• ОНЛАЙН-трансляция матча Лев - СКА. Ялонен против Ялонена

Чемпионат КХЛ. Лев (Прага) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 3:4 - булл)

03.12.13 21:51

Добрый вечер! Не торопитесь спать, поскольку нас сегодня ждет очередная захватывающая встреча двух финских однофамильцев. Кари Ялонен со своим Левом отлично чувствует себя в последних матчах, а Юкка Ялонен со СКА усиленно пытается оправдать высочайшие требования поклонников своего клуба.

Составы команд:

СКА

Вратарь: Салак. Защитники: Семенов-Чудинов, Калинин-Кутейкин, Юдин-Ю.Александров. Нападающие: Ковальчук-Шипачев-Кетов, Червенка-Тихонов-Скачков, Поникаровский-Кучерявенко-Панарин, Бурдасов-Сигарев-Макаров, Малышев.

Лев

Вратарь: Веханен. Защитники: Мяенпя-Шевц, Немец-Ойстрик, Яакола-О'Бирн, Накладал-Микуш. Нападающие: Азеведо-Новотны-Улльстрем, Закриссон-Секач-Тернберг, Клепиш-Врана-Риддервалль, Бирнер-Ржепик-Цингел.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

1 - Чешский певец ОЧЕНЬ проникновенно спел наш гимн. По-русски, с легким, но приятным акцентом. Примерно так в советское время пели русские песни певцы из стран соцлагеря. В старой-доброй Праге атмосфера старого-доброго хоккея.

3 - Лев бросился на добычу из засады и сразу создал два опаснейших момента! Пражане сегодня играют в практически точной копии форме сборной Чехии, что, конечно, вдохновляет их на подвигию

4 - ГОООООООЛ!!!! 0:1! Артемий Панарин! Третье звено СКА сработало блестяще. Большой Поникаровский выгрыз шайбу, маленький Панарин забил. Прав был Алексей Семенов, утверждавший в интервью нашему изданию, что хоккеисты СКА готовы играть в любых сочетаниях.

5 - СКА сегодня играет в зверски урезанном составе. Патрик Торесен выбыл до будущего года из-за перелома стопы, а вот что случилось с Евгением Рясенским - загадка. За неимением последнего и Кевина Даллмэна, армейцы играют в три пары защитников.

6 - У Лева удаление, а у нас - рекламная пауза. Чешские голоса что-то поют про радио. СКА бодро начал матч, здорово переходит среднюю зону.

8 - Чешские хоккеисты отменно встречают соперника в меньшинстве и убивают две минуты без труда. Что-что, а защищаться чехи умеют. Так же, как и финны и шведы в их в составе.

11 - Весьма редкое зрелище: Илья Ковальчук в штрафном боксе. Стукнул он соперника клюшкой.

12 - Большинство - не самая сильная сторона чешской команды. Салаку имеет смысл опасаться легионеров Лева, таких, как Микка Мяенпя.

14 - Удаление Ильи ничего не дало хозяевам. Тернберг сделал опасный наброс на армейский пятачок, где Закриссон пытался затолкать в ворота шайбу, двух защитников СКА и Салака. Не вышло.

16 - СКА атакует. Червенка проверяет на прочность щиток Веханена. Лев-талисман чехов обиженно отвернулся от площадки и призывает болельщиков на помощь.

17 - Что-то часто армейцы начали удаляться в первых периодах... Скачков отдыхает на штрафной лавке, Лев снова атакует.

20 - В ответ на мольбы чешского талисмана на трибуне оглушительно застучал барабан. Кутейкин в такт барабану вбивает соперника в борт. Первый период окончен с небольшим преимуществом питерцев.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

2 - ГООООЛ! 1:1! Джастин Азеведо! Чешская ловушка Александра Салака помогла землякам. От нее-то снаряд и отлетел в ворота после классного броска канадца.

3 - В СКА выделяются два человека: Червенка и Чудинов. Первый больше всех бросает, а второй больше всего играет. Максим провел на льду уже около 9 минут. При неплохом сегодняшнем игровом темпе это дорогого стоит.

4 - Первое звено Лева внушает большое уважение. Свободный художник Улльстрем нарисовал очередную сочную комбинацию для Азеведо, но последний штрих им испортил Салак.

7 - ГОООЛ! 2:1. Реализован буллит. Чудинов снес Бирнера, спасая ворота от верного гола, но обмануть судьбу не удалось. Чех стрельнул так, что Салак и не дернулся.

8 - Арбитры наложили на СКА какой-то штраф. Какой - неясно. Сигарев на скамейке штрафников, хотя команды играют в равных составах. Юкка Ялонен о чем-то долго толковал с полосатыми людьми, тыча им в лицо растопыренной пятерней. Ничего не понятно.

9 - Ого! Оказывается, на 10 минут оштрафован Александр Салак, допустивший оскорбление арбитра! Видимо, вратарь вслух выражал свое категорическое несогласие с назначенным буллитом. Сигарев отбывает наказание за голкипера.

10 - Любопытно, что заявленный на матч Малышев до сих пор ни разу не выходил на лед. По мнению Ялонена, Малышев слишком мал для таких баталий.

11 - Армейцы в большинстве расположились в метре от ворот всей пятеркой, но затолкать шайбу в сетку не сумели.

