СОГАЗ чемпионат России, 21-й тур

16.03.13 19:07

Онлайн-трансляция матча «Зенит» — «Мордовия». Итоговый счет — 1:0 - фото

«Спорт День за Днем» рад приветствовать вас на очередном матче «Зенита».

Из нашей трансляции со стадиона «Петровский» вы узнаете, смогут ли сине-бело-голубые прервать черную серию и включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов. Благо махачкалинский «Анжи» сделал подопечным Лучано Спаллетти очередной подарок, потеряв уже пять очков из шести в играх с аутсайдерами чемпионата России. ЦСКА, к сожалению, отрывается все дальше, поэтому на данный момент задача «Зенита» - сократить до минимума отставание от «Анжи».

Смущает только, что с приходом в «Мордовию» румынского специалиста Доринела Мунтяну клуб из Саранска заметно приобразился. Победа над махачкалинцами в прошлом туре - яркий тому пример. Чего ждать от клуба из Саранска сегодня? Об этом мы и узнаем в ближайшие два часа.

Итак, мы уже на стадионе, пресс-служба Зенита раздала протоколы со стартовыми составами команд.

Зенит: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан, Денисов, Витсель, Широков, Халк, Файзулин, Кержаков

Мордовия: Юрченко, Божович, Хубутия, Перендия, Шитов, Дуймович, Алдонин, Бобер, Руст. Мухаметшин, Русл. Мухаметшин, Панченко

К сожалению, еще за 30 минут до матча в кассах Петровского можно было приобрести билеты в любой сектор. Оставались даже билеты по 400 рублей. Похоже, сегодня аншлага не будет.

Может это и хорошо, ведь во время представления составов команд болельщики освистали Романа Широкова. Будь их больше, резонанс получился бы более масштабный. А так, может данного факта никто и не заметит.

Тем временем на Вираже появилось несколько растяжек со словами Скорбим. Женя Мареш. Так фанаты решили почтить память своего друга, умершего вечером 14 марта.

В нашем Твиттере вы можете увидеть ряд фотографий с матча.

1' Игра началась!

2' Видимо в память о друге Вираж не исполняет гимн Зенита, встречая первые минуты молчанием. Сине-бело-голубые же успели отметиться опасной атакой по левому флангу, но Александр Кержаков не успел на прострел.

4' Панченко! Хорошо Кирилл приложился к мячу, но заработал лишь угловой. А затем Хубутия умудрился с трех метров пробить выше ворот Жевнова!

6' А теперь Панченко неудачно оступился. Оказывают помощь форварду.

8' Травма Жевнова!!! Показывает белорусский кипер, что ему нужна замена! Мы увидм дебют Егора Бабурина в официальных матчах! А ведь травму Юрий получил, не сумев договориться с Ломбертсом, кто же должен быть первым на мяче! Ужас...

10' Кто-то свистит в адрес Жевнова, не понимая, как тот мог травмироваться... Кто-то поддерживает голкипера, аплодируя в его адрес.

11' Дебют Бабурина! Болельщики как могут поддерживают 19-летнего парня!

13' Увез электромобиль Жевнова, а питерцы тем временем побежали в атаку, но прострел с правого фланга так и не нашел адресата!

15' Ломбертс здорово сыграл в центре поля на перехвате, прервав контратаку Мордовии. Пока обе команды отмечаются неудачными передачами и странными потерями.

17' Рустем Мухаметшин загубил хорошую атаку отвратительным навесом, в тоги Бабурин впервые потрогал мяч, введя его ударом от ворот. Точнее, Ломбертс предложил Егору сдлать это за него или отдать ему в ноги, но голкипер решил сам выбить мяч к центру поля.

20' Не стали гости придерживаться духа фэйр-плэй, не выбив мяч за боковую после падения Халка, но их атака захлебнулась.

23' Халк отметился неточным ударом, Вираж по-прежнему молчит, а в Петербурге сейчас минус 9, что ощущается каждой частью тела. Вот, пожалуй, и все наблюдения за последние минуты.

