• Онлайн-трансляция матча «Зенит» — «Базель». Итоговый счет — 1:0. Питерцы попрощались с еврокубками

Ответная игра сине-бело-голубых в 1/8 финала Лиги Европы

15.03.13 20:54

Онлайн-трансляция матча «Зенит» — «Базель». Итоговый счет — 1:0. Питерцы попрощались с еврокубками - фото

Спорт День за Днем приветствует вас на во многом знаковом матче. Сумеют ли питерцы отыграть отставание в два мяча, в результате которого фаворитами сегодня являются швейцарцы?

Сегодня в рядах Зенита мы не увидим Вячеслава Малафеева, у которого возникли проблемы со спиной. И это серьезнейшая потеря с учетом того, что Юрий Жевнов в последнее время практически не имел игровой практики.

1' Звучит стартовый свисток!

Стартовые составы команд.

Зенит: Жевнов - Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан - Денисов, Витцель, Широков, Халк, Данни - Кержаков

Базель: Зоммер - Ф. Деген, Шер, Драгович, Пак Чжу Хо - Эль-Ненни, Кабрал, Сала, Диас, Штокер - Штреллер

2' Питерцы сразу же захватили преимущество, организовав две опасные атаки по правому флангу. К сожалению, до ударов дело не дошло.

3' Игорь Денисов жестко сыграл против соперника. Павел Гиль простил зенитовца.

6' У гостей Петровского пока ничего не получается. Имея преимущество в счете, они не особо бегут вперед, сконцентрировавшись на том, чтобы отбиваться от атак Зенита.

8' На удивление, питерцы ослабили хватку. Это не укрылось от фанатов. Вперед, Зенит, - тут же стало доноситься с Виража. Было это очень громко и впечатлюще! Кстати говоря, как и предсазывал Спорт День за Днем, аншлага сегодня нет. Но болельщиков все равно много, тысяч восемнадцать.

11' Первый удар по воротам Зенита! Благо, мяч прошел выше ворот.

13' В Петербурге сейчас минус 11. Футболистам, мягко говоря, не позавидуешь. Может поэтому команды играют пока максимум на второй скорости. Ребята, согреться можно только бегая!

15' Очередная атака правым флангом, в результате кто-то из зенитовцев валится на газон, требуя пенальти. В итоге происходит сутолока, и арбитр дает свисток в пользу Базеля.

18' По итогам эпизода на пятнадцатой минуте Мурату Якину пришлось производить замену. Из-за травмы поле покинул Марко Штреллер, вместо которого вышел Фабиан Фрей.

21' Наконец-то проснулся левый фланг. Но был это не бледный пока Данни, а Томаш Губочан. Однако прострелить в штрафную словаку так и не дали.

23' Денисов подставил Алвеша неточной передачей. Пришлось португальцу фолить в центре поля. Поа без карточек. Но где же гол?

25' Опасная контратака гостей завершается лишь угловым у ворот Жевнова. Пока защитники сине-бело-голубых не ошибаются, вся острота на половине поля Зенита возникает из-за потерь в центре поля.

28' Александр Кержаков отметился неточным навесом... Пока не получается у питерцев именно на завершающей стадии.

30' ГОЛ! 1:0! Витсель!

31' Навес Халка с углового, Ломбертс здорово сбрасывает мяч на Витселя, а бельгиец аккуратно подрезает его в дальний угол! Очень красиво!

33' Наконец-то удалось пробить Янна Зоммера! Теперь у питерцев должно, что называется, попереть! Хотя Витселю сейчас, например, не удалось удвоить счет, выше пробил Аксель из убойной позиции.

34' Штреллер! Пас-конфетку выполнил на партнера Диас, но Марко ударом головой в упор пробил прямо в руки Жевнову! Повезло Зениту!

37' Продолжают хозяева бежать вперед. Нужно им заивать второй как можно раньше, иначе во втором тайме может быть все что угодно!

40' После пропущенного мяча Базель немного активизировался. Им может хватить и одного взятия ворот в гостях.

42' Карточку игроку швейцарского клуба за срыв атаки. Диас завалил лучшего игрока первого тайма - Витселя.

44' Коллеги Александр Кавокин и Дмитрий Кукушкин с замиранием сердца встречают все эпизоды, когда мяч оказывается в ногах Юрия Жевнова. Но белорус пока действует без ошибок.

45+1' Удаление! За пять минут Диас схлопотал две карточки и отправляется в раздевалку!

45+2' Александр Анюков врывался в штрафную и опасно простреливал на партнеров. Зоммер на месте.

