• Один забег – три протеста. Хорошо, что не оспаривают медаль Шубенкова

    Теперь можно и не бегать
    Один забег – три протеста. Хорошо, что не оспаривают медаль Шубенкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    С финала в беге на 110 метров с барьерами, где россиянин Сергей Шубенков завоевал серебро, прошло уже три дня, но страсти вокруг него не утихают до сих пор – распределение мест устраивает далеко не всех.

    Все началось с протеста сборной Испании. Причина – падение ямайца Омара Маклауда, который сбился на одном из барьеров и не смог закончить дистанцию. Испанцы настаивали, что чужое падение помешало Орландо Ортеге, бежавшему по соседней дорожке, завоевать свою заслуженную медаль. Они предлагали либо провести повторный забег, либо разрешить их атлету пробежать в одиночку.



    Апелляционное жюри Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) протест отклонило, но испанцы не сдались: подали второй и сумели доказать, что Маклауд мешал Ортеге на протяжении всего забега, а не только в эпизоде с падением. Как итог – члены жюри присудили Орландо бронзовую медаль. Хорошо хоть, что не стали отнимать ее у француза Паскаля Мартино-Лагарда.

    «Я на самом деле безмерно счастлив за Ортегу, ибо видел, в каком состоянии он вчера пребывал, но подобное решение порождает нехороший прецедент и вызывает кучу вопросов.

    Например, почему не серебро или даже золото? (бронзу запросила команда Испании, ссылаясь на принцип Fair Play). Но как же быть с китайцем, который стал 4-м?», – написал в своем «твиттере» Шубенков.


    В момент падения ямайца Ортега шел третьим, поэтому испанцы и решили претендовать на бронзу. И определенная логика в этом есть, а вот спорта нет совсем. Где гарантии, что, не мешай ему Маклауд, он сумел бы финишировать с третьим временем?

    Результаты у Ортеги и Мартино-Лагарда разные, а место одно на двоих. Логика явно нарушена. Раз уж ИААФ признала результаты недостаточно справедливыми, было бы логичнее устроить повторный забег, как и просили испанцы.

    Видимо, в апелляционном жюри решили: раз все остались при своих медалях, значит, вопрос решен. Но нет – сборная Китая тоже подала протест, потому что Се Вэньцзюнь откатился с четвертого места на пятое.

    Китайцы указали на то, что решение о второй бронзовой медали не основано ни на каком письменном документе организации и не имеет прецедентов в прошлом. Они требовали сохранить четвертое место за Вэньцзюнем и выплатить ему положенные призовые, но жюри осталось непреклонно: пятая строчка в итоговом протоколе. Что до денег, то это не их юрисдикция. Спрашивайте, дорогие китайцы, с кого-нибудь другого.

    Вот так Се Вэньцзюнь остался без своей заслуженной «деревянной» медали, Орландо Ортега понял, что медаль можно получить, просто хорошо попросив, а Омар Маклауд стал главным злодеем бега с барьерами. Ведь именно из-за столкновения с ним Сергей Шубенков получил травму на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате, пропустил два месяца и чуть не закончил сезон.



    Из-за своей глупости Маклауд прервал собственную череду побед. Он был действующим чемпионом мира (2017) и выиграл Олимпиаду-2016.

    Хорошо все-таки, что предметом спора была не медаль Шубенкова. От России на этот чемпионат мира и так допустили всего 29 спортсменов.

    Читайте также

    Шубенков признался, что ожидал лучшего результата в Дохе

    Сергей Шубенков: Думаете, нам вернут флаг, будем радоваться, потирать ручки и все сразу станет хорошо?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»