• Один Паршин в поле воин

12.09.09 03:02

Прошлый сезон закончился для ЦСКА разгромом в четвертьфинале плей-офф от московского «Динамо». После двух поражений на домашней площадке, армейцы перебрались на малую спортивную арену «Лужников», где уступили 1:5. И вот теперь в вотчине «Динамо» почти заново выстроенной армейской команде предстояло начинать новый сезон. Особенно интриговала линия нападения, в которой с весны осталось лишь четыре хоккеиста.

Не обошел стороной «ветер перемен» и «Динамо». Только по отношению к бело-голубым он оказался куда более добрым и ласковым, чем к армейцам. Этим летом Сергей Котов получил в свое распоряжение обладателя Кубка Стэнли, двух чемпионов мира и один из самых талантливых в мире дуэтов нападающих.

Перчинки 216-му дерби «Динамо» — ЦСКА в истории чемпионатов страны придавал еще и тот факт, что в межсезонье динамовцы Сапрыкин и Епанчинцев, а также армейцы Рылов и Касьянчук оказались по разную сторону баррикад. Кстати, двое последних удостоились громких оваций динамоских трибун.

А на первых аккордах российского гимна на секторе бело-голубых фанаты растянули баннер с изображением символа «Динамо» — волка, облаченного в игровой свитер. Венчало изображение подпись: «Наш год».

Но первые секунды матча оказались для номинальных хозяев не такими радужными, как слоган фанатов. Отбившись в меньшинстве, армейцы сами заработали удаление. Не прошло и десяти секунд, как Паршин отправил шайбу в сетку.

Пропущенная шайба не особо встрепенула дружину Сергея Котова. Реальной опасностью у ворот Барулина запахло только когда армейцы остались втроем против пятерых соперников. В итоге Комаров получил передачу от Шитикова и, стоя у борта, послал шайбу под перекладину — 1:1.

Точный бросок русского финна заметно оживил «Динамо». Пошла игра на встречных курсах. В начале второго периода в ней больше преуспевали бело-голубые. В одном из эпизодов Корнеев в самый последний момент в падении выбил шайбу с клюшки Афанасенкова.

Ответ Паршина не заставил себя долго ждать. Сперва форвард ЦСКА продрался сквозь защитников и заработал буллит. Но сам штрафной бросок успеха не принес — Еремеев вовремя положил щиток на лед. Когда секундная стрелка уже пошла на двадцатый круг, Непряев передачей из своей зоны отрезал оборону армейцев, а Афанасенков точным броском отправил соперника в раздевалку в дурном настроении.

В заключительной двадцатиминутке ЦСКА до последнего не оставлял надежд сравнять счет. Под напором атак армейцев Сергею Котову даже пришлось брать тайм-аут. А в итоге оправдался риск Сергея Немчинова, сменившего вратаря на шестого полевого игрока. За 50 секунд до сирены Паршин оказался расторопнее всех у ворот Еремеева. А в овертайме победную точку на кураже поставил молодой форвард ЦСКА Моня.