• «Он больше похож на баскетболиста»

    История с фотографией

    02.02.11 04:09

    «Он больше похож на баскетболиста» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В конце 1980-х конкурсы типа «Самая красивая пара года» были как-то не в почете. Но если бы такое мероприятие и проходило, то наверняка строгое жюри отдало бы первое место супружеской чете Яковлевых.

    Да и как не вручить пальму первенства блестящему боксеру, обладателю кубка мира, чемпиону Игр доброй воли, трехкратному чемпиону СССР в абсолютной весовой категории Вячеславу Яковлеву и его супруге — знаменитой баскетболистке ленинградских команд «Электросила» и «Спартак», форварду сборной СССР, трехкратной чемпионке Европы, бронзовому призеру Олимпийских игр 1988 года Ольге Яковлевой?

    «Как увидела Славу, сердце екнуло»

    Интересно, что Слава и Ольга — однофамильцы, так что невесте даже не пришлось менять паспорт после свадьбы. К слову, этот забавный факт сыграл мистическую роль. Вот что сама Ольга не раз вспоминала:

    — Как только увидела Славу, сердце екнуло. Сразу понравился высокий и статный парень. А когда вдобавок узнала, что его фамилия Яковлев, то сразу поняла: это судьба.

    Что спортивные супруги не особо любят ворошить в памяти, так это 1988-й. Даже несмотря на то, что Ольга выиграла в олимпийском Сеуле бронзовую медаль и получила затем почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Но как, скажите, могла быть полной радость баскетболистки, когда ее мужа чиновники из Госкомспорта нагло отцепили от поездки на Олимпиаду?

    — Справедливости ради я не устаю повторять, что в этой бронзовой награде есть большая доля и труда Славы, — грустно говорит Ольга.

    Не особенно заладилась карьера у Яковлева и в профессионалах. Давно бы он покинул негостеприимную Японию, но вот опять же по мистическому стечению обстоятельств за местный клуб «Мицусеми» играла… его жена Ольга.

    Для этого самого «Мицусеми» ленинградская баскетболистка стала просто находкой. В первый же сезон Ольга спасла средненькую команду от расставания с высшей лигой. А на второй год Яковлева добыла для «Мицусеми» бронзовые награды. В решающем матче за третье место она положила в кольцо соперниц 18 очков, после финальной сирены восторженные болельщики уносили «русское чудо» с площадки на руках.

    Баскетбольный сезон был окончен, и теперь супруги Яковлевы могли со спокойной душой покинуть страну самураев.

    Почему русский не любит пиццу?

    Неудивительно, что под влиянием такой титулованной супруги наш король ринга тоже увлекся игрой гулливеров. Хотя задатки баскетболиста в Яковлеве первой разглядела не Ольга, а американские журналисты.

     

    «Этот русский тяжеловес оказался очень симпатичным парнем с почти детским румяным лицом. Он радикально отличается от наших мускулистых, широкоплечих и короткошеих атлетов. Он скорее похож на баскетболиста, чем на боксера. В разговоре улыбчив, сдержан, не любит пиццу, зато обожает свою национальную кухню. Чрезвычайно скромен. Но вот на ринге преображается, демонстрируя очень жесткий удар. Буквально вся Америка надеялась, что наш чемпион Смит Беккенкраузер даст отпор «советской машине», но уже во втором раунде лучший супертяжеловес США оказался на полу. Нокаут! Кажется, в перчатках этого парня спрятана атомная бомба. Несколько дней спустя не смог добиться реванша и чемпион штата Луизиана Робер Лаверли. Русский и здесь был сильнее!»

    Именно такие восторженные комментарии опубликовала газета «Ричмонд Таймс» в 1984 году во время турне советской команды боксеров по Америке. Да уж, заслужить лестные отзывы спортивных журналистов из страны Мухаммеда Али и Майка Тайсона дорогого стоило.

    Как выяснится позже, авансы русскому парню были выданы не зря — «застенчивый баскетболист» не подвел крестных отцов из Ричмонда. Уроженец Магаданской области, затем обретший свой второй дом в городе на Неве, прожил действительно яркую жизнь в любительском боксе. Побеждал на ринге таких признанных авторитетов, как Леннокс Льюис и Теофило Стивенсон.

    В 1985 году Яковлев добыл очень престижный кубок мира. А всего же за свою карьеру он три раза становился абсолютным чемпионом СССР, был победителем Игр доброй воли, завоевывал два раза серебряные медали чемпионата Европы и бронзовую награду мирового первенства. За все эти успехи Слава был удостоен самого престижного для советского спортсмена звания — «Заслуженный мастер спорта СССР».

    А в прошлом году обладатель кубка мира по боксу в свою внушительную коллекцию наград добавил и бронзовую медаль чемпионата Европы среди ветеранов по баскетболу.

    Буквально на днях Яковлев со своими товарищами по команде «Таурас» выиграл первое место на турнире ветеранов, посвященном 67-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

    Последний успех и дал нам повод рассказать очередную «историю с фотографией».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»