• Они кричали Амели, и в воздух мячики бросали

    11.02.10 18:37

    Безусловная звезда французского тенниса, Амели Моресмо попрощалась со своими болельщиками в холодный парижский вечер на стадионе имени Пьера де Кубертена, где она провела 13 лет своей теннисной карьеры, завоевав при этом только три титула: в 2001, где она была сильнее Анке Хубер, в 2006, когда она обыграла свою соотечественницу Мэри Пирс и в 2009, где в тяжелейшем матче она смогла переиграть нашу Лену Дементьеву.

    В этот вечер стадион был заполнен полностью, даже на играх с участием ТОП игроков такого не случается. Но здесь случай особый, свою любимицу отправлял на заслуженный отдых весь народ Франции, всегда славившийся своей безумной преданностью и безграничной любовью к своим героям. Амели Моресмо одна из тех, кого боготворили, боготворят и будут боготворить всегда. Для французов она икона, ведь именно она была первой среди французских игроков, кто смог добраться до 1 строчки мирового рейтинга, случилось это в сентябре 2004. А в 2006 она уже держала над головой два кубка турниров Большого Шлема: Австралийского чемпионата и Уимблдона. Говорить о том, ЧТО она сделала для своей сборной даже бессмысленно. В одиночных встречах Амели выиграла больше всего матчей, да и в целом, все 9 лет, что она была частью команды, многие называют лучшими годами сборной Франции.

    Вначале церемонии всем собравшимся был представлен ролик, в котором организаторы собрали самые лучшие карьерные моменты Амели, это и победа в Австралии, и на Уимблдоне, и на Кубке Федерации, ну и конечно вспомнили победы на этом стадионе, особенно памятной была прошлогодняя победа, когда после тяжелейшего года, связанного и с травмами, и поражениями, она смогла доказать, что чемпионы не сдаются.

    На эту «прощальную вечеринку» пришли как друзья Амели, так и ее партнерши по сборной, капитан команды Ги Форже, а также те, с кем совсем недавно француженка покоряла теннисные вершины и билась на кортах. Право главное речи от теннисистов произнесла Елена Дементьева, которая еще раз упомянула все те заслуги, которые есть у Амели, также не забыв и про то, что Моресмо, безусловно, пример не только трудолюбия, но и еще большой человечности. Вообще, все речи этого вечера были произнесены с такой искренностью, что многие не сдерживали своих слез.

    А когда на корт с огромным букетом вышла мама Амели, Франсуаза, то не только Амели, все уже рыдали навзрыд, и спортсменки, и зрители, и даже охрана. Все прекрасно знают, сколько всего пережила ее мама, все помнят, как в марте 2004 умер ее отец Франсиз, и все переживали эту трагедию вместе с Амели. А когда люди вместе проходят вместе со своим кумиром такие испытания, то не стать близкими людьми нельзя. Что собственно и подчеркивала Амели в своей речи, она сказала, что каждый находящийся в зале – член ее семьи и она безумно благодарна за то, что все эти годы были вместе с ней.

    После окончания церемонии, и пресс-конференции, Амели вернулась в пресс-центр, чтобы неформально пообщаться с журналистами и фотографами, правда нас осталось всего человек 7, но тем нее менее. Посмотрела фотографии, подписала на память флаг и уехала на своем серебряном порше, уже успевшего покрыться толстым слоем французского снега. Она уехала в новую жизнь, но вот какую? Думаю, что еще какое-то время это будет оставаться тайной, но уже затем возможно Амели вернется в теннис, только уже в качестве комментатора или, быть может, директора этого парижского турнира. В любом случае ей нужно будет придерживаться просьбы Франчески Скьявоне, которая сказала, чтобы Амели и не вздумала возвращаться в качестве игрока!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»