• Олег Шатов: Мы доходим до ворот, но в конце чего-то не хватает

Олег Шатов — о матче с ЦСКА

20.08.16 20:20

Олег Шатов: Мы доходим до ворот, но в конце чего-то не хватает - фото

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов после ничьей с ЦСКА (1:1) в матче 4 тура РФПЛ прокомментировал игру своей команды, рассказал, как меняется игра сине-бело-голубых, и отметил, что ждет полноценного возвращения Артема Дзюбы после травмы.

— ЦСКА — тяжелый соперник, — отметил Шатов. — Обидно, что пропустили первыми и оказались в роли отыгрывающихся. Планировали по-иному начать матч, но не все у нас получилось. Будем работать, успех может прийти только через работу. Хорошо, что нашли в себе силы и отыгрались. В первом тайме и у меня, и у Кокорина были хорошие моменты. Потом Гарай со штрафного попал в перекладину. Но надо отдать должное ЦСКА, они здорово защищались и проводили хорошие контратаки. Считаю, что ничья — закономерный результат.

— ЦСКА ничем не удивил?
    — Они играют одним и тем же составом уже очень давно в тот футбол, который все примерно знают. Просто к нему надо подстроиться, лишить их козырей. Реализуй мы свои моменты, игра сложилась бы иначе. Во втором тайме мы пошли вперед, но где-то спешка, где-то неудачный последний пас получался. Мы доходим до ворот, но в конце чего-то не хватает. Над этим надо работать.

— ЦСКА играет так же, как раньше, а «Зенит» меняется. Например, у вас больше свободы стало на поле. В чем конкретно заключаются изменения команды?
    — Мы слушаем тренера. Он говорит, что мы всей командой должны участвовать в атаке, крайние защитники тоже должны нам помогать. Раньше был Халк, который в решающей стадии брал инициативу на себя, и многое получалось. Сейчас у нас нет такого игрока, который может принять мяч, обыграть троих и пробить в дальний угол. Стараемся играть командно, выходить из обороны в атаку и что-то придумывать у чужой штрафной, импровизируем.

Думаю, в этом году будет сложный чемпионат, многие команды претендуют на чемпионство. Нам главное не опускать руки и не унывать — еще только четвертый тур, впереди 26 игр, в которых многое может поменяться. Сейчас главное работать, не посыпать голову пеплом, смотреть вперед и помнить, что мы — «Зенит». Неважно, кто у нас играет в составе, мы всегда должны выходить и играть на победу в матче с любым соперником. Тем более при своих болельщиках, которые активно и хорошо нас поддерживают.

— Возвращение Артема Дзюбы может помочь решить проблемы в атаке?
    — Он — забивной нападающий. Когда Дзюба на поле, его всегда опекают два защитника, потому что он высокий и достаточно техничный для своего роста. Вскоре он наберет кондиции, потому что долго не тренировался — у него была травма, которая мешала, но сейчас с ним все в порядке. У него будет время до матча с «Амкаром», потом будет пауза на игры сборных. Думаю, совсем скоро он сможет нам помочь. У нас появится вариативность в атаке, поэтому станет полегче.

Следующий матч «Зенит» проведет 27 августа в Петербурге против «Амкара», ЦСКА в этот же день в Томске сыграет с «Томью».