• Оливейре пригрозили ссылкой на Север

    24.08.06 12:20

    Оливейре пригрозили ссылкой на Север - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Перед матчем «Зенита» в Глазго интерес к этому российскому клубу за границей был даже большим, чем к ЦСКА и «Спартаку», выступавшим в квалификационном раунде Лиги чемпионов. И разговоры о петербургской команде связаны не с тем, что игрок «Рейнджерс» Фернандо Риксен уже переехал в город на Неве. Сейчас главные герои дня – Александр Кержаков, о возможном появлении которого в Великобритании уже много писалось, и Мартин Шкртел, заинтересовавший главного тренера «Глазго Рейнджерс» Ле Гуэна.

    Бразильца обменяют на Кержакова?

    После заявления спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, что Кержаков не продается, желающие все-таки заманить в свою команду форварда сборной России стали предлагать очередные хитрые трансферные варианты. Мне, например, только что звонили из Севильи: спрашивали, не слышал ли я чего про возможность обмена Кержакова на бразильского форварда Рикардо Оливейру. Сейчас в Севилье опять заговорили о форварде «Зенита»: после отказа «Севильи» покупать Александра, на сцену вышел их принципиальный оппонент – «Бетис». Дело в том, что, как мне сообщили севильские журналисты, якобы «Зенит» уже выходил на «Бетис» с предложением купить Оливейру, но на каком-то этапе переговоры зашли в тупик: то ли после того, как петербургское руководство решило оставить Кержакова до конца сезона, то ли после покупки Текке. А может, боссы «Зенита» просто не рискнули приобретать дорогого футболиста, перенесшего серьезную травму. В любом случае, новый виток переговоров по обмену Оливейры на Кержакова для «Бетиса» – хорошая возможность замять неприятную ситуацию с бразильцем, получить качественного нападающего да еще и «Севилье» нос утереть.

    Рикардо Оливейра, нападающий испанского «Бетиса» и сборной Бразилии, – футболист, безусловно, талантливый: в сезоне-2004/05 он с 22 голами стал третьим в споре бомбардиров чемпионата Испании, уступив Диего Форлану и Самуэлю Это’о. Болельщики клуба уже было поверили, что с таким форвардом лучшие времена для бело-зеленых не за горами.

    Однако второй сезон Оливейры в «Бетисе» получился скомканным – осенью 2005 года в матче Лиги чемпионов против «Челси» нападающий получил серьезную травму коленных связок, в результате чего сначала пропустил несколько месяцев, восстанавливаясь после операции, а потом стал главным героем одной из самых любопытных историй зимнего трансферного окна, когда руководство «Бетиса» решило отзаявить его, чтобы иметь возможность пригласить на замену еще одного иностранного нападающего (в Испании в заявке клуба количество футболистов из стран, не входящих в ЕС, ограничено тремя игроками). Сначала Оливейра сопротивлялся и заявлял, что вернется в строй еще до конца сезона, но потом согласился на аренду сроком на четыре месяца в «Сан-Паулу», клуб из своего родного города. Там воостановившийся после травмы форвард пришелся ко двору и вернул былую форму, параллельно выведя свой новый клуб в финал Кубка Либертадорес.

     

    Нехорошо опаздывать на тренировку

    Здесь и берет свое начало история, в результате которой Оливейра из героя бело-зеленой торсиды «Бетиса» превратился практически в персону нон-грата. Следует отметить, что в арендном контракте Оливейры был указан срок, к которому он должен был вернуться в расположение клуба перед началом нового сезона – 10 августа (на следующий день после первого матча финала Кубка Либертадорес, в котором «Сан-Паулу» встречался с «Интернасьоналом»). До этого руководство бразильского клуба обращалось к «Бетису» с просьбой продлить срок аренды Оливейры до декабря, чтобы нападающий смог доиграть в Бразилии домашний сезон, однако президент «Бетиса» Хосе Леон отказался рассматривать такую возможность и объявил, что ждет футболиста в Севилье 10 августа. За любое опоздание на Оливейру будет наложен штраф в 1 млн евро, тоже прописанный в арендном контракте, – дал понять Леон.

    В итоге Оливейра остался в Бразилии и не вернулся в срок, настроив против себя руководство испанского клуба и практически всех болельщиков «Бетиса». Возможно, он понадеялся, что разговоры о штрафе – несерьезные и в клубе его примут с распростертыми объятиями. Вероятно, он не вполне осознавал шаткость своего положения – настолько, что, вместо обещанного возвращения в субботу на прошлой неделе, прилетел в столицу Андалусии только в этот понедельник, заявив журналистам, что в субботу просто опоздал на самолет, а вообще он «приехал, чтобы играть в ’’Бетисе’’». Правда, руководство клуба его объяснениями не удовлетворилось – сразу же после возвращения в Севилью Оливейра был вызван на ковер в офис главного акционера и бывшего президента зелено-белых Мануэля Руиса де Лоперы, где форварду и его агенту Роберто де Ассису (кстати, брату Рональдинью), была прочитана целая нотацию на тему того, как себя не стоит вести.

    В воспитательных целях

    Кроме того, незадачливому бразильцу было объявлено о том, что за опоздание его ждет штраф в 1 млн евро, а для усиления эффекта Лопера пригрозил Оливейре, что в случае, если игрок не осознает и не прочувствует свою неправоту, его ждет незавидное будущее – аренда в турецком «Фенербахче» или, того хуже, в далекой и холодной России, откуда «Бетису» пришло «очень хорошее предложение». Оливейра с той встречи вышел очень испуганным и слова Лоперы комментировать отказался. В самом лучшем для него случае Оливейре придется выплатить штраф и принести публичные извинения, а в худшем (для бразильца) – его действительно отправят в аренду куда-нибудь подальше – в воспитательных целях. Пока в «Бетисе» выжидают, а сам Мануэль Руис де Лопера, после традиционного предсезонного визита всей команды в базилику на площади Сан Лоренсо в Севилье, заявил: «Оливейра вернулся тогда, когда ему захотелось, поэтому сейчас ему придется взять на себя за это ответственность». А на вопрос о том, почему бразильский форвард не тренировался с командой, главный акционер «Бетиса» ответил: «Оливейра пока приходит в себя после испуга, который ему пришлось пережить в ходе собрания».

    Глазго


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»