• Опять без головы. Карасев побежал не туда

    Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Зенит» — УНИКС — 74:77

    10.12.18 00:46

    Опять без головы. Карасев побежал не туда - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Очередной перестроечный сезон «Зенита»! Второй год подряд сине-бело-голубые мучаются из-за смены разыгрывающего прямо по ходу чемпионата. История аргентинца Николаса Лапровиттолы в общих чертах повторилась со звездным американцем, экс игроком НБА Брендоном Дженнингсом, а найденный в срочном порядке израильтянин Галь Мекель слег с травмой. Неделя за неделей Василий Карасев отвечает на вопросы о Мекеле неопределенно: «Лечится»… Если ничего не изменится, «Зенит» может заводить в соцсетях отдельную страничку под новости о своих травмированных. Будет очень востребованный сервис среди болельщиков.

    В игре с УНИКСом должен был дебютировать новый разыгрывающий — американский первый номер Коди Миллер-Макинтайр. Однако трипл-дабла от него ожидать не стоило. 24-летний бывший лидер пермской «Пармы» провел две тренировки с «Зенитом» и не успел толком сыграться. Эта фраза уже порядком надоела питерским болельщикам, но что поделать, если история повторяется? Будет занятно, если этот бег по кругу закончится возвращением Стефана Марковича в «Зенит».

    Макинтайр не блистал в игре с УНИКСом. После многообещающего начала он ушел в тень. Карасеву-старшему пришлось возвращать Фила Скрабба на опостылевшую позицию в розыгрыше. Именно Скрабб на последних секундах отдал скидку в никуда, предрешив победу гостей. Впрочем, ловить этот пас должен был Сергей Карасев, который сместился не в ту сторону и в ужасе схватился за голову. Это то, чего не хватает «Зениту» в текущем сезоне. У команды есть характер, броски и мощь Джалена Рейнольдса под щитом, но нет головы.

    «Очень обидное поражение, — подвел итоги Василий Карасев. — Мы нашли силы и возможности вытащить эту игру, но… Концовку вы видели. Проигрывали одно очко. Была наша атака. Вроде бы, все сделали для того, чтобы выиграть, но где-то не хватило опыта и мастерства. Сложно выигрывать, когда в концовке мы делаем две потери, мажем какие-то фолы. Сергей Карасев куда-то дернулся, Скрабб бросил не туда. Не было конкретики по этому решению. Была установка, что Скрабб должен идти с мячом и завершать агрессивный пик-н-ролл, но так сложилось, что вообще не завершили».

    Конечно же, Карасева-старшего спросили про очередного новичка питерской команды. «От Макинтайра требуется агрессивная хорошая защита, — отметил главный тренер «Зенита». — Мы понимали, что хорошего броска с периметра у него нет. На рынке же берешь то, что есть. Если бы были суперзвезды, может, было бы что-то по-другому. У Коди плюсов гораздо больше, если он их реализует, вся команда будет играть лучше. Я считаю, что он пока не почувствовал команду. И он не должен стать каким-то забивающим, от него ждут функций разыгрывающего. Не в обиду пермской ’’Парме’’ будет сказано, но ему там было позволено очень многое. Поэтому и была какая-то большая статистика. Здесь его роль будет другой».

     

    УНИКС не позволил петербургским трибунам полюбоваться знакомыми лицами. В гости из Казани приехали Антон Понкрашов, Павел Сергеев, Андрей Кощеев. Хоть вечер воспоминаний устраивай после матча с большой фотосессией. Увы, Сергеев вообще не вышел на площадку. Понкрашов сверкал бородой Деда Мороза около шести минут. А Кощеева убрали с глаз долой сами зенитовцы, загрузив здоровяка фолами. Казанских легионеров это не остановило.

    Результаты. Регулярный чемпионат

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 74:77 (9:16, 18:19, 21:23, 26:19)

    З: Миллер-Макинтайр (3), Скрабб (9+6 передач), Трушкин (4+5 подборов), Ютофф (10), Рейнольдс (16+12 подборов) — стартовая пятерка; Воронов (14), Карасев (9), Валиев (7), Пушков (2), Панин (0)

    У: Генри (10+8 подборов+5 передач), Колесников (0), Локкетт (6+7 подборов), Шелекето (5), Кармайкл (9) — стартовая пятерка; Смит (18+5 подборов), Макколум (14), Ндур (10), Понкрашов (3), Кощеев (2)

    8 декабря. СИБУР Арена (Санкт-Петербург). 3751 зритель (7140)

    • «Калев» (Таллин, Эстония) — «Парма» (Пермь) — 93:82 (20:20, 27:15, 23:22, 23:25)
    • «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Автодор» (Саратов) — 75:98 (16:15, 20:22, 13:36, 26:25)
    • «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 91:84 (19:26, 23:13, 30:18, 19:27)
    • «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Астана» (Астана, Казахстан) — 71:90 (22:19, 20:17, 14:22, 15:32)
    • «Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) — «Химки» (Московская обл.) — 74:97 (14:24, 19:30, 23:18, 18:25)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»