• Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева: Камила Валиева стала брендом Олимпиады в Пекине

    Хочется верить, что золото командных состязаний не отнимут
    Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева: Камила Валиева стала брендом Олимпиады в Пекине - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в спортивной борьбе, 30-летняя россиянка Наталья Воробьева после Игр-2020/21 в Токио завершила (или по крайней мере приостановила) спортивную карьеру, чтобы сосредоточиться на семье. Несмотря на поражение в четвертьфинале Токио, Воробьева осталась королевой российской женской борьбы: олимпийская чемпионка, дважды чемпионка мира и трижды чемпионка Европы.

    Теперь она смотрит с сыном мультики, но не забывает и об Олимпийских играх. В беседе с корреспондентами «Спорта День за Днем» Воробьева призналась, что успела поболеть за хоккеистов и фигуристов во время Олимпийских игр в Пекине-2022.

    — После Токио-2020/21 вы стали реже появляться в спортивных новостях.
    — После Олимпийских игр-2021 я ушла в семью, в быт. Хочется пожить обычной человеческой жизнью! Надо к этому привыкнуть. Когда ты спортсмен, ты вечно куда-то бежишь и опаздываешь. Быстро кушаешь и быстро моешься. А когда у меня появился ребенок, я еще и спать научилась быстро! Но сейчас сын уже стал самостоятельным. 
    — Есть время посмотреть кино о спорте.
    — На самом деле, я теперь скорее спец по мультикам. Хочется посмотреть что-то в унисон с ребенком. «Человек-паук», например. Серию про Алешу Поповича, Тугарина и остальных тоже недавно смотрели. Ребенку понравилось. 

    — А зимнюю Олимпиаду, видимо, смотреть не стали из-за неудобного времени.
    — Фрагментами смотрела. Хоккей, например. Полуфинал Россия — Швеция видела. Потом смотрела несколько выступлений наших фигуристов. Они у нас, конечно, легендарные! Думаю, следующий спортивный фильм надо снять про них. Это люди-герои, которые побеждают всякие человеческие факторы. Наша девочка Камила (Валиева) стала брендом Олимпиады в Пекине. Она показала очень крутую работу, а то, что с ней произошло, затронуло абсолютно всех.

    — Вы болели за кого-то из фигуристок персонально?
    — Наверное, за Камилу. Она очень красиво откатала короткую программу. Думаю, Валиева украла сердца всех россиян! Думаю, она все-таки останется олимпийской чемпионкой, а все разговоры о том, чтобы отнять командную медаль... Довольно абсурдны.

    — Многие говорят, что Олимпиада в Токио, при всех проблемах, была образцовой, а Пекин, наоборот, стал худшими Играми 21 века.
    — Чтобы оценить Пекин, надо было там находится. Я по своему опыту могу назвать великолепной организацию Олимпиады-2012 в Лондоне. Потом было Рио-де-Жанейро-2016... Скажем так, в Лондоне дворцы, а в Бразилии фавелы. Токио-2021 был очень экономичным, ковидным, карантинным. Для каждого она прошла по-своему.

    — Вы с легким сердцем расстаетесь с профессиональным спортом?
    — Меня дома ждала семья, малыш, так что реабилитация прошла успешно! Сейчас хочу насладиться семейной жизнью. Не хочу быть матерью-кукушкой. А просто так съездить в Париж на Олимпиаду-2024 хотелось бы.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»