• «Огонь и сила»: фанаты «Зенита» поблагодарили команду за победу в РПЛ

    Чемпионское шествие болельщиков состоялось перед заключительным домашним матчем сезона

    07.05.22 18:43

    «Огонь и сила»: фанаты «Зенита» поблагодарили команду за победу в РПЛ - фото

    Фото: Алексей Михайлов

    30 апреля в матче 27-го тура РПЛ «Зенит» одержал победу над «Локомотивом» и в четвертый раз подряд стал чемпионом России. В тот день досрочное празднование победы в лиге стояло под вопросом (по крайней мере, до того, как «Динамо» завершило свой матч против «Урала» домашним поражением), но добытый на своем поле успех и «помощь» соперников по турниру не оставили сомнений в том, что 7 мая перед заключительным домашним матчем сезона 2021/22 против «Химок» фанаты «Зенита» устроят мощный перфоманс.

    Так и случилось.
    557DB6AC-762A-4475-A768-803F025E5CE8.jpeg
    «С нами дождь и с нами ветер», – в своей песне «В Зените» лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров как никогда точно описал погоду, сопровождавшую болельщиков близ станции метро «Крестовский остров» за два часа до начала матча. Именно там тысячи преданных поклонников сине-бело-голубых собрались, чтобы совершить массовый променад к стадиону и еще раз напомнить городу и стране, кому в этом сезоне (как и в трех предыдущих) не было равных.

    «Я начал болеть за «Зенит» с четырех лет, – говорил один из самых юных участников фанатского шествия, – на матче я не первый раз. Когда мне было пять лет, папа начал ходить почти на каждый матч. Он начал покупать билеты мне, стали ходить вместе. За пять лет папа пропустил только два-три матча».

    ECC72963-8429-4247-B625-DF27BC040896.jpegСогревающее приморские районы города солнце то и дело сопровождалось тучами и даже ливнем. Но в этот день у погоды не было ни единого шанса внести свои коррективы в задумки фанатов «Зенита», которые организованно прошлись по центральной аллее Приморского парка Победы с флагами и «огоньком», чтобы исполнить знакомые любителям петербургского футбола «заряды» под аккомпанементы духовой трубы и барабанов.



    Смогут ли фанаты исполнить «концерт на бис» в конце следующего сезона – зависит не только от «Зенита», но и от его главных конкурентов, которые явно будут заряжены прервать гегемонию петербургского клуба.




    А пока, Санкт-Петербург снова гуляет! «Зенит» – чемпион!

    Фото и видео: Алексей Михайлов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»