• Уле-Эйнар Бьорндален отстрелялся. Что так и не сделал великий биатлонист

    44-летний норвежец объявил о завершении карьеры

    03.04.18 19:55

    Уле-Эйнар Бьорндален отстрелялся. Что так и не сделал великий биатлонист - фото

    Фото: AP

    Он все-таки ушел. И не обещал вернуться, как Карлсен. Речь про 44-летнего биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. В Норвегии, конечно, все помешаны на лыжах. С питанием там тоже неплохо обстоит дело. Можно продлить свою спортивную карьеру сколь угодно долго, но все же не до бесконечности! 44 года — отличный возраст, чтобы остановиться. Пусть супруга, белорусская биатлонистка Дарья Домрачева завоевывает медали, а старина Бьорндален займется воспитанием их дочери. А может еще и свою благоверную потренирует, если конечно она не будет против.

    Финиш карьеры у Бьорндалена не получился — он не прошел отбор на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане, но и без этого легендарному биатлонисту есть что вспомнить. А нам вместе с ним.

    8+20+96

    Цифры в подзаголовке — это не какой-то секретный шифр. Все это победы Бьорндалена на крупных соревнованиях. Восемь — на Олимпиадах (первая из них еще в Нагано-1998), 20 — на чемпионатах мира и, наконец, 96 — на этапах Кубка мира. А что там у Даши? Четыре победы на Олимпиадах — никто из биатлонисток не может похвастать такой коллекцией золота, 34 победы в Кубке мира и всего два золота на чемпионатах мира. Для ее родной Белоруссии — это космос. Неслучайно Домрачеву называют самой любимой спортсменкой президента Александра Лукашенко. У Бьорндалена такие успехи супруги могут вызвать снисходительную улыбку: «Куда тебе милая до меня?». Впрочем, Дарье только 31 год. Еще можно пополнить свою коллекцию наград, и уж точно добежать до Пекина-2022. Если только Домрачева и Бьорнадлен не решат завести еще одного ребенка. Чтобы дочка Ксения не скучала.

    Любить, так биатлонистку

    Бьорндален — фанатик своего дела. Он даже влюблялся, не отвлекаясь от любимого вида спорта. Его первая Олимпиада была в 1994 году в Лиллехаммере. Там, правда, он ничем не блеснул. Спустя четыре года в Нагано ему подфартило на всех фронтах. Прежде всего норвежец добыл серебро в эстафете и личное золото в спринте. За победу пришлось бороться на протяжении двух дней. В первый жюри остановило гонку, когда уже стартовали последние участники. Шел такой снег, что не было видно мишеней. Бьорндалену было очень обидно — он отстрелялся на обоих рубежах и должен был финишировать первым. На следующий день природа смилостивилась, а Уле-Эйнар все же взял свое первое олимпийское золото.

    Радость от победы с ним разделила итальянская биатлонистка Натали Сантер. Она была старше Бьорндалена на два года. И в отличие от Домрачевой оказалась не столь успешной биатлонисткой. Сантер может похвастать только одной бронзой чемпионата Европы, который не сильно котируется у стреляющих лыжников. Впрочем Бьорндален выбрал ее не за умение точно палить из винтовки. «В Нагано я одержал первую большую победу в личной жизни. Там я познакомился со своей будущей женой Натали Сантер» — с нежностью рассказывал Уле-Эйнар.

     

    Поженились они только восемь лет спустя. Причем из церкви жених и невеста вышли сквозь «лыжный тоннель». Но больше запомнилось другое. Уле-Эйнар и Натали попросили дарить им на свадьбу деньги. У подруги невесты в тот момент серьезно заболел ребенок, и ему требовались средства на дорогостоящую операцию. Супруги Бьорндалены отдали все собранные деньги несчастному ребенку.

    У них самих детей так и не появилось, а в октябре 2012 года биатлонная семья распалась. Итальянская пресса утверждала, что всему виной было новое увлечение Бьорндалена по имени Даша. Этот любовный роман оказался серьезным. В июле 2016 года Бьорндален вторично связал себя узами брака, а спустя несколько месяцев впервые стал папой. В 42 года.

    Судьбу золота чуть не решил мост

    Все вроде получается у Бьорндалена чинно и благородно. На Родине его любят. Норвежские журналисты готовы перегрызть горло любому, кто намекнет, что их великий Уле-Эйнар якобы астматик. Во всем мире его тоже любят. Кто не любит, то хотя бы уважает. Однако у Бьорндалена тоже есть пятно на карьере.

    Перед чемпионатом мира-2009 из-за допинга сборная России лишилась сразу трех ведущих спортсменов: Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Спустя несколько дней удар по нашей команде нанес Бьорндален. Норвежец выиграл гонку преследования, но уже после финиша выяснилось, что он и еще порядка десяти биатлонистов нарушили правила. Вместо объезда моста, они промчались по нему. После разбирательств им всем выписали по штрафной минуте. Бьорндален переместился с первого на третье место, а россиянин Максим Чудов получил золото вместо серебра.

    Но это еще не вся история! Норвежцы подали протест, и с ними согласились. Якобы, проезд по мосту не дал Бьорндалену никакого преимущества. Тут уже апелляцию подали наши, но ее отклонили. Максим Чудов был вне себя от гнева! Бьорндален специально ходил к нему, чтобы поговорить по душам. Разговор получился тяжелым. Каждый остался при своем мнении. Результат гонки преследования — тоже. А если бы Бьорндален отдал Чудову золото? Представляете, какой это был бы красивый шаг. Сродни поступку Игоря Нетто, подсказавшему судье на чемпионате мира-1962, что советские футболисты забили с нарушением правил. Бьорндален поступил по-другому. От этого он не станет менее великим, но момент для ПОСТУПКА (может самого красивого в своей карьере) легендарный норвежец упустил. Теперь уже ясно, что навсегда.

    Фото: Инстаграм Уле-Эйнара Бьорндалена


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»