• Олимпийский чемпион 1998 года Виталий Самойлов: «Латвийская сборная сильна тактикой»

    12.02.10 07:13

    Постоянный эксперт «Спорта», единственный в истории латвийского хоккея олимпийский чемпион Калгари 1988 года 48-летний Виталий Самойлов в интервью нашему изданию ответил на самые животрепещущие вопросы относительно выступления сборной Латвии в Ванкувере в 2010 году.

    — Сборная Латвии на всех последних чемпионатах мира показывает на редкость стабильную игру. Пусть до медалей пока еще далеко, но и ниже определенного уровня латыши не падают. Получается, что к Олимпиаде в Ванкувере Олег Знарок подготовил на редкость сбалансированную команду?
    — Успехи сборной — это плоды работы тренерского штаба, где вместе со Знароком работает Харий Витолиньш. Если Знарок управляет в команде эмоциями, настроем, дает физическую готовность, то Витолиньш — этотактика. Харий много лет работал в Швейцарии, где почерпнул для себя очень многое. Он блестяще ведет тактический рисунок игры. За два года его работы в Балашихе команда ХК МВД стала одной из самых обученных в КХЛ. Вы посмотрите, какие результаты сегодня у подмосковных «милиционеров». Нынешний ХК МВД — это команда-сенсация чемпионата КХЛ сезона-2009/10. Обладая не самым мощным составом в лиге, они стоят выше и «Локомотива», и прочих турнирных грандов.

    — И это целиком и полностью заслуга Знарока и Витолиньша?
    — Целиком и полностью. Работая в КХЛ, этот тренерский тандем продолжает следить за всеми новинками  мирового хоккея. Витолиньш просматривает сотни игр, чертит схемы, а затем очень доходчиво втолковывает их хоккеистам своей команды. Играть со сборной Латвии будет сложно любому сопернику.

    — Россияне в Ванкувере начинают именно с матча против латышей.
    — У сборной Быкова есть много очень сильных козырей, но думаю, что первая игра будет для команды Вячеслава Аркадьевича отнюдь не из числа простых встреч.

    — Долгие годы самой сильной линией сборной Латвии был последний рубеж обороны. Вратари Артур Ирбе и Петерис Скудра решали все проблемы команды сзади. Как с этим обстоит дело у сборной Латвии сегодня?
    — Сейчас основной вратарь латышской команды — это Эдгарас Масальсксис, который на протяжении всего нынешнего сезона играет в КХЛ в рижском «Динамо» через смену с Мартином Прусеком. В Ванкувере, судя по всему, Масала будет основным вратарем латышской бригады. Ничего не буду говорить о его готовности к Олимпиаде, так как не работал с ним в последние годы. Но в том, что Эдгарас играть умеет, сомнений лично у меня нет. В Ванкувере матчи будут проходить на маленьких, канадских коробках, и для прекрасно играющего клюшкой Масальскиса это большой плюс. На мой взгляд, сегодня в этом компоненте игры Масальскису просто нет равных в КХЛ.

     

    — В обороне сборной Латвии как никогда много защитников в солидном по хоккейным меркам возрасте.
    (Улыбается.) Сегодня многие из этих ребят получили возможность вернуться в Ригу, играть за «Динамо» в сильнейшем европейском чемпионате и зарабатывать приличные деньги. Выступая в одном клубе на протяжении всего чемпионата, защитники, естественно, начинают понимать друг друга с полуслова. Думаю, что это пойдет на пользу команде. Сыгранные связки есть и в нападении сборной. Но объективности ради скажем, что в «Динамо» на ведущих ролях все же легионеры — Марсель Хосса, Иггулден, тот же Кария. Ребята с латвийскими паспортами в кармане большую часть времени проводят во втором-третьем звеньях «Динамо». Стабильно много игрового времени получает лишь в «Амуре» Алексей Широков, который начинал прошлый сезон капитаном в «Динамо». Думаю, что здесь многое будет зависеть от того, как сыграют нападающие при игре в большинстве. Насколько удачными получатся розыгрыши лишнего.

    — Нельзя не задать вам и главного вопроса. Кто все-таки завоюет золото в Ванкувере?
    — Думаю, что шансы сборных России и Канады примерно равны. А кто в итоге станет олимпийским чемпионом, решится, судя по всему, в очном споре этих команд. Думаю, что для всех болельщиков такой финал стал бы лучшим на Олимпиаде.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»