45+3' Все, перерыв. Ну что, счет 1:0, соперник в еньшинстве. Вторая 45-минутка может превратиться в бенефис зенитовцев. Александр Кавокин ставит на тезку Кержакова, а вы?

46' Второй тайм.

47' В перерыве мало кто остался на своих местах, большинство потянулись к местам общепита. Глинтвейн за 100 рублей, чай за 70 рублей, горячая кукуруза за 100 рублей - вот что пользовалось особой популярностью.

48' Эль-Ненни! Не дает Базель рассказать об антураже, опаснейшая атака! Египтянин еще вчера чувствовавший себя плохо, из-за которого команда экстренно приземлялась в Германии, мог сейчас забить! Но здорово на выходе сыграл Жевнов!

50' Тут же зенитовцы ответили двумя подряд опасными атаками, завершившимися ударами, но Зоммер на месте!

53' Здорово давят питерцы! Удар за ударом прострел за прострлом! Пока держатся гости. Но как долго это продлится, играют-то швейцарцы в меньшинстве...

55' Периодически отвечет Базель выпадами средней опасности, но так какделает это соперник малочисленным количеством, защитники Зенита действуют весьма уверенно.

58' Два подряд фола зенитовцев. Сначала Халк, затем Витсель, но мч гости потеряли достаточно быстро.

59' Анюков постоянно подключается к атакам. Правый фланг Зенита вновь выглядит опасно, не хватало Аександра в Грозном.

62' Денисов после скидки партнера бил из пределов штрафной соперника, но кто-то из швейцарцев бросился под мяч!

64' Драгович, приходивший вчера на предматчевую пресс-конференцию обещавший дать газу, сегодня здорово стелится в подкатах. Если бы не австриец, счет уже давно был бы отнюдь не 1:0...

65' Замена у Базеля. Штреллер, сыгравший сегодня, мягко говоря, не очень, уходит. Гастон Сауро вместо него.

67' Зенитовские запасные, разогреваюие мышцы на бровке поля, периодически замирают и превращаются в болельщиков, с интересом наблюдая, как разворачивается игра.

68' Судья столкнулся с одним из игроков Базеля. Интересно, отбил ли он себе что-нибудь, упав пятой точкой на промерзшую землю Петровского?

70' А времени-то у Зенита все меньше...

71' Денисов получает карточку.

72' Спаллетти не вытерпел и пошел на риск - Быстров меняет Алвеша. Данная замена передвигает на позицию защитника Игоря Денисова.

75' Данни! Как же так, Мигель?! Все сделал Быстров, чтобы португалец забил, но Данни умудрился с двух метров послать мяч выше ворот!

78' Заварушка на поле! Широков толкается с соперниками, что-то им выкрикивая в гневе. Может, колхозники? Или это только к словакам относится? В общем, получает Роман карточку. А ко всему прочему еще и Витсель с Фраем.

80' Тут же Ломбертс сталкивается с Зоммером. Непросто эпизод. Прав ли Нико? Будь это экс спартаковец Веллитон, его бы моментально заклевали, но бельгиец жесткостью по отношению к соперникам раньше не отмечался.

81' Что же нас ждет - вылет Зенита из Лиги Европы или дополнительное время?

82' Геннадий Орлов хватается за голову, - Быстро попадает в штангу!!!

83' Тут же опасно бьет Халк! Мяч проходит рдом со штангой! Заколдованные ворота?!

84' Виктор Файзулин вместо Данни.

85' Пенальти!!! Быстрова сбили!

86' ЗОММЕР! Не забивает Роман пенальти, проиграв дуэль голкиперу Базеля!

88' Трибуны в шоке... Вираж еще пытается поддерживать команду, но большинство убиты промахом Широкова... Тем более, что атак Зенита стало меньше.

90' Бухаов вместо Витселя. Успеет ли Александр стать героем?

90+1' 3 минуты добавил судья. Тут же замена у Базеля - Штайнхоффер вместо Ф. Дегена.

90+2' Быстров! Очередной прострел Владимира блокируется. Почему же Спаллетти перестал доверять полузащитнику, ведь он чуть ли не лучшим был на поле за отведенное ему время?!

90+3' Финальнй свисток... 1:0... Зенит вылетает из Лиги Европы...

90+3' Пройти Ливерпуль, чтобы вылететь от Базеля... Что может быть абсурдней? Ну а самое главное сейчас понять, в чем причина? Болельщики, сидящие рядом, включили свои излюбленные доводы: Зажрались! Что делали Халк и Данни?!... В общем, в ближайшие дни покой зенитовцам будет только сниться. Трансляцию для вас провел Александр Макаров. До встречи в воскресенье на матче Зенит - Мордовия.