• «Оренбург» не пустили. Но в РПЛ все равно появится еще одна команда Газпрома?

    В каком виде «Нижний Новгород» сыграет в РПЛ?

    20.05.21 17:27

    «Оренбург» не пустили. Но в РПЛ все равно появится еще одна команда Газпрома? - фото

    Фото: ФК «Нижний Новгород»

    «Нижний Новгород» вышел в Премьер-лигу не по спортивному принципу, но может оказаться в центре внимания на целый сезон не только по этой причине. В телеграм-каналах активно сообщают, что спонсировать команду в новом сезоне может Газпром.

    На самом деле, вероятное сотрудничество могло начаться в 2019 году, когда встречались Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром нефть» и глава РФС Александр Дюков. В тот момент было решено ограничиться поддержкой развития детско-юношеского спорта в регионе, а к вопросу финансирования команды вернуться после выхода «Нижнего Новгорода» в РПЛ. Вот оно и случилось.

    «Нижний Новгород» – это клуб-пустышка. Через три года будет скандал

    Любопытно, что комментарии многих тех, кто не хотел выхода в Премьер-лигу «Оренбурга» были связаны как раз с потенциальной связью с «Зенитом». Они всерьез думают, что чемпиону России на самом деле отдают шесть очков в двух матчах. Ну окей. «Оренбург» не пустили в Премьер-лигу по этой причине, а как теперь будут бороться с «Нижним Новгородом», у которого уже нет никаких проблем со стадионом, доставшимся клубу после ЧМ-2018?

    Генеральный директор «Нижнего Новгорода» Равиль Измайлов пока опровергает заход «Газпрома» в клуб: «В СМИ появилась информация, что к нам приходит «Ростех», «Газпром», но на сегодняшний день эта информация абсолютна не соответствует действительности», – цитирует функционера «Чемпионат.com». Но в телеграм-каналах утверждается, что дело практически решенное. Честно говоря, сложно представить, чтобы бюджет «Нижнего Новгорода» смог увеличиться какими-то иными способами. Хотя тот же Равиль Измайлов утверждал в эфире телеканала «Матч Премьер», что бюджет будет соответствовать Премьер-лиге (что бы эти слова ни означали).

    Генеральный директор «Нижнего Новгорода» анонсировал, что 40% состава команды обновится. Скорее всего, речь пойдет о более серьезных изменениях. Во-первых, если у клуба появятся деньги, то появятся и возможности для изменений в составе. Во-вторых, прямо сейчас на контракте в «Нижнем Новгороде» находится всего три футболиста – вратарь Николай Сысуев, защитник Никита Каккоев и крайний нападающий Мухаммад Султонов. Это все похоже на то, как в Премьер-лигу в прошлом сезоне заходил «Ротор». Вроде бы были большие планы и даже поставленная игра. Но в результате клуб поменял весь состава сначала летом, а потом наполовину еще и зимой. Создалось впечатление, что футболисты уходили и приходили только для того, чтобы уходить и приходить. Впрочем, за руку никого не поймали. На одних только ощущениях нельзя утверждать наверняка, что в клубе осваивали государственные деньги. Однако огромный поток грузинских футболистов, которых поставлял агент Мамука Джугели, вызывает подозрения.

     

    Пока о трансферах «Нижнего Новгорода» сказать нечего. Разве только то, что власти региона решили назначить главным тренером Александра Кержакова, который не смог спасти «Томь» от вылета, но поставил команде добротную игру. Честно говоря, такой рост от тренера ФНЛ до уровня Премьер-лиги тоже вызывает сомнения. Но футбол не всегда бывает логичным. Чаще всего выигрывает тот, у кого лучше агент. Ну а с Германом Ткаченко, работающим с Кержаковым, выиграть конкуренцию трудно. Нет уверенности в том, что «Нижний Новгород» делает правильный выбор, но многое будет зависеть еще и от трансферной политики. Если «Нижний Новгород» действительно обновит только часть команды, а лучших из этого состава оставит, то при грамотной работе тренера клуб не должен испытать проблем. Но велика вероятность, что «Нижний Новгород» станет очередной агентской командой, а тогда вряд ли следует ожидать, что клуб надолго задержится в Премьер-лиге.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»