• Одно место на двоих

    15.07.08 02:33

    Одно место на двоих - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В мужской и женской сборных России по баскетболу на одно (в каждой) регламентируемое место игрока-иностранца с российским паспортом претендуют по два человека. Защитник подмосковного «Спартака» Келли Миллер спорит с разыгрывающей ЦСКА Ребеккой Хаммон, а динамовец Трэвис Хансен пытается оказать сопротивление армейцу Джону Роберту Холдену. «Спорт» решил сравнить шансы конкурентов поехать в Пекин с помощью постоянного эксперта — серебряного призера чемпионата мира, экс форварда сборной России Евгения Кисурина.

    Джон Роберт Холден, ЦСКА — Трэвис Хансен, «Динамо» (М):

    — Выбор в пользу Холдена очевиден. Это игрок, способный обыграть соперника один в один, что необходимо делать, играя, скажем, против американской Dream Team. Плюс ко всему, Джон Роберт может играть на позиции первого номера. Наконец, незабываем его триумф на прошлогоднем чемпионате Европы и уверенная игра в составе ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги. Поэтому у Дэвида Блатта нет никаких сомнений, кого брать на Олимпиаду. Единственное, что может, не дай бог, помешать Холдену — травма.

    Трэвис Хансен также очень сильная личность. Но чтобы он проявил себя, должна быть выстроена четкая система, а многим партнерам пришлось бы действовать исключительно в его интересах. Конечно, у Хансена по сравнению с Холденом есть ряд козырей — более стабильный бросок и более высокий рост. Но, повторюсь, эти козыри меркнут перед возможностями последнего в одиночку решать тяжелые игры в концовках.

    Не исключено, что если бы московское «Динамо» в сезоне показало более стабильную игру, у Хансена было бы больше шансов проявить себя. Но американец наряду с остальными игроками бело-голубых действовал нестабильно. Поэтому нет гарантий, что Трэвис проведет Олимпиаду на одном уровне. Холден также не может похвастать стабильностью, но при этом, что делает ему честь, важные встречи проводит на высоком уровне.

    Шансы поехать в Пекин (по версии «Спорта»): Холден — 99%, Хансен — 1%.

    Келли Миллер («Спартак») — Ребекка Хаммон (ЦСКА):

    — У женщин ситуация более запутанная. Будь моя воля, отдал бы предпочтение Келли Миллер. Она более атлетична и постоянно нацелена на быстрый прорыв. К тому же эта девушка — более командный игрок, ей не составляет труда находить общий язык с русскими девушками. Создается впечатление, что в быту Миллер очень коммуникабельна. На площадке же никогда не ноет, всегда готова выкладываться на сто процентов, без устали прессинговать соперниц, выполняя указания тренеров. В плане дисциплины к ней претензий нет.

     

    Хаммон, напротив, часто грешит индивидуальными действиями. Это типичный человек уличного баскетбола с не самой сильной защитой. Бывали игры в российской суперлиге, в которых Хаммон просто стояла на своей половине, дожидаясь, пока остальные ее партнеры вынудят противника ошибиться. К безусловным ее плюсам отнесу отличный бросок, чувство кольца и умение отдать острый пас. Но все это бывает, так сказать, под настроение. А сборная не должна зависеть от того, пойдет у кого-либо игра или нет. В ЦСКА Хаммон на особом счету, но сможет ли она за короткое время адаптироваться в сборной — большой вопрос.

    Также не стоит забывать, что в группе россиянкам будут противостоять команды Австралии и США, славящиеся своим атлетизмом. А Хаммон, при всем к ней уважении, слишком маленького роста, да к тому же весьма предсказуема. Думается, изучив ее игру, тренеры соперников придумают соответствующую тактику и попросту «съедят» «россиянку». Другое дело, как видит игру нашей команды главный тренер Игорь Грудин. Ведь у каждого наставника свое понимание игры, каждый тренер предъявляет свои требования к отдельным игрокам и делать какие-то выводы здесь очень тяжело.

    Шансы (по версии «Спорта»): Миллер — 45%, Хаммон — 55%

    Статистика в сезоне-2007/08 

    Джон Роберт Холден (ЦСКА)

    • Чемпионат России: 32 игры. 10,2 очков. 4,5 передач. 2,6 подборов. 1,5 перехватов. 0,1 блок-шотов.

    • Евролига: 16 игр. 8,4 очков. 3,2 передач. 1,9 подборов. 1,2 перехватов. 0,1 блок-шотов.

    Трэвис Хансен («Динамо»)

    • Чемпионат России: 31 игра. 11,5 очков. 1,3 передач. 2,8 подборов. 0,9 перехватов. 0,1 блок-шотов.

    • Кубок ULEB: 14 игр. 17,5 очков. 1,6 передач. 3,3 подборов. 1,4 перехватов. 0,4 блок-шотов.

    Келли Миллер («Спартак» МО)

    • Чемпионат России: 18 игр. 9,3 очков. 3,5 передач. 4,1 подборов. 1,6 перехватов. 0,0 блок-шотов.

    • Евролига ФИБА: 4 игр. 7,5 очков. 2,5 передач. 4,5 подборов. 0,8 перехватов. 0,0 блок-шотов.

    Ребекка Хаммон (ЦСКА)

    • Чемпионат России: 28 игр. 13,1 очков. 4,2 передач. 2,0 подборов. 1,2 перехватов. 0,0 блок-шотов.

    • Евролига ФИБА: 6 игр. 11,2 очков. 3,5 передач. 1,2 подборов. 0,2 перехватов. 0,0 блок-шотов. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»