без ворот, минутная стрелка упорно тянулась к перерыву, как вдруг, что называется, прорвало. Спартаковцы усилиями Эменике и Артема Дзюбы отправили в ворота Городова два гола с промежутком в пять минут, по своей любимой и воспеваемой Валерием Карпиным традиции почувствовали себя победителями и тут же пропустили ответный мяч от Шипицина. Стоит ли говорить, что к голу привел провал центра спартаковской обороны?

Но все же, думается, многочисленные увещевания главного тренера команды иногда доходят до его подопечных. Предвкушая в приближающемся перерыве очередной серьезный разговор в раздевалке, красно-белые рванули вперед в попытке снова увеличить отрыв. Разящую контратаку блестяще организовал Эменике, записав на свой счет в этой игре не только гол, но и голевую передачу на де Зеува, который сделал счет 1:3. Более того, нигериец еще и заработал реализованный Дмитрием Комбаровым пенальти для своей команды — ну чем не новый герой для спартаковской торсиды! Только было это уже при скользком счете 2:3, ведь сразу после перерыва Шипицын сделал дубль. Веселый матч, ничего не скажешь! Гораздо ярче, чем случился в конце мая в «Лужниках», когда красно-белые в рамках первого круга разгромили подопечных Муслина со счетом 4:0. Вчера спартаковцы тоже забили четырежды, но два пропущенных гола плюс острые моменты у ворот Диканя, когда только чудом мяч не залетал в ворота, все же оставляют неприятный осадок. А вот «Краснодар» абсолютно точно может быть довольным своей игрой. Как часто говорит в различных интервью Славолюб Муслин, цель попадания в первую восьмерку перед командой не стоит, а нынешняя девятая строчка в табели о рангах вполне позволяет южанам как новичку премьер-лиги испытывать чувство легкой удовлетворенности и дает возможность играть в тот открытый футбол, который обожает наставник «Краснодара».