• Опасная гастроль

Опасная гастроль - фото

Питерский «Спартак» всерьез рискует остаться за бортом Кубка Европы. Вчера в первом матче квалификационного раунда красно-белые уступили в Стамбуле 58:69 («-11») местному «Галатасараю», и если 6 октября не сумеют в Петербурге отыграть эту фору, то отправятся выступать в мало престижный Кубок вызова. Начало игры, впрочем, не предвещало такого неутешительного исхода для команды Цви Шерфа. Два попадания Петара Поповича обеспечили рывок «Спартака» 4:0, правда, хозяева его быстро «съели». А на четвертой минуте уже сами вышли вперед (7:6) и до конца игры больше ни разу (!) не позволили питерцам повести в счете.

Преимущество «Галатасарая» росло как на дрожжах — «+7» к большому перерыву, «+10» перед заключительным периодом, «+17» (59:43) за 06.33 до конца основного времени... Казалось, еще немного, и ответная игра на берегах Невы превратится в пустую формальность. К счастью, Шерфу удалось остановить падение своей команды, а четыре очка словенца Михи Жупана под занавес встречи подарили надежду, что все еще поправимо. Но для этого «Спартаку» придется всерьез поработать над игрой в атаке — с 35,8% попадания средних бросков рассчитывать на проход крепкой турецкой команды не приходится.

Квалификационный раунд. Первый матч

«Галатасарай» (Турция) — «Спартак» (Россия) — 69:58 (15:11, 21:18, 15:12, 18:17)

Г: Шипп (12 + 6 подборов), Букер (12 + 5 подборов), Куго (12)

С: Понкрашов (1 + 7 передач + 5 подборов), Домеркант (6), Драгович (6), Томпсон (9), Попович (10 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Жупан (14), Котишевский (8), Антик (4), Колесников (0), Башминов (0), Корчагин (0)

29 сентября. Стамбул. Айхан Сахенк. 2000 зрителей (3500)