• Один бой в роли секунданта или история о том, как русские ребята бразильскому чемпиону помогли

    07.09.15 19:45

    В конце лета в Москве состоялся турнир по кикбоксингу W5 Grand Prix Moscow, за кулисами которого я побывал. Конечно, когда заходишь в сотый раз за кулисы какого-либо крупного бойцовского мероприятия, то уже перестаешь всему удивляться (ну, раздевалка бойцов — да, классно, но на боксе была почти такая же раздевалка, только с более простым интерьером), но в данном случае я был реально удивлен. Чем же изнанка турнира по кикбоксингу смогла удивить матерого «закулисчика»? Ничем, а кем! Бразильским бойцом Александре (или, как его называют земляки-бразильцы, Алешандре) Космо, который прилетел впервые в Россию… абсолютно один! Без тренера, катмена, секунданта — вообще один! Ладно бы это был какой-нибудь джорнимен (мальчик для битья), но это чемпион мира по версии W5, чемпион It’s Showtime, бывший боец Bellator, совсем недавно подписавший контракт с WSOF… Может быть, его соперник слишком слаб? Да нет, его соперник — чемпион мира по тайскому боксу Марко Пике. Так в чем же дело? Сейчас расскажу все по порядку.

    Одинокий Космо

    Сижу я в раздевалке у Энрико Гогохии (главного героя бойцовского вечера) с его командой и наблюдаю за тем, как они готовятся к тейпированию бойца... Вдруг открывается дверь и в нее заходит темнокожий парень — он здоровается со всеми, переодевается, садиться на стул и... закрывает глаза.

    — О! Космо прибыл.

    — А почему он один?

    — Да, рано еще. Потом и секунданты подтянутся.

    Прошло 50 минут, и Александре уже открыл глаза, а его команды все нет. Но, на удивление, бразилец спокоен и нисколько не обеспокоен сим фактом — он разминает плечи и натирает вазелином лицо.

    — А где твой тренер? – спрашивает человек из команды Гогохии.

    — Я прилетел один. 

    — Совсем?!

    — Ну, да. У меня есть два тренера: один остался в Бразилии — у него были неотложные дела, а второй в Америке — ему визу не дали. 

    — Да, наверное, у него есть секундант, – предположил Максим Баскаков (тренер Гогохии) на русском и пошел смотреть, как Энрико ведет бой с тенью.

    — А секундант-то где?

    — Его у меня нет.

     

    И тут вся команда пришла в шок! Максим, забыв про Гогохию, сразу же предложил сделать бразильцу тейпирование (на что тот, естественно, согласился), парни из «GOGOKHIA TEAM» начали выяснять, чем еще можно помочь нашему соседу, а я про себя решил, что должен любой ценой выйти вместе с Космо на ринг в роли его секунданта.

    С бразильским флагом на руках

    В общем, я сумел навязаться к Александре в секунданты и теперь выхожу вместе с ним, держа бразильский флаг в руках. Испытываю ли волнение? Конечно, ведь это мой первый выход с бойцом к рингу и, слава Богу, что со мной есть один человек из команды Гогохии и тренер словацкого бойца Владо Конски, который и будет выполнять обязанности главного тренера Космо (хотя, человека, который просто дает бойцу воды и стирает пот с его лба, трудно назвать главным тренером, но все же я назову его именно так). 

    И так, мы подошли к рингу: Космо настроен, главный тренер спокоен, а меня колотит адреналин (парня из команды Гогохии, похоже, тоже), но главное, что Космо спокоен. Вообще, мне говорили, что он машина, но в деле, к моему стыду, я его еще не видел... Хотя так даже будет интересней за ним понаблюдать.

    Поединок

    Бой получился на удивление спокойным и прошел в легком темпе. Весь поединок Космо метко «выстреливал» по оппоненту и уверенно отражал его удары. Конечно, его соперник оказался не совсем прост — он даже старался работать первым номером, но все же класс бразильца оказался гораздо выше. Как итог, безоговорочная победа Космо по очкам.

    Вот так я одержал свою первую победу в роли секунданта.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»