• Олимпийская чемпионка — 2002 Елена Бережная: «На Липницкую обрушилась лавина ожиданий»

    Чемпионат мира. Саитама, Япония
    Олимпийская чемпионка — 2002 Елена Бережная: «На Липницкую обрушилась лавина ожиданий» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Знаменитая петербургская спортсменка сейчас занимается ледовым театром и не ведет тренерской работы, как многие ее друзья. Однако за чемпионатами мира Бережная следит так же пристально, как раньше.

    — Каковы ваши ожидания от чемпионата мира — 2014 в Японии?
    — Этот чемпионат мира будет очень сложным для наших спортсменов, потому что после феерических побед на Олимпиаде удержать взятую планку будет крайне тяжело. Все будет зависеть от подготовки россиян и их упертости. Кто выдержит нагрузки, тот сможет чего-то добиться. Мне хочется, чтобы у нас были хотя бы какие-то медали в парах, танцах и мужском катании, ну а Юле Липницкой я желаю самого большого успеха. На ее маленькие хрупкие плечики перед Олимпиадой обрушилась настоящая лавина ожиданий и всего прочего. А теперь ей будет еще сложнее, чем на Олимпиаде. Российская сборная находится в хорошем состоянии. Многие устали после Сочи, но им придется потерпеть.

    — Большая часть победителей сочинской Олимпиады отказались ехать на чемпионат мира, сославшись на полное опустошение после Игр. Вы тоже это чувствовали после вашей олимпийской победы в Солт-Лейк-Сити?
    — Когда ты побеждаешь на важнейшем старте четырехлетия, то чувствуешь мощнейший внутренний взрыв. Если ты после победы на Олимпиаде отправляешься на чемпионат мира, то там твои эмоции резко пойдут на спад. Незачем выступать в таком состоянии. Никому это не надо.

    — Для вас стало неожиданностью, что пара Ксения Столбова / Федор Климов после короткой программы занимает на чемпионате мира только третье место, хотя несколько ведущих дуэтов, как уже говорилось, пропустили турнир?
    — Я скажу одно. Если они возьмут медаль, это будет очень хороший результат.

    — Что вы скажете о Максиме Ковтуне и его невысоком результате в короткой программе? Может, у него тяжело на душе из-за пропущенной Олимпиады в Сочи?
    — У нас был такой случай. Наш знаменитый тренер Алексей Мишин во время занятия показал на малышей, катавшихся рядом и сказал: «Вот им легко кататься! А вам — тяжело. Вас-то медали вниз тянут!» Тяжело кататься, когда у тебя уже есть какие-то заслуги, имя и прочее. А когда ты еще маленький — тебе легко. Максим, кроме чемпионата России, пока ничего не выиграл. Ему нечего бояться, ведь он еще ничего не сделал! У него нет каких-то глобальных задач. Он должен просто кататься в свое удовольствие и показывать свой результат. Я желаю ему удачи.

    — Говорят, в сборной России сложная атмосфера... Все друг с другом борются внутри коллектива.
    — Это всегда так. В фигурном катании все друг другу соперники. Даже внутри спортивной пары тоже есть соперничество. Вы думаете, в дуэте сплошная любовь? Нет. У них тоже есть злость, и каждый выполняет свой элемент за себя. Без этого никак, это — спорт.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»