• Оксана Косаченко: Гран-при России в этом году получился лучше, чем в прошлые. Но не из-за переноса на май

    Сочинские промоутеры уже обрели необходимый опыт

    03.05.16 15:12

    Оксана Косаченко: Гран-при России в этом году получился лучше, чем в прошлые. Но не из-за переноса на май - фото

    Фото: Getty Images

    Бывший менеджер и комментатор «Формулы-1» Оксана Косаченко поделилась своими впечатлениями от прошедшего в минувшие выходные этапа в Сочи.

    ─ Как вам показалось, есть ли какие-то изменения с переносом гран-при России с осени на весну?
    ─ Меня удивила погода. Обычно в такое время года она другая. Но было тепло, особенно днем. Разница температур, конечно, очень высокая: холодно вечером, тепло днем. Что касается организации, то промоутеры уже поднаторели, обрели опыт, поэтому тех ошибок, которые можно было ожидать в первый год, они смогли избежать. А перенос… Я не сторонник его. В майские праздники много людей хотели бы провести в загородных домах, на дачах. Это тот период, когда надо готовиться к летнему сезону. Но, тем не менее, даже по телевизионной картинке, можно было видеть, что народу было много на трибунах.

    ─ Насколько ожидаемыми получились результаты гонки?
    ─ Нико Росберг находится в отличной форме, поэтому справедливо ожидали увидеть его на вершине. Во время квалификации он уже показал, что готов бороться за победу, чего и добился позже. Это здорово, потому что когда выигрывает один и тот же пилот, то сезон становится предсказуемым и скучноватым. Сейчас хочется, чтобы так не сложилось. Правда, у Нико тоже уже много побед на старте сезона. Конкуренция внутри команды ─ это интересно, но хочется, чтобы кто-то еще пытался бороться за высокие места.

    ─ С чем связан такой подъем Росберга?
    ─ Одно объяснение ─ его хорошая работа. Сейчас его период, он на высокой ноте и это его личная заслуга, и его тренеров. Все-таки разница в машинах в плюсах и минусах одинаковая. Поэтому нельзя недооценивать психологические факторы. И мне показалось, что с точки зрения психологии Росберг выглядит мощнее, чем Льюис. Но талант Хэмилтона еще никто не отменял. И поднявшись с 10-го места на 2-е на такой сложной трассе, где обгоны весьма редки, это свойство таланта. Уверена, во второй части сезона нас ждет интересная борьба.

    ─ Даниил Квят вторую гонку подряд ведет себя агрессивно. В этот раз из-за него сошел Себастьян Феттель. Эта спортивная злость помогает Квяту или наоборот?
    ─ Вы видели результаты. Какая тут помощь? Конечно, нет. Думаю, свои выводы Даниил сделает. Но с другой стороны ехать пассивно ─ это не в его стиле.

    ─ Стоит ли переживать из-за информации, что Квята в следующем сезоне не будет в «Ред Булле»? Говорят, на его место метит Макс Ферстаппен.
    ─ Это слухи. Какое решение следует принять, такое Хельмут Марко (гоночный консультант «Ред Булла» ─ «Спорт День за Днем») и примет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»