• «Оренбург» никогда не отбирал очки у «Зенита». Почему на этот раз все будет по-другому

    Самые легкие три очка «Зенита»?

    30.03.19 23:00

    «Оренбург» никогда не отбирал очки у «Зенита». Почему на этот раз все будет по-другому - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Несмотря на то что любители российского футбола со скептицизмом относятся к противостоянию команд, спонсорами которых являются одни и те же компании, предстоящий матч «Зенит» – «Оренбург» обещает сковать болельщиков интригой до самого конца встречи. Оренбуржцы сыграли против питерцев три матча, все три проиграли (0:1, 0:1 и 1:2). Однако в предстоящей встрече «Оренбург» реально может обыграть «Зенит».

    Команда Владимира Федотова крайне мотивирована. Футболистов и тренеров уже задушили вопросами о честности этого противостояния. Но Федотов пока не устает утверждать, что сражение с «Зенитом» в домашней игре было, моментов создали достаточное количество и могли уйти от поражения.

    Я часто общался на этот счет с футболистами и тренерами «Оренбурга». Все они встречали подобные вопросы в штыки. Экс полузащитник «Оренбурга» Роман Воробьев рассказывал в интервью «Спорту День за Днем», что смысла проигрывать «Зениту» в сезоне-2016/17 у них нет никакого.


    – Это говорят дилетанты. Почему сразу если спонсор один, то будет «договорняк»? Какая нам разница? За то, что мы проигрываем, нам ничего не платят. «Оренбургу» не хватило в конце сезона одного очка, чтобы спастись от зоны стыковых матчей. Думаете, мы не хотели взять эти очки в матче с «Зенитом»? В одном из матчей нам пенальти поставили. Так это к судье вопрос. К нам-то какие претензии? Мы играли нормально, оба матча 0:1, могли и забить сами. Про «Спартак» то же говорят, когда мы в Москве проиграли (2:3). Но тут уж точно не от нас это зависело. Квинси Промес забил на 90+5-й минуте, свистни судья десятью секундами раньше – была бы ничья. Как это подстроить можно было? – накинулся на меня в парке Оренбурга тогда еще 33-летний Воробьев.

    Если говорить об игре, в этом сезоне «Оренбург» действительно может рассчитывать на что-то еще, кроме поражения. 

    Во-первых, «Оренбург» шикарно подстраивается под соперника. Игра на контратаках почти идеальна. Если проблемой первого сезона в РПЛ для команды Роберта Евдокимова стала невозможность навязать сильному сопернику свой футбол – «Оренбург» ни разу тогда не победил команду из верхней части таблицы, только матчи с «Краснодаром» получались бескомпромиссными – то сейчас подопечные Владимира Федотова идут куда увереннее. Оренбуржцы не проиграли в двух матчах с «Краснодаром», победили «Ростов», «Рубин» и «Локомотив». В свой первый сезон в РПЛ об этом можно  только мечтать.


    Во-вторых, «Оренбург» здорово нейтрализует длинные передачи. В команде есть высокие защитники. Плюс ко всему оренбуржцы быстро определяют направление полета мяча и в момент приема нападающим накрывают количеством. «Зенит» любит играть на забросах, с которыми сине-бело-голубые могут и прогореть.

    Да и банально – два мяча в Оренбурге забил ныне травмированный Александр Ерохин. То есть главного оружия против оренбуржцев в запасе «Зенита» нет. Травма Далера Кузяева вынудит выпустить Магомеда Оздоева или Олега Шатова, каждый из которых не обходится без критики.

    Стало быть, «Зенит» находится совсем не в идеальных условиях, а как раз против таких соперников, которые чувствуют себя недостаточно уверенно, «Оренбург» играет качественно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»