• Олег Попов конкурирует с «Зенитом»

    «Штутгарт» — «Зенит»

    25.02.09 23:51

    Олег Попов конкурирует с «Зенитом» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Афиш к матчу с петербургской командой в Штутгарте нет. Да их в Германии (по крайней мере на профессиональном уровне) вообще не бывает. О футболе здесь так много пишут в газетах и рассказывают по телевизору, что тратиться на дополнительную рекламу нет никакого смысла. Зато весь город завешан афишами, с которых смотрит кумир моего детства в клетчатой кепке: — «всемирно известный клоун и великий российский цирк».

    «Мерседесы», «мерседесы»…

    Олег Попов уже давно живет в Германии и до конца февраля гастролирует как раз в Штутгарте, хотя применительно к нему вести речь следует, видимо, о советском цирке. Но на футбол Попов, судя по всему, не попадет — смешить нем-чуру ему предстоит в то же самое время, что и зенитовцам учить мест ных футболу.

    Между прочим, попасть на Попова куда сложнее, чем на «Зенит» в четверг. 55-тысячный стадион заполнен не будет уже потому, что немцы не любят ходить на футбол вечером на рабочей неделе, и аншлаги на еврокубках здесь случаются крайне редко, к тому, в Баден-Вюртемберге в самом разгаре карнавальная неделя (аналог нашей Масленицы), и многие, взяв по такому поводу отпуск, отправились за город. И все это несмотря на то, что цены на игру Кубка УЕФА пониже, чем на матчи бундеслиги.

    Самый дорогой билет в четверг будет стоить 41 евро. Как тут удержаться от ремарки, что, по какому курсу ни считай, это куда дешевле, нежели билет на матч тех же команд неделей раньше на заметно менее комфортабельном стадионе.

    Циркачи, между прочим, разбили свой шатер совсем рядом с «Готлиб-Даймлер-Штадионом» (она же «Мерседес-Бенц-Арена»), где пройдет матч Кубка УЕФА.

    Здесь, на берегу Некара вообще настоящий спортивно-развлекательный квартал — олимпийская база, арена «Порше», где проходят соревнования под крышей и всевозможные концерты, несколько футбольных полей, тренировочная база «Штутгарта» и его официальный магазин (для коллекционеров сразу сообщу: фирменные двойные шарфы к матчу выпущены, значков нет), крытое стрельбище, наконец, музей «Мерседеса», ведь эти машины родом как раз из Штутгарта.

    Давай-давай!

    Аккурат напротив футуристического здания, где выставлены всевозможные модели «мерседесов», и тренировался вчера «Штутгарт». Начавшееся в десять утра полуторачасовое занятие проходило довольно интенсивно, было много работы с мячом, и все происходило под руководством второго тренера Райнера Видмайра, который досконально и на собственном примере объяснял футболистам, что конкретно от них требуется. Да и команды к началу упражнения Видмайер давал своеобразно, памятуя о предстоящем сопернике, сугубо русским «давай-давай!». Значение этих слов знает каждый немец, как каждому русскому понятно «хенде хох!».

     

    Идеальный состав по Баббелю

    Главный тренер Маркус Баббель подключился к происходящему где-то через час, предварительно собрав вокруг себя в кружок ровно одиннадцать футболистов: Леманн, Осорио, Булахруз, Таски, Шимак, Хитцльшпергер, Хильберт, Хедира, Эндерле, Какау и Гомес. Вполне вероятно, по Баббелю это на сегодняшний день его идеальный состав. По крайней мере в получасовой «двусторонке» с тренерами в роли боковых арбитров эти игроки дей-ствовали вместе, без замен, но так ни одного мяча и не забили, хотя шансы были у Гомеса, попавшего в штангу, и Какау, не сумевшего «один в один» обыграть вратаря.

    Правда, «звездный» состав при этом и не пропустил. А уже перед уходом в раздевалку в центре поля собрались Леманн и его защитники и о чем-то долго беседовали с тренерами, экспрессивно жестикулируя. К участию в разговоре был подключен и защитник второго состава новичок Георг Нидермайер (в «двусторонке» играл на противоположной стороне), что невольно наталкивает на определенные выводы. Тяжелая травма Бока в субботнем матче и болезнь Маньина оставили «Штутгарт» без левых защитников. Теперь Баббелю не остается ничего другого, как либо переквалифицировать кого-нибудь, либо перетряхнуть всю линию обороны и бросить в бой Нидермайера, взятого в январе в аренду из дубля «Баварии». Этот 22-летний высокорослый (190 см) центральный защитник хорош и в единоборствах, и в игре головой, подготовлен как тактически, так и технически, к тому же довольно вынослив, раз справляется со сложными тестами тренера по физподготовке. Дебют Нидермайера, судя по всему, состоится в воскресенье, в игре «Штутгарта» с «Карлсруэ», которую пропустит за пятое предупреждение Булахруз. Немецкие коллеги вчера, правда, обсуждали между собой, не доверят ли тренеры Нидермайеру место в «основе» уже в четверг, что станет сюрпризом для «Зенита». Однако один из собеседников просто завизжал от услышенного: «Да куда вашему Нидермайеру против Погребняка!»

    Маньин хочет исправиться

    Швейцарский защитник «Штутгарта» Людовик Маньин, далеко не лучшим образом проведший матч в Петербурге, вчера последним вышел на тренировку и занимался отдельно от остальных с персональным тренером. На удивленные взоры любопытствующих он отвечал характерным жестом, сжимая пальцами горло.

    Вообще-то Маньин был простужен еще на прошлой неделе, и Баббель не выставил его на субботнюю игру с «Хоффенхаймом». Однако не прошло и 30 минут, как получил тяжелую травму Артур Бока, и швейцарец был вынужден выйти на поле. К чему абсолютно не был готов. Для начала он выдал голевой пас сопернику, чем с радостью воспользовался сенегалец Демба Ба, затем на ровном месте сбил Зеяда Салиховича, что привело к пенальти, нереализованному на счастье швейцарцу. «Это был мой худший матч за то время, что я в «Штутгарте», — констатировал позже швейцарец. Говорят, ни один другой футболист команды не показывает такой полярной игры, как Маньин: — то он на уровне футболиста мирового класса, то напоминает любителя.

    Вчера 30-летний защитник получил самую большую нагрузку из всех, пропотел на славу и дал понять, что хочет восстановиться к четвергу. Тогда Баббель сможет легко залатать образовавшуюся слева в обороне дыру. Сам тренер вчера сказал, что участие Маньина в матче с «Зенитом» под вопросом.

    На первой немецкой кнопке

    Ответный матч «Штутгарта» с «Зенитом» по первоначальным планам должен был транслировать региональный канал SFR, однако телевизионщики изменили свои планы, и трансляцию с «Мерседес-Бенц-Арены» в четверг увидит в прямом эфире вся Германия благодаря главному общеполитическому каналу страны ARD.

    Штутгарт


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»