• Операция вместо Игр

    Лидер сборной России и реальный претендент на медаль в Ванкувере Дмитрий Васильев на тренировочной сессии в Лиллехаммере при приземлении порвал крестообразные связки колена, и теперь вместо борьбы за олимпийские награды его ждет операция. На январском этапе Кубка мира в Тауплитце Дмитрий во время тренировки тоже упал и получил микротравму. Тогда врачи не нашли ничего серьезного, порекомендовав ему пройти курс физиотерапии и воздержаться на некоторое время от прыжков. В среду Васильев впервые после паузы поднялся на трамплин, и уже после второго прыжка колено не выдержало.

    «Все в шоке! Васильев очень сильно расстроен, у него был серьезный шанс завоевать медаль в Ванкувере. Мы старались особенно не афишировать то, что он был в отличной форме, а к Олимпиаде должен был подойти просто в суперформе, — рассказал корреспонденту «Спорта» Александру Кавокину президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и зимнего двоеборья России Владимир Славский. — Оперировать Васильева будем или в Лиллехаммере, или в Германии, или у него дома, в Уфе. Если захочет провести операцию в Москве, тоже нет проблем. Точное место мы определим в пятницу. Конечно, он думает о продолжении карьеры и выступлении на Играх в Сочи, но сейчас это не так просто. Уйдет несколько месяцев на восстановление после операции, но он парень волевой, и я думаю, что к зиме Васильев будет в форме и начнет выступление на следующем Кубке мира уже с первого этапа».

    Даже несмотря на потерю Васильева, рулевой российских «летающих лыжников» продолжает надеяться на завоевание одной медали. Правда, теперь все надежды связаны с командными соревнованиями, где выступят Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков и Павел Карелин.

    «Мы способны зацепиться за бронзу, но только если ребята ровно, в свою силу прыгнут все восемь прыжков», — считает Славский.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»