• «Оренбург» не смог уволить Абаскаля. «Спартак» реабилитировался в Кубке за неудачи в РПЛ

«Спартак» присоединился к «Зениту», ЦСКА и «Балтике» в полуфинале Кубка России

14.03.24 21:08

«Оренбург» не смог уволить Абаскаля. «Спартак» реабилитировался в Кубке за неудачи в РПЛ - фото

Московский «Спартак» вышел в полуфинал Пути РПЛ FONBET Кубка России по футболу. Красно-белые обыграли «Оренбург», хотя уступали уральцам в два мяча по сумме двух матчей. Сработал выход на поле Виктора Мозеса, частично заменившего Квинси Промеса.
    В день матча с «Оренбургом» стало известно, что шансы Промеса на возвращение в «Спартак» уменьшились примерно на 99 процентов. Голландца арестовали в ОАЭ и согласились выдать Нидерландам, где футболисту грозит 7,5 лет заключения под стражей по нескольким серьезным нарушениям закона. Сейчас общественность ищет крайнего: кто разрешил Промесу отправиться в Эмираты на сборы с красно-белыми, хотя риск оказаться в тюрьме был крайне высок. Кто-то говорит, что настоял сам Квинси; кто-то винит Гильермо Абаскаля, которому вингер был крайне необходим в рамках подготовки к возобновлению сезона; третьи удивляются пассивности боссов московского клуба, пустивших все на самотек.
    Без Промеса «Спартак» потерял 5 из 6 очков в двух весенних турах РПЛ – 0:0 с «Зенитом» и 0:2 с «Факелом». Крайним оказался Абаскаль. Дни испанцы в московском клубе, как кажется, сочтены. Только успешная игра весной могла помочь ему сохранить свой пост. Ожидалось, что в случае поражения от «Оренбурга» в Кубке России Абаскаля уволят досрочно, тем более, впереди пауза на игры сборных.
    Понимая, что время экспериментов подошло к концу, Абаскаль выставил на «Оренбург» основной состав. В старте не оказалось Александра Максименко и Алексиса Дуарте, но Александр Селихов и Никита Чернов смотрелись достаточно уверенно в предыдущих матчах, когда им выпадал шанс проявить себя. В очередной раз появилась возможность сыграть вместе у Александра Соболева и Манфреда Угальде. На месте Промеса вышел Антон Зиньковский.
    На восьмой минуте Соболев пробил в перекладину, хотя напрашивался прострел вдоль ворот на Угальде. «Оренбург» ответил нелогичным голом. Горбани нанес несильный удар, Срджан Бабич решил подставить голову, в результате чего дезориентировал Селихова, уже завалившегося под первоначальную траекторию. С учетом того, что первый матч, сыгранный еще в конце прошлого года, остался за уральцами (1:0), они повели в два мяча по сумме двух встреч.

Это было удивительно, ведь Давид Деограсия решил выставить на «Лукойл Арене» полурезервный состав. Именно полурезервный, а не второй, как несколько раз подряд утверждал во время трансляции Георгий Черданцев. Гойкович был основным в первой части сезона, но весной смотрел футбол со скамейки запасных. Флорентин постоянно играл в прошлом году, но в этом выходил только на замены. Та же ситуация и с Марином. Горлюк чаще появлялся на поле со скамейки запасных, но он входит в топ-5 игроков команды по системе «гол+пас». Так что в составе хватало сильных игроков.
    Спартаковцы сумели сравнять счет еще в первом тайме, когда Соболев замкнул головой навес Хесуса Медины. Парагваец выглядел не очень хорошо, поэтому в перерыве уступил место Мозесу. Через нигерийца шли многие атаки, он дал больше пространства Зиньковскому, красно-белые откровенно воспряли духом. По первому тайму могло сложиться впечатление, что игроки «сливают» Абаскаля, но вторая половина показала, что это не так. Да и Даниил Хлусевич в интервью «Матч ТВ» по окончании встречи дал это понять. Но и «за» тренера красно-белые не играют. Они думают о себе, о своих результатах, кто при этом будет на бровке – не важно. Главное – сохранить лицо.
    Большая часть второго тайма – лучшая для красно-белых в плане игры в атаке весной. Зиньковский, Мозес, Угальде, Соболев, Данил Пруцев – каждый успешно продвигал мяч и был неплох во взаимодействиях. В итоге Зиньковский и Бабич вывели москвичей вперед. Сработала и замена Наиля Умярова на Руслана Литвинова. Травма последнего прямым образом сказалась на результатах команды. Вот только Мозес доиграть матч не сумел, травмировавшись на ровном месте. Но «Спартак» не был бы самим собой, если бы даже после удаления Полуяхтова не позволил сопернику создать голевой момент. Однако Селихов спас команду.
    Победа со счетом 3:1 позволила пройти «Оренбург» и выйти в полуфинал Пути РПЛ. Там красно-белые присоединяются к «Зениту», ЦСКА и, неожиданно, «Балтике». Калининградцы по пенальти одолели «Локомотив» и выбили «железнодорожников» в Путь регионов. 15 марта жеребьевка определит новые пары. Можно с уверенностью сказать, что Промесу не суждено помочь команде в борьбе за трофей. Переживет ли паузу на игры сборных Абаскаль – узнаем в конце марта.
    FONBET Кубок России
    1/4 финала Пути РПЛ. Ответный матч

«Спартак» (Москва) – «Оренбург» – 3:1

Голы: Горбани, 10 (0:1); Соболев, 36 (1:1); Зиньковский, 65 (2:1); Бабич, 68 (3:1)
    Удаление: – / Полуяхтов, 84 (второе предупреждение)
    Первый матч – 0:1