• Одной ногой на Мальдивах

15.11.07 16:02

Одной ногой на Мальдивах - фото

Николай Давыденко потерпел второе поражение на Masters Cup и вслед за Новаком Джоковичем потерял шансы на выход в полуфинал. Вчера в «красной» группе измотанный выступлениями в сезоне-2007 россиянин предсказуемо уступил швейцарцу Роджеру Федереру.

Играть против Федерера нужно с особым настроем, а не с тем грузом усталости, который привез с собой в Шанхай Давыденко. Да и Федерер, как правило, от матча к матчу только набирает обороты. Он прекрасно знал о проблемах соперника и в поединке с ним особо не напрягался. В первом сете шла равная борьба. Швейцарец ошибался в игре на задней линии, но сумел все-таки первым сделать брейк. И хотя затем Николай смог взять гейм на подаче сильнейшего игрока планеты, концовку партии более убедительно провел Федерер. В следующем сете Роджер шел подавать на матч уже при счете 5:1. Но закончить встречу в свою пользу смог всего лишь через два гейма. Теперь преимущество швейцарца над россиянином в личных встречах выросло до 11:0. Победа над Давыденко все же не дает Федереру гарантии на выход в полуфинал, в заключительном туре ему надо обыгрывать Энди Роддика. После завершения матча Николай признался, что мыслями он уже в отпуске.

«В воскресенье на неделю лечу на Мальдивы. Под конец сезона я очень устал — как физически, так и морально», — отметил Давыденко.

Неизвестно, успеет ли россиянин полностью восстановиться к финалу Кубка Дэвиса против сборной США, до которого осталось всего две недели.

Лидер американцев Энди Роддик тем временем набрал прекрасную форму. Вчера он одержал в Шанхае уже вторую победу подряд, на сей раз над Фернандо Гонсалесом. Чилиец, в стартовом матче одержавший верх над самим Федерером, по непонятным причинам еле передвигался по корту. В первом сете он несколько раз просто валился с ног, однажды при этом умудрился сбить девушку — линейного судью. Мячи от Фернандо щедро летели на сувениры зрителям. Во второй партии Гонсалес также серьезного сопротивления не оказал.

«Это был явно не мой день. Мое тело просто не слушалось меня», — пожаловался чилиец. Теперь даже победа над Давыденко не гарантирует ему места в полуфинале.

Результаты

Masters Cup (Шанхай, Китай). Хард. $4 450 000

• Групповой этап. 2-й тур. Красная группа Федерер (Швейцария,1) – Давыденко (Россия, 4) – 6:4, 6:3; Роддик (США, 5) – Гонсалес (Чили, 7) – 6:1, 6:4

• Положение в группе: 1. Роддик (2 победы/0 поражений; разница сетов 4/1); 2.Федерер (1/1; 3/2); 3. Гонсалес (1/1; 2/3); 4. Давыденко (0/2; 1/4)

• Сегодня встречаются: Надаль (Испания, 2) – Джокович (Сербия, 3) (счет личных встреч 5:2), Феррер (Испания, 6) – Гаске(Франция, 8) (2:0)