• Один Филатов в поле не воин

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2

28.11.09 02:27

Один Филатов в поле не воин - фото

За час до матча еще на эскалаторе в переходе с кольцевой станции «Комсомольская» на радиальную пестрят красно-синие и красно-белые шарфы. В Москву снова пришел большой хоккей

У касс «Сокольников» столпотворение. Болельщиков ЦСКА не отпугнули даже высокие для столицы цены на билеты — 400 рублей. В итоге фанатский сектор гостей оказался забитым под завязку. Что уж говорить о центральных трибунах, цена заветного квитка на которые колебалась от 450 до 600 рублей.

Соперники подошли к поединку примерно в одинаковом состоянии. ЦСКА вернулся с уральского турне с полным багажом, обыграв в том числе и одного из лидеров сезона, «Магнитку». «Спартаку» также грех жаловаться на недостаток позитивных моментов. Недавно коллекция красно-белых пополнилась скальпами СКА и московского «Динамо».

Перед главным московским дерби «Спартак» недосчитался в составе центрфорварда первого звена Уппера, который получил повреждение еще в прошлом поединке с «Динамо». Травмы не обошли стороной и ЦСКА — в лазарете очутился защитник Бусыгин, вместо которого впервые в этом сезоне в основной состав был переведен Марченко.

С первых минут на льду пошла «игра контрастов». Скорости соперников явно не впечатляли, зато работа у вратарей находилась почти всегда. Сперва попотеть пришлось Кочневу, на которого по очереди выезжали Паршин и Розин. А затем на короткое время шайба переместилась в зону Барулина.

А в середине периода свое слово вновь сказал Филатов. Совершив рейд по левому флангу, 19-летний форвард ворвался в зону и совершил резкий пас под синюю линию, откуда Куляш, оставленный в одиночестве защитниками, обычно не промахивается.

По традиции «Спартак» очень прибавил во втором периоде. Номинальные хозяева льда практически лишили соперника возможности атаковать. В итоге активность в зоне Барулина привела к заброшенной шайбе. Рыбаков, в прошлом выступавший за молодежную команду ЦСКА, совершил вертушку из-за ворот и положил шайбу в «девятку», точно над плечом Барулина.

А спустя пару минут уже в большинстве Розин упустил рывок того же Рыбакова и лишь ценой нарушения сумел остановить его выход один на один. Радивоевич точно исполнил буллит, после чего нервы у игроков ЦСКА начали сдавать. Барулин из героя, выручившего команду в сложнейшей ситуации, тут же превратился в изгоя.

Вратарь армейцев полез выяснять отношения с резервным арбитром и тут же получил матч-штраф. Это вызвало бурную реакцию у тренера «Спартака» Ржиги.

Двухминутное преимущество 5 на 3 (за подножку вратарю в штрафной бокс отправился Хартиган) красно-белые так и не реализовали. Зато после перерыва похожей возможностью воспользовались армейцы. А в ассистентах снова выступил Филатов. На сей раз он ассистировал Лещеву, после броска которого шайба попала между щитков Кочневу.

Однако армейцев сгубила недисциплинированность. Дружина Сергея Немчинова зазевалась при смене пятерок, и в итоге арбитр определил на льду шесть хоккеистов ЦСКА.

Расплата последовала мгновенно — именно лишнего игрока не хватило гостям, чтобы закрыть Левандовского на пятачке перед воротами Шефера. Именно немецкий форвард классно подправил шайбу в дальний угол.

Москва

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Куляш-7 (Лещев, Филатов, 12:24), 1:1 Рыбаков-5 (25:04). 2:1 Радивоевич-10 (буллит, 27:55), 2:2 Лещев-1 (Корнеев, Филатов, бол., 49:53). 3:2 Левандовский-7 (Баранка, Радивоевич, бол., 55:41)
    • Вратари: Кочнев — Барулин (Шефер, 33:29 — 59:14, 59:26 — 59:34)
    • Штраф: 16 (6+2+8) — 37 (4+29+4)