• Один на Удин

    13.02.10 15:03

    Один на Удин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В списках парижского турнира осталась лишь одна россиянка, Елена Дементьева, которая накануне, в тяжелейшем матче против немки сербского происхождения Андреа Петкович, вырвала путевку в полуфинальную стадию соревнования. Для Елены это 9 турнир на стадионе имени Пьера де Кубертена, и только однажды, в прошлом году, она смогла добраться до финала. Уступила россиянка лишь Амели Моресмо, для которой та победа была важнее и нужнее, ведь после череды неудачно проведенных турниров она смогла наконец поднять над головой заветный кубок чемпионки.

    Говоря о сегодняшнем противостоянии Лены, конечно же нельзя не вспомнить US Open прошлого года, когда ураган по имени Мелани Удин (еще фамилию еще произносят как Оден) смелана своем пути четверых россиянок: Настю Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и Надежду Петрову, уступив в четвертьфинале только Каролин Возняцки.

    Многие тогда говорили, что Мелани - будущая суперстар, с ней сразу же заключили контракты многие ведущие спортивные компании, она стала часто появляться на телевидении, газеты и журнали пестрили ее фотографиями. А потом наступил спад, причем такой внушительный, поскольку победы к ней вернулись совсем недавно, на этапе розыгрыша первого раунда Кубка Федерации против слабых на сегодняшний момент француженок. В Париж Мелани приехала с простудой, которую по ее же словам она заработала, играя за сборную. Но тем не менее, это не помешало ей шаг за шагом одолеть Сорану Кырстя, Патти Шнидер  и Агнеш Шавай, причем в матче против Шавай американка проигрывала по всем параметрам, пока в один прекрасный момент не собралась и не заставила свою соперницу начать ошибаться. В итоге трехсетового триллера представительница звездно-полосатого флага пробилась впервые в своей карьере в полуфинал турнира Open Gaz de France Suez.

    Что же нас ждет сегодня? Безусловно хочется реванша, реванша за US Open, реванша не только за себя, но и за остальных девчонок. То, что этот матч будет сложней, чем с Петкович, не вызывает сомнений, но то, что и Лена постарается подготовиться к нему намного лучше, чем к предыдущему матчу, тоже факт.

    Дементьева выше не только классом, но и мастерством выбираться из самых незавидных ситуаций, поэтому очень хочется верить в то, что финальная игра не обойдется без перечисления всех заслуг нашей олимпийской чемпионки, да и просто большой умницы Елены Дементьевой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»