• Один чемпион вместо трех. Российские итоги года в UFC

    Итоги 2023 года для российских бойцов UFC

    27.12.23 01:15

    Один чемпион вместо трех. Российские итоги года в UFC - фото

    Фото: Соцсети UFC

    Для российских топов UFC уходящий год получился противоречивым. Во многом за соотечественников пришлось отдуваться Исламу Махачеву. По окончании 2023-го не только он мог представлять страну в числе чемпионов UFC.

    Получить пояс вполне мог Магомед Анкалаев. Полутяжа засудили в декабре 2022-го, когда по сути выигранный у Яна Блаховича титульный бой по факту признали ничейным. В январе сообщалось, что Анкалаеву не избежать еще одной титульной схватки в 2023-м, но не срослось.

    Отчасти боец сам виноват – Анкалаев один из самых слабых в медийном плане топовых спортсменов UFC. Не дает интервью, не разжигает скандалы, даже вызовы другим бойцам практически не кидает. Ничья с Блаховичем должна была разжечь пожар в СМИ, но Анкалаев после пресс-конференции выдал ноль острых цитат. Завел англоязычный аккаунт в соцсетях по просьбе UFC, но практически его не ведет.

    В итоге осенью Магомеду дали странного соперника – середнячка Джонни Уокера, поединок с которым еще и признан несостоявшимся. Анкалаев нанес удар коленом в голову, когда делать этого было нельзя – соперник опирался на три точки. Врач осмотрел американца и остановил поединок. Хорошо, что Магомеду не вынесли поражение. Но, думается, следующий его бой снова будет не титульным и даже не претендентским. UFC такой обладатель пояса просто не нужен.

    Упустил свой шанс и Сергей Павлович. Весной тяжеловес одержал шестую подряд победу в первом раунде, установив рекорд UFC. Весной неожиданно получил шанс подраться за временный титул: после отмены боя Джонс – Миочич. Тут уже Павловича финишировали на старте поединка, но у Сергея явно неплохие перспективы. Ждем, что в следующем году он снова подберется близко к титульному поединку.

    Непросто сложился бой и для Петра Яна. Третье поражение подряд – без шансов уступил другу Алджамейна Стерлинга Мерабу Двалишвили. После мартовской неудачи Петр в октагон больше не выходил, что, пожалуй, правильно. Яну точно надо было перезагрузиться, скинуть тяжелые мысли и набраться правильной спортивной злости перед новым соперников.

    В 2024-м Петра ждет китаец Сун Ядун. К поединку оба бойца подходят в статусе претендента в претенденты, победитель в среднесрочной перспективе может получить титульник. Надо цепляться.

    Прямо как Ислам Махачев в 2023-м. Две победы над Алексом Волкановски, статус лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий в официальном рейтинге UFC, звание бойца года от ESPN и признание первой встречи с австралийцем лучшим боем 2023-го на World MMA Awards.

    Нет сомнений, что в следующем году Махачева ждет минимум одна интересная защита пояса. Любопытно, что в очереди на бой все больше шансов прорваться у другого нашего соотечественника.

    Арман Царукян называет себя «российским бойцом, представляющим Армению». В 2023-м он одержал две победы и поднялся в топ-4 легкого веса. Ждем первую в истории UFC российскую дуэль в чемпионском поединке?

    В 2019-м на UFC в Санкт-Петербурге Махачеву и Царукяну вручили премии за лучший бой вечера. Арман тогда только дебютировал в промоушене и уступил опытному сопернику единогласным решением судей. Старый сюжет может получить интересное развитие.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»