• Опять Дзюба не выручил

23.07.07 16:01

Опять Дзюба не выручил - фото

Сложно поверить, что на маленьком стадиончике невероятно красивого городка Штайр когда-то выступал Олег Блохин, заканчивавший свою блистательную карьеру. Вместе с его звездой закатился и клуб «Форвертс», в котором до сих пор вспоминают бравое прошлое и предлагают гостям в фан-шопе вовсе не дешевые сувениры.

Первым преисполнился витающим в воздухе духом атаки тот, кому и положено, – форвард Артем Дзюба, выдавший два поистине легкоатлетических ускорения.

В первый раз его оттер от мяча защитник, во второй Дзюба промахнулся на пару сантиметров, целясь в ближний угол. Этим активность команд в первом тайме и ограничилась. Французы, которых устраивало даже поражение в два мяча, в основном пытались бить издали. Россияне также не рисковали, стараясь контролировать мяч. Привлекала внимание уверенная игра на правом фланге нальчанина Балова во взаимодействии с Салугиным, а также слаженная пара Капуэ – Мартен в центре поля у французов (последний был единственным светлокожим полевым футболистом стартового состава).

В начале второго тайма Дзюба, буквально сметя защитника Борне, вырвался к воротам, но Каррассо успел отбить мяч ногой. Активное начало заразило обе команды, и пошел совсем другой футбол – открытый и размашистый, в котором куда выгоднее смотрелись россияне. В центре внимания был, конечно же, Дзюба. За 12 минут до конца он пробил со штрафного в перекладину, а на последних секундах убежал от защитника, но не попал в ближний угол.

После того как автобус со сборной России отъехал от стадиона, Равиль Сабитов обратился к команде.

– Ребята, хочу вас поблагодарить за сегодняшнюю хорошую игру, – и добавил после паузы ироничным тоном: – Виноват, конечно, опять Дзюба. Не выручил…

– Я вас тоже люблю, тренер! – последовал ответ Артема.

Но смеяться никому не хотелось. Наверное, это и хорошо. Значит, команде и впрямь жаль уезжать из Австрии раньше времени.

Штайр

Результаты

Группа B

Россия – Франция – 0:0

• Россия: Песьяков, Голяткин, Иванов, Соколов, Балов (Кузнецов, 86), Смольников, М. Андреев, Дядюн, Салугин, Мамаев, Дзюба.
    • Франция: Каррассо, Бокали, Борне, Фаншон, Капуэ, Мартен (Н’Гой, 65) Жестед, Сако, Пино (Монне-Паке, 46), Нимани-Нгалу, Мвото.
    • Предупреждения: Голяткин, 7; Пино, 45; Мвото, 78; Жестед, 82.
    • Судья: Блом (Голландия).

21 июля. Штайр. «Форвертс». 2000 зрителей.

Греция – Испания – 0:0

Символичным оказался вылет сборной хозяев. Греки с испанцами с удовольствием использовали выгодный турнирный расклад и сыграли вничью. Первое, что вспомнили журналисты, освещающие матчи Евро-2007, была скандальная игра Германия – Австрия на испанском чемпионате мира 1982 года, завершившаяся неожиданной победой австрийцев 1:0. Тогда они вышли из группы, оставив не у дел Алжир. Со времен того «меченого» успеха сборная Австрии не знает вообще никаких побед. Не стал исключением и домашний турнир.