• Ассистенты: Гаврилин (Владимир), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 21 В: 6 Н: 9 П: 6. МЯЧИ: 25–20

Результат первого круга — 0:1

Трансляции: «НТВ» — 13.20; «НТВ Плюс. Спорт Плюс» — 13.10; «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 13.10

«Локо» три года не проигрывал «Рубину» (+1=5, 2-1), с другой сторо­ны, «железнодорожники» с 2008-го не забивали в Казани (=2-2, 0-4). Этой весной подопечные Курбана Бердыева в матчах премьер-лиги не пропускали (+1=1, 1-0), а команда Славена Билича успела забыть, как отправлять мяч в ворота (=1-2, 0-2), ее «сухая» серия продолжается уже 348 минут. Правда, за пределами Москвы красно-зеленые не уступали с начала августа (+4=2, 8-1).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Рубина» (+1-1, 2-2) и 8 с участием «Локомотива» (+3=3-2, 9-7).

«Крылья Советов» — «Мордовия»

Самара. «Металлург». 16.00

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)
    • Ассистенты: Калугин (Москва), Стипиди (Краснодар)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 1 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 3–2

Результат первого круга — 3:2

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 15.45

Самарцы не побеждали дома с начала августа (=2-7, 5-19) и не забивали здесь же в течение 405 минут, пропустив за это время 12 мячей. Гаджи Гаджиев, возглавляя «Волгу», в этом сезоне уже проиграл дома «Мордовии» — 0:2. Однако команда из Саранска в пяти предыдущих матчах на выезде не взяла ни одного очка (-5, 2-9).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Крыльев» (+1=3-2, 4-6) и 1 с участием «Мордовии» (2:3 — с «Локомотивом»).

«Динамо» — «Ростов»

Химки. «Арена Химки». 18.30

• Судья: Еськов (Москва)
    • Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Лунев (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 17 Н: 13 П: 7. МЯЧИ: 58–31

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 18.15

В четырех предыдущих матчах дома динамовцы выиграли у ростовчан с общим счетом 10–3. Да и нынешняя победная серия бело-голубых на своем поле впечатляет: пять побед подряд, разница мячей 10–0! Однако дончане в последних турах научились сдерживать натиск хозяев (+1=2, 2-0). Миодраг Божович неудачно играет против «Динамо» (+1-4, 3-6), но в очной дуэли не уступал Дану Петреску (+3, 5-1).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Динамо» (+1=1-2, 6-8) и 1 с участием «Ростова» (2:2 — с «Амкаром»).

31 марта

«Волга» — «Амкар»

Нижний Новгород. «Локомотив». 13.30

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
    • Ассистенты: Чельцов (Москва), Колосков (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 5 В: 0 Н: 1 П: 4. МЯЧИ: 4–10

Результат первого круга — 2:3

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 13.15

Нижегородцы неудачно противостоят «Амкару», причем четыре из десяти голов забил в их ворота пермский болгарин Георги Пеев. «Волга» не выигрывала дома с июля (=4-6, 8-17), но в шести предыдущих турах оступилась лишь однажды (+2=3-1). Красно-черные с четырех последних выездов привезли всего одно очко (=1-3, 2-9).

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Волги» (+2-2, 3-2) и 3 с участием «Амкара» (-3, 4-8).

«Краснодар» — «Анжи»

Краснодар. «Кубань». 15.45

• Судья: Николаев (Москва)
    • Ассистенты: Зарипов (Ленинградская область), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 2 П: 1. МЯЧИ: 4–7

Результат первого круга — 2:5

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 15.30

«Быки» еще не выигрывали у «Анжи» на своем поле: поражение в первом дивизионе (0:1) и ничья в премьер-лиге (2:2). Сейчас хороший шанс для победы: краснодарцы в пяти матчах кряду не теряли очки в родном городе (+5, 11-2), а махачкалинцы в двух предыдущих турах выглядели скромно (=1-1, 1-3) и не забивают в гостях уже 156 минут (=1-1, 1-3).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Краснодара» (+2=1, 6-4) и 8 с участием «Анжи» (+3=5, 10-5).

«Терек» — «Зенит»

Каспийск. «Анжи Арена». 18.00

• Судья: Карасев (Москва)
    • Ассистенты: Аверьянов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 2 Н: 4 П: 5. МЯЧИ: 8–17

Результат первого круга — 2:0

Трансляции: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 17.45; Канал «100 ТВ» — 21.15 (в записи)

Грозненцы в третий раз из шести принимают «Зенит» в рамках премьер-лиги на нейтральной территории. В 2005-м соперники встречались в Пятигорске (0:0), а в 2008-м — в Махачкале (1:4). Сине-бело-голубые не проигрывали в столице Дагестана с 2002-го (+3=2, 11-5), а грозненцы в этот период проводили здесь время менее приятно (+2=2-3, 8-9). «Терек» на своем поле не забивал питерцам 180 минут (=1-1, 0-1), а на данный момент не сумел победить в четырех турах кряду (=2-2, 3-6; дома: =1-1, 1-2). Однако подопечные Лучано Спаллетти в этом году не взяли в гостях ни очка (с учетом Лиги Европы: -3, 1-6), а Станислав Черчесов в качестве тренера никогда не уступал сине-бело-голубым (+2=1, 5-1).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Терека» (+2=3-4, 10-15) и 11 с участием «Зенита» (+8=3, 26-12). Он уже дважды судил встречи этих соперников (2008, 2010), в которых удачливее были питерцы: +1=1, 3-1.

«Спартак» — «Кубань»

Москва. «Лужники». 20.15

• Судья: Лаюшкин (Москва)
    • Ассистенты: Малородов (Саратов), Ширяев (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 6 Н: 5 П: 2. МЯЧИ: 25–12

Результат первого круга — 2:2

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 20.00

Кубанцы почти два года не уступали спартаковцам (+1=2, 6-4), однако в Москве в матчах с данным соперником взяли всего два очка в шести встречах (=2-4, 3-14). Правда, в этом сезоне желто-зеленые впервые в своей истории дважды победили в Первопрестольной — «Динамо» и «Локомотив», но и красно-белые в «Лужниках» получили лишь одну оплеуху от гостей столицы — от «Зенита» (+6-1, 16-8).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Спартака» (+4=1-2, 13-9) и 11 с участием «Кубани» (+3=4-4, 16-13).

1 апреля

«Алания» — ЦСКА

Владикавказ. «Спартак». 19.00

• Судья: Егоров (Саранск)
    • Ассистенты: Харламов (Тюмень), Березнев (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 31 В: 9 Н: 3 П: 19. МЯЧИ: 29–49

Результат первого круга — 0:2

Трансляции: «НТВ Плюс. Спорт Плюс» — 18.45; «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 18.45

ЦСКА не уступал «Алании» с 2000 года (+11=2, 26-7; на выезде: +4=2, 10-3). Сегодня же армейцы не только лидеры чемпионата, но и самые агрессивные гости (+7=1-2, 18-10). В свою очередь, владикавказцы не побеждали на родном стадионе с середины августа (=3-5, 5-12) и не забивали здесь 406 минут, а их безвыигрышная серия в премьер-лиге тянется уже 16 туров (+5-11).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Алании» (=1-1, 2-4) и 4 с участием ЦСКА (+2=2, 5-2).