26' В игре Мордовии под руководством Мунтяну в отличие от времен Щербаченко выделяется грамотный переход из обороны в атаку. Единственное, что не получается - последний пас.

28' Оба тренера очень активно ведут себя на бровке каждый считает, что подопечные могут и должны действовать лучше.

30' Ну вот и Вираж завершил свою акцию, запев гимн Зенита.

32' А сейчас Вираж исполняет песню группы Браво, в которой поется о том, что девушки должны любить простых романтиков, отважных летчиков и моряков... Оригинально... На поле пока ничего не происходит.

34' Пока Бабурину приходится играть исключительно ногами, и каждое подобное действие встречается поддержкой со стороны тибун.

37' Замерзли и игроки, и болельщики, и журналисты... Очень холодно. Может с этим связан такой неспешный темп?

40' Мунтяну не выдержал и выступил в роли Дана Петреску, очень эмоционально отреагировав на загубленный подопечными момент.

43' Могут хозяева на мажорной ноте уйти в раздевалку, опасный штрафной пробьют питерцы.

44' Удар у Халка получился не очень сильным, Юрченко выловил мяч в левой от себя девятке.

45+1' 5 минут добавляет судья. Ужас...

45+3' Хорошую атаку левым флангом Кержаков испортил слишком сильной передачей в чужую штрафную.

45+6' Перерыв. Уходим греться.

46' Второй тайм.

47' В перерыве Спаллетти принял решение заменить Ломбертса, выпустив вместо него Быстрова. Оригинально. 3-5-2 будет?

48' Стоит заметить, что в конце первого тайма Владимир Казьмено дал карточки Божовичу и Витселю.

50' Команды обменялись опасными атаками, но мяч в створ ни разу не попал.

55' ГОЛ! 1:0! Халк! Юрченко решил отбить мяч, летевший мимо дальнего угла после удара Кержакова, но сделал это прямо на ногу Халку, точно пославшему снаряд под перекладину.

56' Есть первый пропущенный Мордовией гол при Мунтяну. Как игра развернется дальше?

58' Продолжают хозяева атаковать, а вот у гостей перестало что-то получаться в атаке.

59' Замена у Мордовии. Оприце вместо Рустема Мухаметшина.

61' УДАЛЕНИЕ! Второй матч подряд Зенит получает численное преимущество. Божович за фол на Халке получает второй горчичник и отправляется в раздевалку.

63' Неплохо Денисов приложился к мячу, но Юрченко спас команду.

65' Степанец выходит на поле вместо Панченко.

68' На отбой играют гости, а питерцы что-то придумывают, но в самой концовке допускают неточность.

69' Губочан оказывается на газоне... Даже электромобиль появляется на поле, но вроде бы Томаш сам поднимается.

72' Окончательно успокоилась игра. Зенит и в равных составах выглядел чуть лучше, а в большинстве и вовсе не оставляет шансов сопернику. Вс идет к тому, что питерцы вплотную приблизятся к Анжи в чемпионате.

75' Честно признаемся, описывать нечего. Зимне-весенний футбол - зло. Единственное остается не ясным, с каким счетом победит Зенит и отстоит ли Бабурин на ноль.

78' Кержаков оставлял мяч под удар Файзулину, но Юрченко был готов к подобному развитию событий.

80' Быстров неточно пробил головой...

83' Стандарт у ворот Зенита, но все завершается весьма спорным офсайдом.

85' А теперь Казьменко вполне мог назначать пенальти в ворота Мордовии, но свистнул фол в атаке. Странное решение.

90' Семак выходит на поле вместо Широкова. Все ждут финальный свисток.

90+1' 4 минуты добавляет судья, не жалеет он футболистов и болельщиков, не думает об их доровье.

90+4' Финальный свисток. Зенит побеждает со счетом 1:0 и приближается вплотную к Анжи. Это пожалуй, главный итог встречи. Кроме того питерцы остались с одним доровым вратарем - Егором Бабуриным. Что будет предпринимать Спаллетти? Узнаем на ближайшей неделе. Трансляцию для вас провел Александр Макаров. До новых встреч.