• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Игра с Италией была полезной — чтобы в следующих матчах не попасть под танк

    Хоккей. Чемпионат мира

    07.05.17 17:15

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Игра с Италией была полезной — чтобы в следующих матчах не попасть под танк - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Во втором своем матче на чемпионате мира в Германии сборная России разгромила команду Италии (10:1). Итоги этой игры комментирует постоянный эксперт «Спорта День за Днем», известный в прошлом защитник ЦСКА.

    — На игры против таких соперников, как итальянская команда, хоккеистам порой бывает сложно настроиться на все сто процентов — уж очень велика разница в классе. Судя по итоговому результату, нашей сборной удалось избежать этой проблемы?
    — Действительно, не было даже намека на то, что россияне вышли на лед с желанием закидать соперника шапками. Никто не брал шайбу и не таскал ее с целью обыграть всю пятерку итальянцев и забить самому. Сборная показала хорошие коллективные действия, неплохое взаимопонимание. Естественно, Италия — это не Финляндия или Швеция, игроки этой команды уступают всем грандам и в скорости, и в техническом плане. Поэтому логично, что российская сборная использовала этот матч, чтобы отрабатывать какие-то связки, комбинации, улучшить взаимодействия. С этой точки зрения встреча с итальянцами была очень полезной, чтобы в следующих играх не попасть под танк. Так что в целом российская сборная сыграла очень достойно, и счет говорит сам за себя.

    — Если говорить об отработке определенных связок и комбинаций, то, наверное, особенно порадовала российских болельщиков реализация численного преимущества? Ведь больше половины шайб наша команда забила в большинстве.
    — Здесь опять же нужно делать поправку на силу и класс соперника. Мы же видели, что в первом матче турнира со шведами такого уж явного преимущества при игре в большинстве у нашей сборной не было — как, впрочем, и у соперника. Но если говорить о проверке каких-то тактических задумок, разумеется, матч против Италии дал хорошую пищу для размышлений.

    — Матчи против не самых серьезных соперников хороши тем, что дают возможность игрокам из НХЛ побыстрее привыкнуть к площадкам большего размера. Вот и в игре с Италией мы увидели хорошую результативность от Артемия Панарина и представителей звена Владислава Наместникова.
    — На европейских площадках требуется несколько больший объем движения, соответственно, и «дыхалка» здесь работает чуть-чуть по-другому, и нужны определенные коррективы в функциональное состояние игрока. И подобные матчи действительно дают неплохую возможность наиграть именно такие качества: движение, привыкание к другому отскоку шайбы от борта, взаимодействия на большем ледовом пространстве.

     

    — Вы в бытность игроком советской сборной на чемпионатах мира встречались с итальянской сборной?
    — Честно говоря, точно не припомню. Но регулярно играли против таких команд, которые требовали особого настроя. Но раньше соотношение сил в мировом хоккее было несколько иным: группа фаворитов, способных завоевать медали мирового чемпионата, не насчитывала такого значительного числа команд, как сейчас. И разрыв в классе между лидерами и остальными сборными был значительно больше. Не хочу никого обижать, но это действительно было так.

    — Как вы прокомментируете решения тренерского штаба сборной касательно вратарей? Андрею Василевскому, снова игравшему с первых минут, нужно поскорее войти в игровой ритм, а сменившему его в третьем периоде Илье Сорокину тоже необходима игровая практика, чтобы не «закиснуть» на скамейке?
    — Все наши голкиперы — большие профессионалы, а сборная — это все-таки не клубный уровень, где порой необходимо давать игровую практику сменщикам основного вратаря. Раз тренерский штаб определился, что первым номером будет Василевский, значит, нет ничего удивительного в том, что он постоянно начинает игры в стартовом составе. А что касается Сорокина, не думаю, что ему уже сейчас нужно какое-то игровое время. Все-таки наш чемпионат, розыгрыш Кубка Гагарина закончился совсем недавно, и хоккеисты после этого постоянно тренировались, поддерживали форму.

    — При всей благостности итогового результата матча с Италией есть ли что-то в игре российской сборной, что вам не понравилось?
    — Говорить можно все, что угодно, но счет 10:1 свидетельствует о том, что у нашей команды получалось в этой игре многое. Рассуждать о том, что не понравилось, должен главный тренер этой сборной. Со своей стороны могу только обратить внимание на то, что в действиях наших хоккеистов есть какое-то количество брака, и хотелось бы, чтобы его было меньше. Чтобы мы не теряли шайбу в своей зоне, чтобы защитники отрабатывали так, как их просят тренеры. То есть все это рабочие моменты, которые можно и нужно исправлять по ходу тренировочного процесса. А ставить так вопрос, что в игре нашей сборной что-то может не нравиться, я бы не стал.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»