• Олимпийский чемпион Андрей Коваленко: Если Ковальчук чувствует в себе силы играть в НХЛ, возраст ему не помеха

    Наболело

    28.04.17 16:05

    Олимпийский чемпион Андрей Коваленко: Если Ковальчук чувствует в себе силы играть в НХЛ, возраст ему не помеха - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» известный в прошлом нападающий национальной сборной страны, а ныне — председатель профсоюза игроков КХЛ.

    Мы не вправе осуждать людей, подписавших контракт в НХЛ накануне Олимпиады

    — Отказ НХЛ от участия в Олимпиаде-2018, вопреки прогнозам, не вызвал потока российских хоккеистов с истекающими контрактами на родину — скорее наоборот, уже зафиксированы два случая отъезда россиян за океан (Ярослав Дыбленко — в «Нью-Джерси», Алексей Береглазов — в «Рейнджерс»). Этот процесс может обрести характер тенденции? И не свидетельствует ли он о том, что нынешних российских хоккеистов возможность сыграть на Олимпиаде привлекает меньше, чем выступление в НХЛ?
    — Каждый хоккеист для себя решает, хочет ли он поехать на Олимпиаду или подписать контракт в НХЛ. И каждый случай отъезда за океан нужно рассматривать отдельно. Поэтому я бы не стал говорить о какой-то намечающейся тенденции. Здесь нужно учитывать и такой нюанс: многие игроки ведут переговоры с клубами НХЛ на протяжении довольно длительного периода времени, договариваются заранее, когда еще не было известно об отказе североамериканской лиги от участия в олимпийском турнире. Каждый профессиональный спортсмен вправе по-своему расставлять приоритеты в своей карьере, и если он в какой-то момент принял решение уехать за океан, ты его никакими силами не заставишь здесь остаться. И осуждать таких хоккеистов, высказывать им претензии, что, дескать, такие-сякие, уехали в НХЛ, не захотев играть на Олимпиаде, мы не имеем никакого права. Нам остается лишь рассчитывать на тех игроков, которые остаются в КХЛ.

    Не следует ждать серии отказов играть за сборную после случаев с Радуловым и Зайцевым

    — Отказ Никиты Зайцева и Александра Радулова приехать в российскую сборную для подготовки к чемпионату мира в Германии — тревожный звонок для тренерского штаба Олега Знарока? Насколько серьезна потеря этих игроков для нашей национальной команды?
    — Опять же, думаю, что эти отказы нужно рассматривать как частные случаи. Уверен, не будет такого, что сейчас наши ребята, выступающие в НХЛ, начнут в массовом порядке отказываться от игры за сборную. Просто у каждого из наших энхаэловцев свое видение на продолжение карьеры за океаном. Если мне не изменяет память, и у Зайцева, и у Радулова были контракты с «Торонто» и «Монреалем» соответственно на один сезон, и теперь для них очень остро стоит вопрос продления соглашений, заключения многолетних контрактов. Ехать на чемпионат мира без контракта или не ехать — решать самим игрокам, это их право. Хотя, безусловно, Никиту и Александра можно назвать одними из ведущих игроков в российском хоккее, громко заявившие о себе не только за океаном, но и здесь, в России. Конечно, хотелось бы, чтобы на чемпионате мира за российскую сборную выступали все сильнейшие хоккеисты. Но если говорить профессиональным языком, выигрывает не один или два человека — выигрывает команда. И у нас сегодня достаточно мастеров высокого класса, которые готовы поехать на чемпионат мира и достойно представлять там нашу страну.

     

    У настоящего профи всегда хватает мотивации

    — Тот факт, что Илья Ковальчук может вернуться в НХЛ, только подписав контракт с «Нью-Джерси» — клубом, из которого он уезжал на родину, — удержит лидера петербуржских армейцев от ухода из СКА? Или после завоевания второго в карьере Кубка Гагарина мотивации у Кови в КХЛ уже не осталось? В 34 года уезжать в НХЛ — это риск?
    — Такие вопросы, как вы понимаете, лучше задавать самому Илье. Мне трудно сказать, захочет ли он вернуться в НХЛ или не захочет. Мы с ним эту тему не обсуждали, и лично мне Ковальчук по этому поводу ничего не говорил. А что касается мотивации, ее у настоящего профессионала всегда хватает. Достойно играть за свой клуб, продолжать карьеру на высоком уровне — разве это не серьезная мотивация? А после второго завоеванного Кубка Гагарина можно ведь и третий, и четвертый трофей выиграть — и это будет еще престижнее. Другое дело, что сам Илья может решить, что ему интереснее вновь попробовать достичь каких-то целей в НХЛ. И если Ковальчук чувствует себя полным сил, то возраст здесь вовсе не помеха.

