• Одобрение Fan ID, новые спонсоры и мягкий лимит на легионеров: чем запомнился Ашот Хачатурянц на посту президента РПЛ

    Ашот Хачатурянц покинул пост президента РПЛ: итоги его работы и перестановки в лиге

    27.06.22 13:28

    Одобрение Fan ID, новые спонсоры и мягкий лимит на легионеров: чем запомнился Ашот Хачатурянц на посту президента РПЛ - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Ашот Хачатурянц покинул пост президента Российской премьер-лиги (РПЛ). С одной стороны, это вызывает вопросы, поскольку он только в ноябре прошлого года сменил на этой должности Сергея Прядкина, а спустя семь месяцев сложил полномочия. С другой стороны, уход Хачатурянца не стал неожиданностью: о его желании покинуть пост руководителя лиги сообщалось еще в мае. 

    Почему уходит? 

    После избрания Хачатурянц ставил амбициозные цели: ослабление лимита на легионеров, работа над привлекательностью и популяризацией бренда РПЛ, судейские реформы. 

    Он пришел в один из самых сложных моментов в истории РПЛ. В феврале для российских клубов начался сущий ад: сначала их выкинули из еврокубков, а затем ФИФА разрешила легионерам приостанавливать контракты со своими клубами в одностороннем порядке. Если «Зенит», «Спартак» или ЦСКА практически не пострадали от нововведения ФИФА, тот же «Краснодар» разом лишился всех иностранцев, а «Рубин» потерял шестерых легионеров и вылетел в Первую лигу после 19 подряд сезонов в РПЛ. 

    В марте впервые заговорили о возможном моратории на вылет и расширении лиги до 18 команд, которые лоббировались представителями пяти клубов: «Уфы», «Краснодара», «Ростова», «Арсенала» и «Химок». Тем не менее, исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение не менять регламент по ходу турнира. Обиженная коалиция затем рассказывала о невыполненных Хачатурянцем обещаниях ввести мораторий на вылет. 

    Все же в большей степени на уход Хачатурянца повлияли ограниченные финансовые возможности РПЛ после санкций по всем известным причинам. Спонсорские контракты уменьшались либо отменялись. Возможностей для развития лиги стало значительно меньше. 

    «Я не могу бросить клубы в текущей ситуации. Если не случится форс-мажора. Вопрос о моем голосе был в самом начале, клубы выступили с инициативой дать мне его, они на меня надеются. Я планирую работать и пройти этот период с клубами.
    Но мотивация сильно уменьшилась, 80 процентов концепции сейчас неактуальны. Это связано и с количеством легионеров, и с тем, чтобы стать более имплементированными в европейский футбол. Чтобы больше иностранцев играло в России, а наших в Европе», – сказал Хачатурянц в марте Sports.ru.

    Что успел сделать? 

    Ослабление лимита 

    С нового сезона в РПЛ будет действовать новый лимит. На замену привычной формулы «8+17» пришла замысловатая «13+12». Теперь в заявке команды на сезон может быть не более 13 легионеров и не менее 12 футболистов с российским паспортом. При этом одновременно на поле смогут выходить не более восьми иностранных футболистов. Правда, за летнее трансферное окно, 16 клубов РПЛ смогли суммарно привлечь лишь трех новых игроков из дальнего зарубежья: в «Локомотив» перешли бразилец Лукас Фассон и черногорец Марко Раконьяц, в ЦСКА – серб Милан Гайич. 

     

    Отстранение судей 

    В 2019 году Хачатурянц вошел в РФС на пост руководителя судейского комитета и возглавил Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) при Александре Дюкове. На посту главы судейского комитета Хачатурянца заменит его ближайший сподвижник Павел Каманцев. В то же время Хачатурянц сохранит за собой должность руководителя ЭСК. 