14 - ГОООООООООЛ!! 2:2! Ругань Салака принесла армейцам гол! Вадим Шипачев вышел в четвертом звене вместо до сих пор сидящего в боксе Сигарева и вовремя подставил клюшку под бросок!

15 - Кулачный бой! Клепиш встал на защиту своего вратаря, которого терроризировал Виктор Тихонов. Бой на кулачках был равным, а потом Тихонов завалил соперника в партер, к чему тот оказался совершенно не готов. Русская борцовская школа торжествует, судьи вытирают пот со лба. СКА меж тем играет пять на три после пары удалений у хозяев.

16 - СКА за полторы минуты не смог реализовать преимущество в двух игроков, и Ковальчук с горя треснул соперника клюшкой по рукам. Армейцы могут соображать на троих в боксе: там сидят Ковальчук, Тихонов и уже успевший пустить на лавке корни Сигарев. Тем временем на площадке команды играют 4 на 4.

17 - Эпичный момент! Иржи Новотны сломал в атаке клюшку, армейцы убежали в опаснейшую контратаку, но под выверенный бросок Калинина бросился успевший на выручку бесклюшечный Новотны! Чех ребрами накрыл шайбу, сорвав овации зала и гол СКА.

20 - ГООООЛ! 3:2. Ну что ж, классический чешский гол из ниоткуда. Михал Ржепик нашел крошечную щелочку между Салаком и ближней штангой. Шедевральный период закончен с преимуществом Лева.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

1 - В общем, Лев соответствует образу чешского национального героя, бравого солдата Швейка. Вроде скромная команда, а многое ей удается, да и следить за ней приятно.

1 - ГОООООООЛ! 3:3! Гол гигантов. Мощнейший бросок Семенова попал в высоко воздетую клюшку Тихонова и срикошетил мимо Веханена. Арбитры посмотрели повтор прикинули на пальцах и высоко поднятую клюшку фиксировать не стали. И так уж они во второй двадцатиминутке досадили питерцам.

3 - У Сигарева в момент выгодного броска сломалась клюшка. Что же он такой невезучий?

4 - Еще один кулачный бой... хотя нет, это избиение. Тернберг не соперник Семенову. Судьи успели растащить драчунов прежде, чем швед превратился в котлету. Семенов, между тем, удален, а чехи в полном составе и большинстве. Это справедливо: питерец действительно спровоцировал драку.

5 - Салак спас после выхода Закриссона почти один-в-один.

8 - Скачков отобрал шайбу у нерасторопных Ржепика и Шевца и ускакал к воротам Веханена. Последнему пришлось фолить и удаляться.

10 - Тернберг даже в меньшинстве маячит перед Салаком, смущая питерского вратаря.

10 - Питерцы блокируют три броска Секача подряд. С лучшим бомбардиром чехов по-другому никак!

11 - Поникаровский предпочитает бросать от борта, полагая, что стены ему помогают. Пока что надежды Алексея не оправдываются.

14 - Отличный хоккей мы наблюдаем. Команды плетут кружевные атаки и делают это с удовольствием.

15 - Кучерявенко грациозно клюшкой подсек конек Новотны, будто арканом накрыл. Судьям так понравилось, что они забыли удалить армейца.

20 - Тычки, падения, броски под шайбу... в упорной борьбе третий период подходит к концу. Овертайм.

ОВЕРТАЙМ

1 - Тихонов и Червенка хотят вовремя лечь спать и неистово штурмуют владения Веханена. Чехи с грехом пополам отбиваются.

2 - Врана попытался применить свой знаменитый дриблинг. Чудинов нисколько не впечатлен.

3 - Калинин подобрал шайбу после вбрасывания, проехал всю площадку и уперся в борт. После массовой толкотни у края льда кто-то швырнул снаряд в ловушку Веханена.

4 - Неутомимые Новотны и Мяенпя продавили защиту СКА и были на волосок от гола.

5 - В этом матче было все! Будут и буллиты.

5 - Ну точно все было! Уже после финального свистка Ойстрик и Макаров учинили драку, выгнав с площадки закаточный комбайн! Канадец неистово бьется в объятьях судей, показывая Игорю обидные жесты. Тем временем Михаил Кравец уговаривает арбитров сжалиться над своим игроком.

БУЛЛИТЫ

0:0 - Техничный Артемий Панарин пытался обмануть Веханена, но тот оказался хитрей.

0:0 - Тернберг попробовал пустить шайбу над блином у Салака, однако чех парировал.

0:0 - Тихонов неудачно бросил с неудобной руки.

0:0 - Ух! Клепиш нанес хитрющий бросок, Салак лежа умудрился взять снаряд в ловушку.

0:1!!!! Червенка! Роман огорчает родной стадион! Чехи свистят!

1:1! Улльстрем невозмутимо сравнял.

2:1. Клепиш со второго раза пробивает Салака.

2:2. Ковальчук не подвел! Веханен отдыхает. Шайба просвистела между щитков.

3:2! Фантастика. Волшебные руки Клепиша опять выручают Лев.

3:3!!! Роман Червенка уложил Веханена на живот и провел хирургическую операцию по взятию ворот.

3:3! Клепиш с четвертого раза-таки промахнулся. Причем промахнулся по шайбе.

3:4!!!!! КО-ВАЛЬ-ЧУК! Еще вопросы к капитану? СКА - победил! Великолепный матч!