• Ольга Морозова, лучшая теннисистка ХХ века по версии ФТР: «Ждем от Шараповой победы на Уимблдоне»

    07.06.11 00:43

    Ольга Морозова, лучшая теннисистка ХХ века по версии ФТР: «Ждем от Шараповой победы на Уимблдоне» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Минувший «Ролан Гаррос» получился ярким: лидеры среди мужчин показали выдающийся теннис, китаянка Ли На преподнесла настоящую сенсацию, а наши спортсмены добились контрастных результатов. Об итогах открытого чемпионата Франции «Спорт» поговорил с финалисткой парижского турнира 1974 года Ольгой Морозовой.

    О неожиданном успехе китаянки Ли На

    — Победа Ли На — это шаг вперед для женского тенниса в целом. Это первый триумф теннисисток из Азии на турнирах Большого шлема. Уверена, что жители всего континента болели за китаянку. Этот успех гораздо важнее, чем победы в 1990-х в исполнении Майкла Чанга. Ведь Чанг хоть и был азиатом по происхождению, но выступал за США. Ли На показала на «Ролан Гаррос» блестящий теннис. Думаю, она специально хотела подойти в своей лучшей форме именно к парижскому турниру.

    О блестящей игре Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Новака Джоковича

    — Хотела бы поздравить всех любителей тенниса с замечательным представлением, которое нам подарило это трио. Сначала мы могли наблюдать за классным полуфиналом Федерер — Джокович. Идеальный матч по красоте, мощи, настрою, технике… Своего рода изюминка турнира. Финал также получился очень интересным. Надаль вошел в историю, сравнявшись с Бьорном Боргом по количеству побед на «Ролан Гаррос». Теперь у него их шесть. Но самое главное, что у испанца еще все впереди, он молод и готов к новым свершениям. Скажу честно: я болела в решающей встрече за швейцарца, игравшего блестяще на протяжении всех двух недель. Но победил все-таки Надаль.

    О прогрессе Марии Шараповой

    — Маша молодец! Уверенная игра Шараповой в Италии и Франции говорит о том, что сейчас она набрала отличную форму. Мы можем ждать от нее значительных успехов на покрытиях, к которым она питает особую любовь, то есть на харде и ковре.

    О поражениях в четвертьфинале Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой

    — Конечно, печально, что Кузнецова и Павлюченкова не смогли пробиться в полуфинал. Особенно обидно за Настю. У нее, на мой взгляд, были прекрасные шансы в матче с Франческой Скьявоне, однако чего-то не хватило. Прогресс в игре Павлюченковой виден невооруженным глазом. Будем надеяться, что она заиграет еще лучше и доберется до итогового турнира.

    О спаде Веры Звонаревой

    — Спад в игре Звонаревой закономерен. Когда она меняет тренера, процесс адаптации всегда отнимает у нее много времени. Это нормально. Я хорошо помню всех наставников Веры. Когда она переходила от одного специалиста к другому, у нее стабильно поначалу возникали проблемы. Странно, что она решила поменять тренера именно в тот момент, когда закрепилась в лидирующей группе мирового рейтинга. Может, нужно было перетерпеть?

    О провалах российских парней

    — Мало что можно сказать о наших ребятах. Они проявили себя не лучшим образом. Были надежды на Михаила Южного, но у него игра откровенно не шла. Молодые тоже не радуют. Складывается ощущение, что перспективных теннисистов у нас нет вовсе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»