• Одна минута надежды

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3

11.04.09 00:57

Лишний билетик в этот день у ярославской арены можно было не искать. Спрос явно превышал предложение. А когда 10 тысяч болельщиков «включились» на полную мощность, объявление по системе оповещения расслышать было не возможно. Правда, поводов для оваций команды в первом двадцатиминутки не давали, играя предельно осторожно. С середины периода, ярославцы принялись поддавливать гостей, прессингуя в их зоне. За что и поплатились. Рейд Вишневского в чужую зону был, конечно, опасен, но Морозов показал, что этим должен заниматься нападающий — 0:1.

По мере того, как истекало время второго периода, стало казаться, что в бело-зеленом сегодня играют хозяева, а гости зачем-то вышли в цветах «Локо». Без малого двадцать минут (за исключением того времени, когда на скамейке штрафников отдыхал Вишневский) ярославцы провели в зоне гостей. А извлекли из этого только момент за пять секунд до сирены, когда Михнову вблизи пустого угла ворот бросить не позволили защитники, а бросок Гуськова пришелся в кучу-малу, сгруппировавшуюся возле ворот.

В третьем периоде трибуны наконец-то увидели тот «Локомотив», который безуспешно ждали сорок минут. Атаки хозяев наконец-то стали по настоящему острыми — и первое звено сумело сравнять счет. Самым расторопным на пятачке оказался Иргл (именно его гол ровно год тому назад позволил серии переехать в Уфу). А Михнов в Казань явно ехать не собирался — и в следующей атаке кистевым броском заставил капитулировать Норрену.

Целую минуту «Локомотив-Арена-2000» предвкушала грядущее торжество. Но «Ак Барс» вылезал и не из таких передряг. Морозов полез в толчею у правого борта, отвоевал шайбу для Зарипова — и тот ушел от троих железнодорожников, как колобок. В оставшееся время скорее казанцы могли избавить себя от нервотрепки овертайма, нежели ярославцы были способны что-то изменить для себя в лучшую сторону.

А когда команды перешли к формату «4 на 4», мобильность гостей привела к голу в ворота Гелашвили уже на второй минуте. Хентунен бросил с довольно приличной дистанции, вратарь, в принципе, видел полет шайбы, но силища в броске была такая, что та едва не порвала сетку.

Трибуны тихо вздохнули и неспешно потянулись к выходу. «Локомотив» вновь поставил себя перед необходимостью ехать в Казань за «золотом». Разница только в том, что теперь у подопечных Кари Хейккиля не будет, как у питомцев Вуйтека в 2001-м году, возможности вернуться в родные пенаты.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Морозов-7 (Зарипов, 19:41); 1:1 Иргл-8 (Яшин, Вашичек, 44:43); 2:1 Михнов-8 (45:45); 2:2 Зарипов-6 (Морозов, 48:02); 2:3 Хентунен-9 (Капанен, 61:08)

• Вратари: Гелашвили — Норрена

• Штраф: 6 (2+2+2+0) — 4 (2+0+2+0)

10 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».

Счет в серии: 3:3