• Одиннадцать «друзей» Большунова. Титулы лучшего лыжника сборной России

    Александр Большунов, чемпион мира

    27.02.21 18:54

    Одиннадцать «друзей» Большунова. Титулы лучшего лыжника сборной России - фото

    Фото: ЕРА

    Александр Большунов – достойный подопечный 14-кратной чемпионки мира Елены Вяльбе. На протяжении четырех лет подряд он непрерывно находится в призах крупнейших лыжных соревнований. 

    Формально, сегодняшнее золото чемпионата мира – десятый крупный трофей Большунова за четыре года (2018-2021). Это не считая почетных, но «промежуточных» трофеев, таких как итоговый триумф на «Тур де Ски» или взятие королевского марафона в Осло-Холменколлене.

    Фактически это одиннадцатый трофей, потому что Александр уже завоевал Большой хрустальный глобус текущего Кубка мира. Однако формального вручения еще не было – подождем уж. 

    «Спорт День за Днем» вспоминает все успехи лучшего российского лыжника последних лет.

    Олимпиада в Пхенчхане-2018: три серебра, одна бронза

    Зимние Игры, как обычно, состоялись посреди лыжного сезона и разделили Кубок мира на две части – как и жизнь Александра Большунова. 

    Перед Олимпиадой он не был известен массовому зрителю, хотя уже занимал третьи места на гонках этапов Кубка мира и давно уже был золотым юниором. Но сколько таких золотых юниоров пропали без вести в биатлоне? Да и в лыжах далеко не всякий лидер молодежного зачета Кубка мира выходил на высший взрослый уровень.

    Поэтому для массовой российской публики «пионеротряд» Елены Вяльбе стал открытием Пхенчхана, а Большунов в одночасье прославился. Четыре раза он зарубался с лучшими гонщиками мира (то один, то в составе команды) и поднимался на пьедестал, но до золота так и не дотянулся. Особенно обидным стало поражение в марафоне, где, казалось бы, Александр был готов лучше всех. Только опытный финн Ийво Нисканен высказал особое мнение.

    Нисканен победил на опыте, вчистую выиграв последний километр. Финн сравнил Александра с Рокки Бальбоа и заявил, что тот невероятно силен. Однако же до золотых медалей было еще далеко.

    После Олимпиады вдохновленный (и изрядно разбогатевший, одна только Брянская область вручила своему герою 2,5 миллиона рублей призовых) Большунов начал побеждать на этапах Кубка мира и даже взял общий зачет финального этапа в Фалуне, но в общем зачете слишком сильно отставал, так что завершил сезон на пятом месте. 

    Выше Большунова был Алекс Харви. Можете сейчас в это поверить?

     

    Чемпионат мира-2019 в Зефельде: четыре серебра

    На постолимпийский чемпионат мира сборная России ехала бы с фанфарами в статусе скрытых фаворитов, да допинговая истерия не давала. Нервная обстановка, постоянное ожидание очередных «посадок» и показательных казней... Это как-то не способствует спортивному результату.

    Так что до золота не дотянулись и позволили сборной Норвегии выиграть турнир в одну калитку. В целом, итоги турнира были справедливы, но одна конкретная гонка могла закончиться иначе. 

    В скиатлоне (да-да) Большунова и Шюра Рёте разделила одна десятая секунды. На финишной прямой фактурный Большунов вырулил из-за спины Мартина Сундбю и почти настиг малыша Рёте. Не хватило двух-трех взмахов палок. А не хватило их потому, что Александр поздно начал рывок.

    Спустя два года Большунов исправит эту ошибку. Он начнет рывок задолго до последней прямой и отцепит конкурентов еще на финальной горке. Что характерно, сборная Норвегии тоже сделала выводы. На последних километрах Большунова прессовали уже не два норга, а пять! Не помогло. Не помогла даже командная тактика: перед финишным рывком Холунна тот же самый Рёте подчеркнуто уступил Хансу дорогу. 

    Может, не стоило ему так делать? Мог бы быть вот такой же финиш...

    Кубок мира-2019/20: Победа в общем зачете, победа на «Тур де Ски», 9 побед на этапах

    Разозленный обидной серебряной серией Большунов рвал и метал в сезоне-2019/20 на дистанционных стартах. Правда, поначалу не столько выигрывал золото, сколько стабильно всходил на подиумы. Именно за счет ровных выступлений, почти без золотого блеска, Александр взял «Тур де Ски». 

    Окончательно доминировать в сезоне Большунову помог его единственный конкурент Йоханнес Клебо, ухитрившийся получить травму в зале игровых автоматов. Олимпиады выигрывать он уже научился, а вот сдерживать эмоции – еще нет... Хорошо хоть не в казино пошел. А то бы, наверное, еще хуже было.

    Пока Клебо лечил руку и давал страдальческие интервью, Большунов выиграл три дистанционных гонки Кубка мира подряд и закрыл вопрос по поводу Хрустального глобуса. Очень вовремя, потому что той весной на спортивный мир обрушился планетарный карантин. Последние гонки Кубка мира отменили. Будь между Большуновым и Клебо маленький разрыв, трофей могли никому не отдать. Однако Александр досрочно гарантировал себе титул, и Глобус все-таки отправили по назначению.

    Пока Глобус ехал через закрытые границы, отец и тренер нашего героя Александр Большунов-старший изготовил альтернативный трофей своими руками:


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»