• Одна семья

    10.11.06 15:59

    Память болельщиков скоротечна. Сегодня ты кумир, на твои выступления приходят толпы поклонников, а завтра ты заканчиваешь со спортом… И тебя быстро забывают. Потому что на сцену выходят новые кумиры. Иногда, впрочем, бывают счастливые исключения.

    Спортивная пара Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков завершила выступления в спорте в далеком 1995 году, однако с тех пор любовь болельщиков, кажется, не только не угасла, но и приобрела новые формы. В Интернете немало сайтов, посвященных этим фигуристам. В большинстве они – англоязычные. Российский вариант – gordeeva.com. Этот сайт появился в 1999 году и изначально представлял собой весьма скромную страничку. Зато потом…

    Когда открываешь сайт, создается впечатление, что время остановилось. Здесь нет и не может быть привычных «Новостей», зато очень богат «Архив»: интервью, статьи, фотографии. Все о тех счастливых временах, когда Екатерина и Сергей катались вместе, о том, как выиграли две олимпий-ские награды, как родилась их дочка Дарья. О том, как 20 ноября 1995 года на льду тренировочного катка Лейк-Плэсида Сергей неожиданно упал и прошептал: «Как больно». И о том, как в 28 лет из-за сердечной недостаточности оборвалась жизнь одного из самых талантливых фигуристов мира.

    В ту минуту мир для Кати Гордеевой оборвался. Она отвезла мужа в больницу, дала разрешение на все виды операций. Но врачи не спасли. Красивая история любви двух талантливых людей с трагичным финалом – сюжет для фильма. На сайте можно ознакомиться с содержанием книги Гордеевой «Мой Сергей». Есть фотографии, в том числе редкие (из семейного архива – те, что не вошли в книгу).

    Но все это дела давно минувших дней. Отдельный раздел на сайте посвящен Екатерине. После смерти Гринькова она, по советам друзей, не стала прятаться, не забросила фигурное катание. Ровно через год после трагических событий организовала «Шоу друзей», где впервые вышла на лед одна. Она так и не встала в пару, хотя вот уже пять лет живет с другим фигуристом – олимпийским чемпионом Ильей Куликом. Они поженились в 2002 году, а годом ранее на свет появилась дочка Елизавета.

    Сейчас Гордеева и Кулик по-прежнему продолжают выступать в шоу, но вместе не катаются:

    «Мы дома с детьми. Один идет кататься, другой остается дома, а затем мы меняемся, – объясняет Илья. – По-другому не получается, на самом деле очень сложно получить время на льду вместе».

    На сайте много свежих фотографий: Катя с дочерьми – на льду, дома, а вот девочки одни. Фото Кулика очень мало.

    Много внимания посетители уделяют дочери Сергея и Екатерины Дарье. Она уже четыре года принимает участие в стартах разного уровня. Выступления фигуристки можно посмотреть тут же – создатели сайта заботятся о том, чтобы видеоматериалы были всегда свежими.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»