• Одна ничья и три поражения

11.09.09 01:34

Одна ничья и три поражения - фото

Сразу четыре зенитовских легионера оказались в заявках на матчи своих национальных команд. Однако на поле вышли не все из них.

Бельгиец Николас Ломбертс всю игру против сборной Армении наблюдал со скамейки запасных. В его отсутствие будущие подопечные Дика Адвоката потерпели сенсационное поражение со счетом 1:2. Причем единственный гол бельгийская команда провела в добавленное арбитром время, сократив разрыв в счете.

Потерпела неудачу и сборная Венгрии, в составе которой 65 минут провел Саболч Хусти. Единственный мяч в этой встрече был забит на 10-й минуте, когда зенитовец находился на поле. В середине второго тайма Хусти был заменен на Тамаша Хайнала.

Форвард Сергей Корниленко, как и Хусти, также не смог провести на поле весь матч. На 76-й минуте его заменил Леонид Ковель. Тем не менее Корниленко вполне может быть доволен результатом игры. Ведь сборная Белоруссии, сыграв вничью 0:0 с Украиной, значительно ухудшила шансы своих географических соседей попасть в финальную часть ЧМ-2010. Хотя сами белорусы эти шансы уже потеряли. По ходу встречи в атаке у белорусских футболистов наиболее ярко выделялся Александр Глеб. Корниленко вместе со своим партнером Виталием Кутузовым активно помогали нападающему «Штутгарта». Зенитовец дважды имел возможность для взятия ворот. На 31-й минуте после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой. Во втором тайме Корниленко неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной, и голкипер украинцев Андрей Пятов не без труда перевел мяч на угловой.

Хорватский защитник Ивица Крижанац оказался единственным иностранным игроком «Зенита», который провел на поле все 90 минут. Однако поводов для гордости у него абсолютно нет. Хорваты были жестоко биты англичанами на «Уэмбли». Родоначальники футбола в двух поединках против балканской сборной наколотили в ворота соперника девять мячей, сполна взяв реванш за отборочную кампанию ЧЕ-2008, а заодно завоевав себе путевку в ЮАР.

Таким образом, никто из легионеров «Зенита» в составе своих национальных команд радости победы не испытал — в отличие от сине-бело-голубых россиян.

Статистика

• Уэльс — Россия — 1:3

з Александр Анюков. 90 минут. Желтая карточка. п Игорь Семшов. 70 минут (заменен). Гол п Константин Зырянов. 90 минут. п Владимир Быстров. 90 минут. н Андрей Аршавин. 90 минут. н Александр Кержаков. 83 минуты (заменен)

• Англия — Хорватия — 5:1