• Олимпийская чемпионка ушла в слезах. Мария Ласицкене готова к завершению карьеры

    Мария Ласицкене заплакала, рассказывая об уходе с международных стартов
    Олимпийская чемпионка ушла в слезах. Мария Ласицкене готова к завершению карьеры - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Сегодня, 25 мая, одна из лучших спортсменок 21 века, олимпийская чемпионка Мария Ласицкене заняла второе место в соревнованиях по прыжкам в высоту на командном чемпионате России — 2023 по легкой атлетике в Сочи. Выиграла белоруска Карина Демидик с результатом 1,91 м.

    Ласицкене эту смешную, по своим меркам, высоту взять не смогла. В лучшие годы она с легкостью взлетала много выше двух метров, но сейчас далеко не лучшие годы для всего спорта. А для российской легкой атлетики, так тем более.

    «Я считаю, что моя международная карьера завершена. Говорить тяжелее, чем думать. Я не планировала этого. Всё давно решено, и, что бы мы ни делали, нас там не ждут. Я не питаю никаких надежд. Просто я не готова ещё завершать карьеру, я хочу попрыгать», — приводит слова Ласицкене после стартов «Матч ТВ».

    Говоря это, Мария плакала. Кучиной-Ласицкене всего 30 лет, в своем виде спорта на опыте она могла бы выиграть еще одну Олимпиаду. А вместо этого терпит поражение на региональном турнире в Сочи. 


    Международный бан российской легкой атлетики, плавно перешедший в бан всего российского спорта, мог испортить Марии всю лучшую часть карьеры. Мог, но не смог. В нейтральном статусе прыгунья продолжала побеждать на любом уровне. Разумеется, в тех случаях, когда ее вообще допускали.

    Например, на Олимпиаду в Рио-2016 россиянку не допустили. Сама она никогда не была замешана в допинговых скандалах, но кого это волновало? Одну из главных фавориток турнира, действующую чемпионку мира, оставили за бортом перед самым стартом турнира, после целого цикла подготовки. 

    Кто-то другой опустил бы руки: подобные примеры бывают среди самых топовых спортсменов. Ласицкене спокойно продолжили тренироваться. Выиграла еще два чемпионата мира. Попала на Олимпиаду в Токио-2020/21 и, ко всеобщему изумлению, одержала победу. В российских легкотлетов перед тем турниром никто не верил: слишком сложно м было готовиться. Марию это не остановило. 

    Несмотря на международный бан россиян, Мария оставалась одной из икон мировой легкой атлетики. Ну, прыгуний вообще любят за роскошные ноги и великолепную фигуру, но Ласицкене еще и стабильно побеждала, никогда не была замешана в скандалах или трештоке. Практически Федерер от мира легкой атлетики. Те, кто действительно понимает в спорте, например, журналисты L’Équipe или организаторы Бриллиантовой лиги, всегда восхищались россиянкой.


    Ласицкене стала первым в истории прыгуном в высоту (среди обоих полов), кому удалось трижды стать чемпионом мира на открытом воздухе. Тут дело не в том, что это спорт для молодых, вовсе нет. Просто в прыжках очень велик фактор ветра, а это чистая случайность. Надо быть фантастическим спортсменом, чтобы побеждать при любой погоде несколько раз подряд.

    Этих побед должно было быть еще много, а так имеем то, что имеем. В 30 лет Ласицкене плачет и готовится к завершению международной карьеры. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»