    За время работы Хачатурянца досрочно завершили карьеры арбитры Михаил Вилков и Алексей Еськов. Второй – после скандала в матче «Сочи» – «Спартак» и процедуры проверки на детекторе лжи, активно применявшейся при Хачатурянце. Минувший сезон РПЛ запомнился дичайшими ошибками арбитров. Несмотря на введение VAR, скандалов с участием судей стало только больше. В апреле Хачатурянц устал смотреть на ляпы арбитров. Он экстренно собрал комиссию и сообщил о ее итогах. За систематические ошибки до конца сезона были отстранены три арбитра: Игорь Панин, Алексей Сухой и Артем Любимов. 

    Поддержал введение Fan ID 

    В декабре прошлого года был принят закон о введении Fan ID на спортивных мероприятиях. В январе активные болельщики 15 из 16 клубов выступили против, а представители фанатского движения «Спартака» объявили о полном бойкоте матчей до тех пор, пока закон о паспорте болельщика не будет отменен полностью. В июне к ним присоединились фанаты ЦСКА и «Динамо».
    Против нововведения высказались не только болельщики, а также тренеры ведущих российских клубов, но и это не помогло. Уже со старта нового сезона РПЛ Fan ID потребуется для посещения пяти стадионов: «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт». Известно, что на аренах «Зенита» и «Динамо» система Fan ID появится в весенней части сезона-2022/23. Хачатурянц поддержал введение паспорта болельщика. 

    «Посетил матч «Ювентус» – «Зенит» в Турине. Пришлось пройти три проверки – билеты, ковид-пасс, рамки. И это при том, что у меня было приглашение от акционера клуба. А стадион все равно был полный. Нужно просто прийти к пониманию, для чего нужен Fan ID. История с Fan ID возникла не от хорошей жизни. Целевая аудитория, на которую мы ориентируемся, – женщины, дети, семьи. Они должны чувствовать безопасность, когда приходят на стадион», – приводит слова Хачатурянца официальный сайт РПЛ. 

    Новые спонсорские контракты 

    6 июня РПЛ объявила о заключении спонсорского контракта с букмекерской компанией Winline. Соглашение с новым генеральным партнером рассчитано на четыре сезона и принесет премьер-лиге 11,04 млрд рублей. Правда, до этого у РПЛ была договоренность о сотрудничестве с другой компанией, но в мае «Лига Ставок» уведомила Хачатурянца о намерении аннулировать контракт суммой на 15 млрд рублей. Причина проста: «критические изменения, которые сегодня происходят в мире и влияют на экономику спорта». 

    По информации «РБ Спорт»  новым титульным спонсором РПЛ с нового сезона станет система платежных карт «Мир». Соглашение будет подписано сроком на четыре года и принесет лиге ежегодно по 800 млн рублей. Для сравнения, сотрудничество с банком «Тинькофф» делало РПЛ богаче на 300 млн рублей в год. 

    Рассматривал переход РПЛ на «весна-осень» 

    В марте Хачатурянц сообщил, что РПЛ рассматривает возможность перехода на систему «весна-осень». 

    «По системе «весна-осень» было обсуждение. В момент, когда предлагалась эта схема, предлагались ее плюсы. Предложил проанализировать, что из этих плюсов сработало, а что – нет», – сообщил Хачатурянц в разговоре со «Спорт-Экспрессом»

    Уже в июне Хачатурянц рассказал, что РПЛ перейдет на систему «весна-осень», если так решит большинство клубов. 

    Кто теперь будет рулить РПЛ? 

    Практически наверняка сменщиком Хачатурянца станет Александр Алаев, который сейчас занимает аналогичную должность в ФНЛ. Как сообщает «Чемпионат», в мае кандидатура Алаева была одобрена топ-клубами премьер-лиги и лишь команды из подвала таблицы поморщились при упоминании этой фамилии. Ведь тогда он выступил против расширения РПЛ и введения моратория на вылет. Сейчас противников Алаева поубавилось – «Уфа», «Рубин» и «Арсенал» вылетели в ФНЛ и уже не имеют отношения к РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»