• «Оранжевый» реванш

    На втором этапе Кубка мира в Калгари россияне выиграли две награды — в командной гонке у женщин бронзу завоевали Галина Лихачева, Екатерина Абрамова и Екатерина Лобышева, а на 500 м вторым финишировал Дмитрий Лобков, попутно обновивший национальный рекорд.

    Неофициальное соперничество между катками в Калгари и Солт-Лейк-Сити за звание быстрейшего на планете, можно сказать, завершилось вничью. Конечно, неделю назад в штате мормонов чаще били мировые (четыре против двух) и национальные (55 против 40) рекорды, однако в США скороходы установили очень высокую планку. В частности, на дистанции 5000 м у мужчин. И все же 21-летнего голландца Свена Крамера это не смутило. В Америке давний соперник «оранжевой» суперзвезды итальянец Энрико Фабрис присвоил мировой рекорд себе, чем порядком разозлил голландца.

    «Я был сильно разочарован, поэтому целую неделю готовился к реваншу», — заверил Крамер.

    Свен настолько выложился на дистанции, что еще долго приходил в себя на территории «Олимпийского овала». Но задачу выполнил — побил на четыре секунды рекорд Фабриса. И хотя итальянец тоже в Калгари превзошел свое предыдущее достижение, он стал лишь первым из проигравших.

    Автор второго рекорда — Дженни Вольф. Возможно, именно немка станет первой женщиной, которая на 500 м «выбежит» из 37 секунд. В Канаде Дженни показала 37,02, побив собственное мартовское достижение на две сотые.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»