• Одни — в Сочи, другие — в Шушары

    12.10.14 16:32

    Пока лучшие пилоты мира наматывали первые в своей жизни круги по трассе «Сочи», ваш покорный слуга дебютировал в серии «Легенды советского автоспорта» на автодроме «Санкт-Петербург» в Шушарах.

    Дальше начнется сплошная реклама. Реклама товара, снятого с производства много лет назад. Тех самых ВАЗиков, которые на современных дорогах уже начинают вызывать снисходительные улыбки — классических, заднеприводных... А вот я свое отношение к этим рудиментам советского автопрома в корне пересмотрел. Оказывается, достаточно самых минимальных вложений и пресловутая «копейка» (а вместе с ней «пятерка», «шестерка» и так далее) превращается в добротный гоночный автомобиль. По-прежнему неприхотливый, но уже достаточно быстрый. По крайней мере, 150 км/ч в конце прямой он развивает с легкостью. По ощущениям, способен и на большее. Только прямая кончается…

    А всего-то делов: поменять передаточные числа в коробке да поставить гоночную резину. Ну, еще, разумеется, каркас безопасности. Впрочем, эта тяжеловесная конструкция на скорость влияет только косвенно. Когда ты садишься (вернее, втискиваешься!) в оснащенный ею автомобиль, то сразу понимаешь, что становишься не водителем, не шофером, а Гонщиком!

    Передавать собственные восторги от участия в заезде — дело бессмысленное. Тот, кто испытывал нечто подобное — знает сам, а тот, кто никогда не выходил на старт настоящих автогонок — вряд ли поймет. Последним искренне рекомендую попробовать. Благо возможность есть.

    Кстати, если вы еще не догадались, то название серии — «Легенды советского автоспорта» — относится не к гонщикам, а к автомобилям. Они подготовлены в полном соответствии с регламентом чемпионата СССР по кольцевым автогонкам и у многих вызывают понятную и искреннюю ностальгию.

    В этот уик-энд в Шушарах побили собственный рекорд: на старт вышло 24 автомобиля. Ваш покорный слуга в обоих зачетных заездах финишировал 15-м. Стабильность есть, теперь будем повышать мастерство.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»