• Олимп остался непокоренным

18.03.08 16:04

Только победа над «Олимпиакосом» позволяла «Синтезу» надеяться на выход в плей-офф Евролиги. На руку россиянам могла стать дисквалификация арены в Пирее. Горячие фаны «Олимпиакоса» «отличились» на последнем «Финале четырех» в Италии, где сожгли несколько машин. Европейская федерация отреагировала моментально — играть грекам ближайшие три матча розыгрыша Старого Света без зрителей в любом другом месте, кроме Пирея.

С этой целью «Олимпиакос» был вынужден арендовать бассейн в Афинах. А это, ни много ни мало, знаменитый комплекс, построенный к Олимпиаде 2004 года, чаша которого вмещает почти 20 тысяч зрителей. Именно здесь сборная России завоевала бронзовые медали. О чем с грустью вспоминали ватерполисты Марат Закиров и Ирек Зиннуров — на Играх в Пекине они не выступят. Последняя надежда на поездку в Китай рухнула после поражения сборной в квалификационном турнире.

Вернуть себе хорошее настроение они могли в матче с «Олимпиакосом». Первый период не удался — 3:6. Короткий перерыв пошел на пользу не только игрокам, но и вратарю Дмитрию Дудкину, начавшему отражать броски греков. Живчиков и Шертвитис до минимума сократили отставание, а в третьей четверти счет сравнялся — 7:7.

Опасения в предвзятом судействе не оправдались. Польско-итальянская бригада арбитров отработала исправно. Но если «Синтез» реализует большинство с 30-процентным показателем, сложно рассчитывать на успех. В очередной раз приходится констатировать, что правило одного легионера серьезно подкосило казанцев. Сербы Савич и Икодинович вместе с немцем Шертвитисом провели в этом сезоне всего по пять-шесть матчей — это не позволяет держать себя в тонусе.

В концовке «Синтез» уступил — 9:10 и покинул Евролигу.