• Одинцовцы продлили серию

22.04.07 16:00

Одинцовцы продлили серию - фото

«Месть – это блюдо, которое следует подавать холодным» – с этой фразы начинается культовый фильм Квентина Тарантино «Убить Билла». Пожалуй, с этим своеобразным девизом весь сезон жил и главный тренер «Динамо-Таттрансгаз» Виктор Сидельников.

Причем жажда реванша за прошлогоднее поражение в четвертьфинале чемпионата России от «Искры» у него становилась все сильнее. И вот в полуфинале нынешнем настал сладкий час расплаты. Одинцовцы  попали в тот же переплет, что и динамовцы годом ранее. Тогда после двух гостевых матчей казанцы безнадежно «летели» 0:2. Но дома сумели вытянуть себя за волосы из трясины. Сравняли счет в серии, вернулись в Одинцово, но в пятой игре на тай-брейке все же проиграли.

Теперь подвиг барона Мюнх­гаузена следовало повторить подопечным Сергея Цветнова. С одной лишь разницей: играть третий, а в случае успеха в нем и четвертый матчи предстояло на чужой площадке. На карту для «Искры» было поставлено практически все – и путевка в финал, и надежда на Лигу чемпионов.

Может быть, поэтому в дебюте одинцовцы были намного собраннее, чем неделю назад в родных стенах. У динамовцев же сказалось отсутствие из-за травмы американского связующего Ллоя Болла. Место в стартовой шестерке занял Вадим Хамутцких, который практически весь плей-офф отсидел на скамейке запасных.  В результате атаки первым темпом у хозяев проходили не так убедительно, да и на подачах динамовцы ошибались через раз. В середине сета преимущество гостей достигло пяти очков. Хозяева почти настигли «Искру» в концовке, но остудил пыл бело-голубых эйс Хорошева – 25:21.

Несмотря на это, нервишки у игроков «Искры» сдали все-таки у первых. Во втором сете при счете 7:7 судья на вышке после атаки Бовдуя определил касание блока и отдал очко «Динамо». Гости тут же побежали выяснять отношения с арбитром, но ни к чему хорошему это не привело. Архипов увидел перед собой желтую карточку, и счет стал уже 9:7. После этого эпизода подмосковные волейболисты откровенно «поплыли». Цветнову пришлось устраивать команде шоковую терапию. Бекетов, Абрамов и Хтей оказались на скамейке, но ситуацию это не спасло – 25:22.

В третьем сете в валерьянке остро нуждался уже коуч динамовцев. Сидельников беспощадно ругал свою команду за каждое проигранное очко, при этом через секунду уже готов был расцеловать каждого игрока при любом успешном розыгрыше. Концовку отрезка соперники доигрывали на балансе. Тройной блок «Искры» вовремя «зачехлил» атаку Бовдую, а затем Косарев отправил мяч в «молоко» – 28:26 в пользу одинцовцев. Гости явно были не настроены доводить дело до тай-брейка, в чем и преуспели. Решающие очки в четвертой партии «Искре» принес Павел Абрамов. Три эйса на его подаче продлили полуфинальную серию для подмосковной команды еще как минимум на один день.

– Сегодня все ребята действовали прекрасно, – сыпал комплиментами наставник гостей Сергей Цветнов. – Причем все замены, которые я делал, несомненно, оживляли «Искру». Завтра у нас будет шанс восстановить равновесие в серии, постараемся его использовать.