• «Он был потрясающим». Топ-звезда АПЛ благодарит российского тренера за карьеру

    Российский тренер помог выйти на топ-уровень одному из самых талантливых игроков мира

    12.02.23 12:13

    «Он был потрясающим». Топ-звезда АПЛ благодарит российского тренера за карьеру - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Сюрприз нынешнего сезона АПЛ – лидерство «Арсенала». Команда Микеля Артеты показывает футбол высочайшего уровня и опережает своего ближайшего преследователя «Манчестер Сити» на шесть очков. По мнению многих болельщиков и специалистов, ключевая фигура в составе «канониров» – Мартин Эдегор. Влияние норвежского полузащитника на игру «Арсенала» невозможно переоценить, а сухая статистика (8+6 в 19 матчах) не отражает в полной мере его роль на поле. Достаточно сказать, что Артета сделал 24-летнего легионера капитаном команды.

    От Эдегора с юношеского возраста ждали, что он станет звездой мирового футбола. Неслучайно он уже в 16 (!) лет оказался в «Реале». Но созревание полузащитника затянулось и только сейчас он реализует свой талант на все сто. К слову, «Арсенал» выкупил норвежца летом 2021-го у «Реала» за 35 млн евро. На днях Мартин написал колонку для The Player's Tribune, в которой неожиданно расхвалил… российского тренера Леонида Слуцкого.

    «Если вы играете в видеоигру FIFA и переходите из «Реала» в «Херенвен», то может показаться, что что-то пошло не так, – вспоминал Эдегор свою первую аренду в январе 2017-го. – Не в обиду голландской лиге! Но, честно говоря, для меня это был фантастический опыт. Я регулярно играл на уровне первой команды, это было именно тем, что требовалось мне. Многим обязан времени, проведенном в аренде в «Херенвене», где вырос как личность, и в «Витессе», где я вырос как игрок.

    В Херенвене получил водительские права, научился быть самим собой и брать ответственность за свои действия. Затем в «Витессе» я познакомился с главным тренером Леонидом Слуцким. Он был потрясающим. Он верил в меня и мои способности, но при этом не требовал от меня каждый раз творить чудеса. Он помог мне улучшить понимание игры и научил работать в команде. Я стал делать более сложные передачи».

    Возможно, впервые иностранный футболист топ-класса благодарит российского тренера за развитие карьеры. Аренда в «Витесс», где Эдегор провел сезон-2018/2019, была второй для норвежца в его мадридской карьере. Слуцкий как раз возглавил голландскую команду летом 2018-го после неудачной первой попытки поработать за рубежом – из «Халл Сити» он ушел уже через пять месяцев. В «Витессе» Леонид задержался на полтора года. Его европейская карьера завершилась в ноябре 2019-го.

    В «Витессе» у Эдегора значительно улучшилась статистика. Если в сезоне-2017/2018 норвежец забил лишь два мяча и сделал два результативных паса в 26 матчах за «Херенвен», то в следующем сезоне, играя под руководством Слуцкого, полузащитник стал автором 11 голов и 13 голевых передач в 36 матчах. Его признали лучшим игроком апреля и включили в символическую сборную чемпионата Нидерландов.

     

    9000184.jpg

    Впрочем, Мартин-то прогрессировал, а вот команда в целом не сумела сделать шаг вперед. В сезоне-2017/2018 «Витесс» завершил регулярный чемпионат на шестом месте с 49 очками, а потом выиграл плей-офф за путевку в еврокубки. То есть по сути финишировал пятым. В первом сезоне при Слуцком «Витесс» стал в «регулярке» пятым с 53 очками, но в финале плей-офф был бит «Утрехтом». Когда же Слуцкого отправляли в отставку осенью 2019-го, «Витесс» занимал привычное шестое место.

    К тому времени Эдегор уже вернулся в «Реал» и был отправлен в очередную аренду – в «Реал Сосьедад». Там он выдал достаточно хороший год (7+9 в 36 матчах), а потом провел полсезона в Мадриде и полсезона в «Арсенале». И только летом 2021-го полузащитник наконец перестал ездить по арендам, подписав полноценный контракт с лондонскими «канонирами». А Слуцкий, вернувшись из Нидерландов в Россию, взялся за развитие другой звезды – Хвичи Кварацхелии в «Рубине».

    Сам Слуцкий так говорил о своей работе с Эдегором:

    «Он очень умен – возможно, самый умный футболист из всех, с кем я работал. Мартин вел себя серьезно, будто студент в университете... Когда мы впервые встретились, я пытался выяснить, что случилось с ним в футбольном плане. Понял одну интересную деталь: каждый его тренер говорил Эдегору: «Ты – самый дорогой тинейджер, покажи все, что можешь», и ждал, что Мартин будет выигрывать матчи в одиночку. Я сказал ему: «Мартин, для меня ты обычный игрок, и я буду требовать от тебя то же, что и от остальных футболистов. Я не ожидаю от тебя какого-то фантастического дриблинга или хет-триков в каждой игре, я пытаюсь помочь тебе». По его лицу было видно: «Спасибо большое».

    Мартин устал от завышенных ожиданий. Когда мы начали работать вместе, он еще не играл в сборной Норвегии. Постепенно он стал профессиональнее – каждый день до пяти часов занимался в зале. Мы сидели там вместе, много обсуждали каждую ситуацию, его развитие, национальную сборную, ожидания» (в интервью для Фабрицио Романо).

    Приятно, что сейчас на фоне негативного отношения европейцев к России звезда АПЛ находит добрые слова о нашем специалисте.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»