    Я за то, чтобы постоянно подводить молодых вратарей к играм за сборную

    — Логично ли решение тренерского штаба сборной России не брать на ЧМ Сергея Бобровского, но при этом сделать ставку на его более молодого коллегу из НХЛ Андрея Василевского? Бригада молодых вратарей (с Ильей Сорокиным и Игорем Шестеркиным) на чемпионате мира не вызывает опасений за надежность тылов?
    — Давайте исходить из того, что отсутствие Бобровского в нынешнем составе сборной может быть вызвано объективными обстоятельствами. Может быть, Сергей действительно очень устал по ходу сезона, и сам сказал об этом тренерам сборной. И я бы не стал говорить о том, что в отсутствие Бобровского наша сборная рискует остаться без надежного «первого номера». Потому что и Сорокин, и Шестеркин — очень приличные вратари, которые доказали свое право защищать ворота национальной команды на самых ответственных турнирах. И у обоих очень хорошие перспективы. А то, что номером один будет Василевский, мы пока можем только предполагать. И если у Андрея что-то не заладится, то у него есть подходящая, достойная смена. В любом случае тренерский штаб просматривает и подбирает тех кандидатов, которые нужны сборной. И если принято решение сформировать именно такую вратарскую бригаду, значит, на то были основания. Да и я сам лично за то, что молодежь нужно постоянно подводить к сборной, постоянно ее пробовать в играх на высоком уровне. В противном случае мы так и будем играть одними и теми же вратарями, но потом в один не самый прекрасный момент они просто исчезнут, завершат карьеру, и мы останемся ни с чем.

    У «Кузни» не самое плохое финансовое положение, если вспомнить «Динамо» и «Сочи»

    — Насколько полезным для КХЛ будет сокращение числа клубов до 24, о чем сейчас говорится на уровне руководства лиги? Можно ли назвать это реальной борьбой за финансовое оздоровление КХЛ или здесь присутствует лишь желание разгрузить календарь чемпионата в олимпийский сезон?
    — Я уже неоднократно высказывался на эту тему: если клубы выполняют все финансовые условия КХЛ, предоставляют ледовые арены, соответствующие всем требованиям лиги, то не вижу смысла убирать эти клубы и оставлять целые регионы страны без любимого вида спорта. А ведь многие клубы в единственном числе представляют профессиональный спорт в своих регионах. И чем тогда будут заниматься люди в этих городах, неизвестно. Мы ведь выступаем за развитие не только профессионального, но и массового спорта, за то, чтобы больше было хоккейных команд, чтобы как можно больше детей занимались этим видом спорта. А получается, что сами же от всего этого отказываемся, убирая хоккей из некоторых регионов.

    И кого руководители КХЛ собираются убирать — вот в чем вопрос. Выходит, что сразу пять клубов нужно вычеркнуть жестким решением. Все говорят о Новокузнецке? А какие проблемы они испытывают — с финансированием? На это я скажу, что за последние годы самые большие проблемы с финансированием в КХЛ испытывают московское «Динамо» и «Сочи». Но их же никто не собирается убирать из лиги! У «Динамо» проблемы начинаются каждой весной, у «Сочи» — и того раньше. А «Барыс»? Вспомните, клубу из Астаны несколько раз давали возможность не 31 мая отчитаться об отсутствии долгов перед хоккеистами, а на две-три недели переносили дедлайн. Так что если говорить о финансах, то «Кузня» тут далеко не в самом худшем положении.

    А что касается идеи разгрузить календарь, я без понятия, что там в голове у руководства КХЛ. Со мной по этому поводу они не советуются. Но если посмотреть на дату начала следующего регулярного чемпионата, которую разослали во все клубы — 21 августа, то можно сделать вывод, что таким ранним стартом сезона календарь и так уже достаточно разгружен.

    Фото: Sportbox.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»