• Ориентир на «СКА Арену». Кто в России тоже ждет новый стадион

    «СКА Арена» станет самым вместительным хоккейным стадионом в мире

    29.11.22 13:04

    Ориентир на «СКА Арену». Кто в России тоже ждет новый стадион - фото

    Фото: СКА Арена

    В следующем году в Санкт-Петербурге откроется «СКА Арена». Самый крупный хоккейный дворец в мире городу определенно нужен. И хоккейная команда стабильно собирает аншлаги в стадионе поменьше, и современная площадка для проведения различных массовых мероприятий лишней не будет.

    Понятно, что арена с такими амбициями и вместимостью нужна не каждому городу и не каждой команде. Но многим хоккейным регионам страны обновка не помешает. Тем более, что некоторые уже готовы последовать примеру Петербурга и «СКА Арены» и запланировали переезд хоккейного клуба на новое место.

    Екатеринбург
    Клуб: «Автомобилист» (КХЛ)
    Нынешний стадион: «Арена Уралец» (5 570 зрителей)

    На старте существования КХЛ екатеринбуржцы были экономным клубом без большого бюджета и чемпионских амбиций. Боролись в лучшем случае за выход в плей-офф, куда пробивались раз в пару сезонов, вылетая в первом раунде.

    Грамотная работа со спонсорами, правильная селекция, и «Авто» вошел в группу лидеров лиги. Пока без больших кубковых успехов и стабильности из сезона в сезон, но в этом чемпионате команда идет лидером Восточной конференции.

    Интерес к хоккею в регионе тоже вырос пропорционально результату. Небольшой «Уралец» не всегда заполнен до отказа, но аншлаги бывают не только на «Ак Барсе» и «Магнитке», но и на «Сочи» с «Адмиралом». До пандемии солд-ауты были регулярными. При правильном подходе Екатеринбургу вполне по силам заполнять арену раза в полтора-два крупнее. На больших матчах так точно.

    И в городе действительно занимаются новым стадионом. «УГМК-Арена» будет вмещать 12 000 зрителей на хоккейных матчах и откроется в 2024-м. Комплекс будет многофункциональным – площадка сможет принимать соревнования по 11 видам спорта. Ну и концерты при необходимости приютит.

    Парка или большой спортивной площадки на открытом воздухе, как рядом со «СКА Ареной», не запланировано, но над прилегающей инфраструктурой тоже ведется работа. Например, будет сооружен пешеходный мост.

    Стадион Екб 

    Нижний Новгород
    Клуб: «Торпедо»
    Нынешний стадион: КРК «Нагорный» (5 600 зрителей)

    Как и в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде клуб КХЛ квартируется на пятитысячнике 60-70-х годов постройки. Клуб явно перерос такой размер стадиона. В этом сезоне по средней заполняемости арены «Торпедо» идет на первом месте в лиге – больше 94 процентов.

    Но дело не только в веселом хоккее команды Игоря Ларионова. Если взять статистику до пандемии, когда ограничений не было, Нижний Новгород стабильно был в тройке-пятерке лидеров КХЛ по средней заполняемости стадиона.

    И летом 2022-го в городе начали строить новый спортивный объект. Арена на 12 тысяч зрителей будет соседствовать с футбольным стадионом «Нижний Новгород», образуя спортивный кластер. Рядом Стрелка – парк в месте слияния Оки и Волги.

    Сдать стадион планируют в 2024-м. Проект и местоположение арены обещают, что получится здорово.

     

    Стадион НН 

    Новокузнецк
    Клуб: «Металлург»
    Нынешний стадион: «Кузнецкий Лед» (334 зрителя)

    Да, уже третий сезон команда проводит на по сути любительской арене. «Кузнецкий лед» открыли в 2020-м, и главная команда города переехала туда на время реконструкции основного стадиона. Первые два года играли без зрителей – пандемийные ограничения благоволили – в этом году собирают 250-300 человек на матчах.

    В Новокузнецке в этом году усилили контроль за реконструкцией/ремонтом «Арены кузнецких металлургом» и сдача объекта должна состояться уже 20 декабря. Внешне стадион действительно обновился, но по внутренним работам информации не так много – слишком часто менялись сроки сдачи, проект работ и подрядчики.

    Ожидается, что вместимость увеличится с 7 500 тысяч до 10 000. Внутренние конструкции тоже будут обновлены, и изнутри вид арены тоже осовременится. Посмотрим, что получится в итоге. Клуб, из воспитанников которого только в НХЛ играют Сергей Бобровский, Илья Сорокин, Дмитрий Орлов, Кирилл Капризов, заслужил современный удобный стадион.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»