• Один билет в Ригу

    «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

    17.03.11 02:01

    Лица ярославских болельщиков, стекавшихся вечером к «Арене-2000», излучали спокойствие. В связи с тем, что серия могла закончиться этим вечером, явка составила едва ли не 120 процентов, но какой-то особой атмосферы праздника не ощущалось. Что поделать, «Локомотиву» и его болельщикам не привыкать и к финальным сериям. А тут, можно сказать, самое начало пути. Ведь никто в Ярославле не сомневается, что место «железнодорожников» — как минимум в финале конференции.

    Так что центральный вход ледовой арены больше напоминал заводскую проходную ранним утром. Разве что клубная символика намекала, что предстоящее мероприятие совсем уж рутинным быть не обещает. Зато кучка фанатов рижского «Динамо», жавшаяся в уголке фойе, скорее походила на гладиаторов, явившихся на арену «победить или умереть». Но умирать, судя по всему, собирались с песней — порой с их стороны раздавались взрывы бурного смеха. Самое же интересное, что обсуждали гости из Риги вовсе не предстоящий матч, а с кем было бы предпочтительнее сыграть в следующем раунде. Один паренек так расхрабрился, что вознамерился остаться в Ярославле ждать седьмого матча. Выглядело это трогательно, но несколько самонадеянно. Спокойная уверенность хозяев впечатляла больше.

    Слышать или читать про переполненные трибуны доводится регулярно, а вот увидеть такое чудо воочию не так-то просто. В этом сезоне разве что минский зритель порадовал в серии плей-офф с тем же «Локомотивом». Трибуны же «Арены-2000» напоминали лукошко, доверху наполненное малиной. Народу было столько, что возникали опасения: вдруг кто-нибудь свалится с переполненных верхних рядов?

    Когда Калянин распечатал гостевые ворота, на стадионе стало так шумно, что возникли серьезные опасения за сохранность собственного слуха. Не стихли местные болельщики и после ответной шайбы, правда, прорезались и рижане. Видимо, динамовцы услышали жидкий хор своих поклонников и совершили впечатляющий рывок.

    В первом перерыве болельщики гостей бросали друг на друга торжествующие взгляды, хотя задел в одну шайбу не выглядел чем-то выдающимся. Второй антракт и вовсе превратился в маленький праздник рижских фанатов: преимущество гостей возросло вдвое. Динамовцы были очень близки к цели — добыть в Ригу два билета. На себя и на «Локомотив». И прибалтийских болельщиков вовсе не смущала мысль о том, что ради шестого матча придется отменять концерт то ли Валерия Меладзе, то ли кого-то еще.

    Но не напрасно заводил хозяев симпатичный талисман ярославцев — бурый мишка. Сначала «железнодорожники» под одобрительный рев трибун прижали соперника к воротам, а потом и сравняли счет. И ведь совершенно незаметно было, чтобы игроки «Локомотива» нервничали или торопились. Их поклонники нервных клеток извели куда больше. Правда, показалось, что успешная погоня им и радости доставила побольше, чем хоккеистам.

     

    Что там происходило в раздевалках перед овертаймом — неизвестно. Болельщики гостей хоть и крепились, но выглядели обреченными. Ярославцы были снова спокойны. Известие о поражении СКА в Питере, как показалось, порадовало обе стороны. Однако все внимание было приковано к площадке. «Локомотив» не стал долго испытывать терпение своих поклонников. Пять с небольшим минут — и дело было сделано.

    Билет в Ригу выписан только один — динамовцам.

    Ярославль 

    «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Калянин-8 (Галимов, Чурилов, 04:51); 1:1 Дарзиньш-4 (Сотниекс, 05:41); 1:2 Дарзиньш-5 (Троттер, 14:39); 1:3 Джериньш-1 (Петровицки, Подзиньш, 15:23); 2:3 Демитра-4 (Вашичек, 16:23); 2:4 Суровы-4 (31:04); 3:4 Галимов-5 (Чернквист, 44:02); 4:4 Галимов-6 (Гуськов, Чурилов, бол., 47:55); 5:4 Калянин-9 (Чурилов, 65:09)

    • Вратари: Кочнев (Вьюхин, 15:23) — Холт

    • Штраф: 6 (4+0+2+0) — 12 (4+4+4+0)

    16 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей

    Итоговый счет в серии: 4–1

    Сегодня встречаются:

    • «Авангард» — «Металлург» Мг (16.00, счет в серии: 2–2)

    • «Ак Барс» — «Салават Юлаев» (19.00, счет в серии: 1–3)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»