• Ограбление по-итальянски

    21.09.10 02:29

    По окончании «Вуэльты» можно подвести промежуточные итоги нынешнего сезона. Первое, что бросается в глаза, — из трех Гранд-туров два выиграны гонщиками команды «Ливкигаз». «Зеленая армада» собрала потрясающий состав с огромными перспективами. Две главные звезды — выигравший «Джиро д’Италия» Иван Бассо и победитель «Вуэльты» Винченцо Нибали, но у них за спиной множество сильных молодых итальянцев, а также перспективные восточноевропейцы: хорват Роберт Кизерловский, поляк Мачей Патерски и Роман Кройцигер из Чехии, сыгравший по ходу сезона особую роль.

    Золушок

    Этот 24-летний велосипедист заслуживает отдельных теплых слов — он проехал все три супермногодневки этого сезона в Италии и Испании, работал соответственно на Бассо и Нибали. На «Тур де Франс» чех сумел стать девятым в общем зачете, хотя также не был освобожден от черновой работы, а в феврале оказался на первой строчке генеральной классификации «Тура Сардинии». Правда, по окончании нынешнего сезона Кройцигер переходит в «Астану» — но вполне вероятно, что в казахстанской команде он раскроется по полной. Тем более что место главной звезды команды в связи с уходом Альберто Контадора сейчас вакантно.

    Кройцигера отдельно отметил и сам победитель «Вуэльты 2010» Нибали: «Я благодарен своим товарищам по команде. Например, Роман отказался от своих личных амбиций, чтобы помочь мне». В то же время Нибали рассуждает о своем возможном соперничестве с Контадором: «Говорят, я могу биться с ним, потому что хорошо еду «разделку» и уверенно чувствую себя в горах. Возможно, мы будем сражаться за победу даже на «Тур де Франс». Естественно, пока испанец остается главной звездой современного велоспорта, но нынешний сезон заставляет его сравнивать с Лэнсом Армстронгом, ведь за весь год Контадор принял участие только в одном Гранд-туре, как и знаменитый техасец, полностью подводя свою форму к французской многодневке. Правда, изначально он планировал ехать и «Вуэльту», но затем признался, что «Тур де Франс» отняла у него все силы. Вообще в этом сезоне две победы были одержаны итальянцами, и если успех на «Джиро» логичен (ведь там вся гонка строится под местных гонщиков), то победа Нибали на «Вуэльте» довольно неожиданна, так как испанский тур насыщен горными этапами в жаркую погоду, что идеально подходит для пиренейцев. Тем более что соперниками у Нибали были такие бойцы, как Игор Антон, Эзекиль Москера и Хоакин Родригес. К слову, это первый итальянский триумф на «Вуэльте» за 20 лет — последним здесь в 1990-м побеждал Марко Джованетти.

    Испанский выстрел из «Катюши»

    Теперь многим из главных действующих лиц «Вуэльты» предстоит подготовка к чемпионату мира, который вскоре стартует в Австралии. Туда поедет и Нибали, сказавший: «У меня не очень много времени, чтобы восстановиться — но ничего страшного, хочется закончить год на высокой ноте». Российская «Катюша» собирается сделать ставку на Александра Колобнева, который вполне может замахнуться на медаль в групповой гонке. Вообще же этот сезон можно считать успешным для «Катюши», ведь помимо победы в общем зачете «Вуэльты», Хоакин Родригес, проведший очень ровный и стабильный год, вышел на первое место в рейтинге UCI. Комментируя свой успех, каталонец сказал: «Это отличный результат, показывающий, как хорош я был в этом сезоне. Успех пришел ко мне уже в первый мой год в «Катюше», в дальнейшем мы станем еще сильнее. А я мечтаю победить на гонке Льеж — Бастонь — Льеж».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»